На территории области реализуются 10 национальных проектов и 46 государственных программ. При этом все мероприятия госпрограмм направлены на достижение целей, определенных Указом Президента России № 474 от 21 июля 2020 г.
 
В их числе: сохранение населения, здоровья и благополучия людей; возможность для самореализации и развития талантов, комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация.
 
По некоторым показателям регион уже перевыполнил задачи текущего года. Например, «цифровая зрелость» автономии - то есть использование разными учреждениями и ведомствами отечественных информационных технологий - вместо нужных 18% достигла 38,7%. Численность занятых в малом и среднем бизнесе, включая самозанятых, составляет 14,5 тысячи человек при планируемых 13,8 тысячи. Только число самозанятых с начала года выросло на 40% - с 1740 до 2421 человек. В этом же блоке: эффективность выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи; условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности; общая численность населения на территории.
 
«В прошлом году мы достигли плановых показателей по численности населения, в этом году ожидается незначительный рост - за счет того, что на территории области планируется реализация ряда инвестиционных проектов, к которым будут привлечены люди. Достигнут показатель ожидаемой продолжительности жизни. Уровень бедности населения с каждым годом снижается, а доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, растет», - доложила Соколова Галина, заместитель председателя правительства области.
 
При этом есть ряд показателей, по которым регион действительно «проседает». Это, например, количество семей, улучшивших жилищные условия и объем жилищного строительства. Однако курс на улучшение в этих сферах очевидный: впервые за много лет на территории области начинается возведение многоквартирных жилых домов. Инвесторы планируют построить десять «пятиэтажек» (1004 квартиры общей площадью 38,56 тыс. кв. м) по улице Карла Маркса в Биробиджане.
 
Во время, отведенное для обсуждения, начальники департаментов и курирующие их зампреды по направлениям деятельности должны были предложить губернатору варианты путей и методов, которыми они будут нагонять отставание.
 
Ростислав Гольдштейн указал на необходимость достичь в Еврейской автономной области значения плановых показателей национальных целей развития и, как следствие, улучшить качество жизни людей в регионе.