Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
Вопросы модернизации и строительства социальной инфраструктуры, создание первого коммерческого центра обработки данных в ТОР «Надеждинская» вошли в повестку заседания Президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.
 
«Мы продолжаем работу по развитию Дальнего Востока. Какие бы препятствия не придумывали для развития нашей страны наши неприятели, Россия будет развиваться. А, значит, будут развиваться и дальневосточные регионы, будут выполняться поручения Президента России об опережающем развитии Дальнего Востока. Сегодня эта работа приобретает еще большее значение чем обычно. На Дальний Восток развернулись экспортные потоки, и развитие Дальнего Востока во многом стало определять развитие всей Российской Федерации», - открыл совещание Юрий Трутнев.
 
Обсуждались дополнительные мероприятия по модернизации и строительству социальной инфраструктуры в центрах экономического роста Дальневосточного федерального округа. Средства на модернизацию и строительство социальной инфраструктуры выделяются из федерального бюджета через дальневосточную «Единую субсидию» по линии Минвостокразвития России.
 
В 2018-2023 годах на реализацию планов 11 субъектов ДФО из федерального бюджета выделено 120,5 млрд рублей. За период с 2018 года по настоящее время дальневосточными регионами построено 574 социально значимых объекта. Это школы, детские сады, больницы, ФАПы, учреждения культуры и спорта, дороги, объекты инженерной инфраструктуры. Отремонтирован 941 объект, благоустроено 487 общественных территорий. Расселено 151,7 тыс. кв. м. аварийного жилья. В 2022-2023 годах планируется построить еще 102 объекта, благоустроить 1000 дворов. В этом году на создание объектов выделено 16,5 млрд рублей. Завершен 21 объект.
 
На заседании рассматривались предложения семи дальневосточных регионов по внесению изменений в планы развития центров экономического роста в 2022-2023 годах.
 
Было одобрено предоставление финансирования в размере 395 млн рублей Республике Саха (Якутия) на строительство единого многофункционального центра в с. Бясь-Кюель вместо социальных объектов, пострадавших в 2021 году в результате природных пожаров. «Это поручение Президента Российской Федерации. Мы были в селе с главной Республики. Людям надо помочь», - заметил Юрий Трутнев. Еще 200 млн рублей дополнительных средств были выделены для завершения строительства креативного кластера «Квартал Труда» в Якутске.
 
Приморский край получит дополнительные средства (313,4 млн рублей) для завершения строительства семи жилых домов (756 квартир) для сотрудников инжинирингового центра и Дальневосточного центра судостроения и судоремонта в г. Большой Камень. Строительство данных домов проводится по поручению Президента Российской Федерации.
 
От Камчатского края поступила заявка на выделение средств на благоустройство центральной части города Петропавловска-Камчатского. Краю выделено 72,2 млн рублей на модернизацию системы освещения, а также 96,4 млн рублей для подготовки площадки для проведения ежегодного Всероссийского молодежного экологического форума.
 
Забайкальский край получит 227 млн рублей дополнительных средств для завершения строительства школы-детского сада на 500/120 мест в п. Могзон.
 
Отдельно одобрено финансирование мероприятий по обновлению общественного транспорта в городах Дальнего Востока - на эти цели предлагается выделить 275,8 млн рублей в 2022 году. На выделенные средства будет закуплено 14 автобусов для городов Кяхта, Северобайкальск, Закаменск в Бурятии; 11 автобусов для Благовещенска; 4 автобуса для города Большой Камень в Приморье; три троллейбуса получит Хабаровск.
 
Также был представлен проект создания первого коммерческого центра обработки данных в ТОР «Надеждинская». Благодаря этому во Владивостоке появится дата-центр с подтвержденной отказоустойчивостью Tier III проектной мощностью 349 стоек и 2,2 МВт. По итогам обсуждения проект был признан приоритетным в целях финансирования за счет средств государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».