Командующему Балтфлотом Виктору Чиркову прочат Тихоокеанский. Фото: Александр Чиженок/Коммерсантъ
Командующему Балтфлотом Виктору Чиркову прочат Тихоокеанский. Фото: Александр Чиженок/Коммерсантъ

Ожидается, что новым командующим Тихоокеанском флотом (ТОФ) будет назначен нынешний командующий Балтийским флотом Виктор Чирков. Он сменит адмирала Константина Сиденко, который пошел на повышение, получив пост главы оперативно-стратегического командования «Восток». Эксперты положительно оценивают возможное назначение вице-адмирала Чиркова, отмечая, что большую часть своей военной карьеры он прослужил на Тихом океане, и знает местную специфику.

 

Новым командующим ТОФ должен быть назначен нынешний командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков. Сведения об этом появились в понедельник. Источник „Ъ” в главном штабе ВМФ также подтвердил данную информацию, отметив, однако, что «вопрос рассматривается и могут возникнуть другие кандидатуры». Нынешний командующий ТОФ адмирал Константин Сиденко ранее был назначен командующим оперативно-стратегическим командованием «Восток» (см. „Ъ” от 24 июля).

 

В ближайшее время также состоится назначение контр-адмирала Сергея Авакянца начальником штаба ТОФ, он сейчас исполняет обязанности начальника штаба ТОФ, а бывший начальник штаба ТОФ вице-адмирал Александр Толстых выходит в отставку по состоянию здоровья. Предполагается, что новым командующим Балтийским флотом вместо Виктора Чиркова станет контр-адмирал Сергей Фарков, который в настоящее время занимает пост начальника штаба Балтийского флота. Как отметил источник „Ъ” в военном ведомстве, все «планируемые назначения имеют исключительно ротационный характер».

 

В штабе ТОФ говорят, что информация о назначении новым командующим вице-адмирала Чиркова «пока относится к области слухов». «Никаких документов на этот счет не поступало», — сказал „Ъ” начальник службы информации и общественных связей ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов. По его словам, до назначения нового командующего возглавлять ТОФ по-прежнему будет адмирал Сиденко. Пока же ему приходится постоянно перемещаться между Хабаровском, где располагается командование ОСК «Восток» и Владивостоком, где находится штаб ТОФ. «Вопреки слухам, связанным с реформой и созданием взамен военных округов оперативно-стратегических командований, штаб и главная база флота останутся во Владивостоке», — заверил Роман Мартов.

 

В то же время в штабе ТОФ напомнили, что Виктор Чирков большую часть своей военной карьеры прослужил на Тихом океане. «Он хорошо себя зарекомендовал и заслужил должность командующего», — сказал один из офицеров. «Если командующим ТОФ будет назначен Чирков, то это будет правильное кадровое решение. Он свой человек для Тихоокеанского флота, знает все нюансы, и не будет долго входить в курс дела», — считает координатор Приморской общественной военной ассоциации Юрий Тарлавин.

 

Виктор Чирков родился 8 сентября 1959 года в Алма-Ате. В 1982 году окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени Макарова. Службу в должности командира минно-торпедной боевой части сторожевого корабля начал на Тихоокеанском флоте. Впоследствии занимал должности помощника командира сторожевого корабля «Лунь» и старшего помощника командира эскадренного миноносца «Возбужденный». В 1986 году был зачислен слушателем Высших специальных офицерских классов ВМФ в Ленинграде и после их окончания в 1987 году назначен командиром сторожевого корабля «Сторожевой» Тихоокеанского флота. С 1990 по 1993 год проходил службу командиром большого противолодочного корабля «Адмирал Спиридонов». В 1993–1998 годах был заместителем начальника штаба соединения противолодочных кораблей, заместителем командира соединения и командиром соединения противолодочных кораблей. В 1997 году заочно окончил Военно-морскую академию имени Кузнецова. В 2000 году после окончания Военной академии Генерального штаба ВС РФ назначен начальником штаба — первым заместителем командующего войсками и силами на Северо-Востоке. С июня 2005 года по сентябрь 2007 года Чирков командовал Приморской флотилией разнородных сил ТОФ. С сентября 2007 по август 2009 года — начальник штаба Балтийского флота. В сентябре 2009 года был назначен командующим этого флота. Награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах» третей степени и «За военные заслуги».

 

Иван Коновалов; Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 155 (4453) от 25.08.10

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1492419

.