Полномочному представителю Президента РФ в ДВФО В.И. Ишаеву,

Федеральному инспектору по Камчатскому краю В.И.Илюхину,

Президенту АКМСС ДВ РФ С.Н. Харючи,

Члену Общественной палаты РФ П.В. Суляндзига

 

ОБРАЩЕНИЕ

 

Просим срочно вмешаться в чрезвычайную ситуацию, сложившуюся в Пенжинском районе после гибели Председателя Совета депутатов Пенжинского района А.А. Гончарова. До этого случая жители района неоднократно пытались обратить внимание властей – районного, краевого, федерального уровня исполнительной и законодательной на все ухудшающееся положение простого населения во всех сферах. У нас туберкулез, буквально, косит людей, погибает молодежь в расцвете лет, больных не вывозят, ссылаясь на отсутствие средств. Коренные малочисленные народы необоснованно накануне выборов в муниципальные органы обвинили в разжигании межнациональной розни через средства массовой информации.

 

С вопросами, возникающими при перевозке ТЭР обращались водители и баржевики района. В районе в течение нескольких месяцев этого года отсутствуют необходимые лекарственные средства в аптечной сети. Представитель жителей района Серегин С.Э. был на приеме у депутатов Законодательного Собрания Камчатского края, поднимал вопросы по коррупции в Пенжинском районе. Недоумение и возмущение у жителей района вызвало скоропалительное смещение замглавы района А. Бекетова и назначение на его место А. Болотнова. Теперь у нас аж два заместителя главы по транспорту и связи. Вот такая экономия бюджетных средств.

 

Также обращалось внимание на процветание семейственности в администрации района. Представители коренных народов с начала года не раз обращались в администрацию Пенжинского района с просьбой помочь в открытии этнического центра в с. Каменское, но обещанное помещение до сих пор так и не предоставили.

 

Аналогичные вопросы в своих обращениях поднимал и Н.В. Сулыма, будучи в свое время депутатом районного Совета, а впоследствии и главой самого обездоленного села Парень. Исчерпав все возможности быть услышанным районными и краевыми властями, он обратился к Президенту РФ Д.А. Медведеву. Кроме Сулымы, проблемами Парени не занимался никто. Он лично занимался вывозом в село необходимой техники, продуктов питания для жизнеобеспечения села, поднимал вопросы медицинского обслуживания коренного населения Парени.

 

18 июня 2010 года на очередной сессии Совета депутатов даже не было заслушано и принято во внимание обращение жителей района, в котором предлагалось в целях экономии бюджетных средств содержание Председателя Совета на освобожденной основе и соответствия занимаемой должности нынешнего Председателя Совета депутатов Гончарова А.А. из-за недоверия избирателей. На этой сессии Н.В. Сулыма еще раз попросил у руководства бюджет Парени, но ему в этом отказали. 25 июня 2010 года Н.Сулыма, наверняка исчерпав все возможности быть услышанным районной властью, совершил это страшное преступление.

 

27 июня 2010 года около половины десятого вечера к дому Долган Р.М., главного специалиста по делам КМНС, подъехал на машине глава района Синицинский И.А., который в телефонном разговоре пригрозил ей осложнением отношений, как с ним, так и с представителями общественных организаций КМНС района. Этот телефонный разговор слышали гости, бывшие на тот момент у Р. Долган. Это было воспринято людьми как прямая угроза.

 

В 2 часа ночи с 27 на 28 июня 2010 года сгорел дом в с. Манилы, в котором проживали Сулыма Н.В., инвалид боевых действий Кававучгин и еще два человека.

 

В связи с этим просим немедленного вмешательства федеральных органов в эту ситуацию, угрожающую стабильности отношений простого населения и власти. Пусть в происшедшем разбираются компетентные органы, в том числе и общественные институты власти путем изучения всех причин, приведших к такой трагедии.

 

Мы считаем, что решать вопросы силовыми методами для современного общества – ненормально, стравливать людей между собой – тоже ненормально. Просим направить в Пенжинский район комиссию, с включением в нее специалистов по работе с коренными малочисленными народами Севера, общественных деятелей и других компетентных лиц, могущих оценить ситуацию на месте и способствовать стабилизации обстановки.

 

[/b]28 июня 2010 г.,

подписи жителей района под Обращением.[/b]

 

«Камчатское время», 01.07.10

http://kamtime.ru/node/838.