Когда я написал сюда на Дебри ДВ сообщение "Исследователи, не воруйте чужие статьи, не воруйте чужие рукописи для личных целей и НИКОГДА НЕ УНИЖАЙТЕ людей!"  и просмотрел день спустя сегодня 6 ноября 2021 электронные архивы "Тихоокеанской Звезды", то в моей публикации "Когда из гор выходят богатыри", в её начале, я обнаружил предисловие газеты:
 
"Когда из гор выходят богатыри 19.12.2008 | АРХИВ | 2м. 0 c. | 147 Павел Попельский живёт в Амурске. Уже много лет он занимается исследованием неведомого – собирает досье загадочных фактов, записывает свидетельства очевидцев различных феноменов, изучает древнюю культуру приамурских народов, в которой ему открываются тайны минувших эпох. Предлагаем вам три истории из его рукописи «Последние загадки Приамурья». В следующем выпуске «Мира неведомого», который выйдет в январе 2009 года, предполагаем опубликовать другие его заметки."
 
https://toz.su/newspaper/arkhiv/2008_12_19_kogda_iz_gor_vykhodyat_bogatyri/?sphrase_id=89876
 
А это очевидно значит, что я опубликовал в Тихоокеанской Звезде сразу ДВЕ КНИГИ с интервалом шесть лет.
 
В 2002-м в газете была опубликована "Тайны Седого Амура" - тонкая книжка на 40 напечатанных тогда на пишущей машинке страниц.
 
https://toz.su/newspaper/arkhiv/2002_11_16_ot_tibeta_do_nanayskogo_morya_/?sphrase_id=89876
 
В 2008-2009 в газете было напечатано её продолжение двумя большими публикациями и одновременно циклом глав была опубликована вторая такая же небольшая книжка «Последние загадки Приамурья».
 
Я сегодня показал это специалистам в Амурске и обязательно информирую краеведов в Хабаровске.
 
Это шок! У меня украли обе мои ранние книги, опубликованные в старейшей нашей газете исследования моей молодости, нагло воспользовались ими в личных целях, и за ЭТО заставили меня униженно опуститься на карачки и прослезиться?! За то, что у меня же украли мои книги?!!
 
А неделю назад кое-какие люди мне еще и настойчиво угрожали непристойным употреблением моего имени и фамилии за то, что я публикую в интернете мои же документы и мои же официальные газетные публикации в связи с использованием моих же книг и статей этими людьми в их корыстных целях!
 
Я обращаюсь к этим людям: не вздумайте угрожать мне какими-либо последствиями и непристойным употреблением моих имени и фамилии!
 
Я пишу в правительственные официальные газеты Хабаровского края о мемориалах Великой Отечественной Войны, о моем участии в Автопоезде Великой Победы, я пишу о ветеранах Великой Отечественной Войны, о ветеранах труда, - и в случае любой угрозы мне я предъявлю вам обвинение в антипатриотизме, в открытой русофобии, в укрывательстве перечисленного и в пособничестве всему перечисленному! Вот что вас, мои недоброжелатели, ждет в этом случае!..
 
Опомнитесь и немедленно перестаньте мне угрожать, преследовать меня и чинить мне препятствия, - вы наносите тяжелейший ущерб нашей исторической памяти!
 
Полный текст публикации сохранен в электронном виде.
 
Павел Петрович Попельский. 6 ноября 2021.