Уважаемые дальневосточники!
 
С 2002 по 2009 год наша крупнейшая и старейшая правительственная газета "Тихоокеанская Звезда" опубликовала на своих страницах мою книгу «Тайны седого Амура», которую я эксклюзивно главами-статьями предоставил газете для публикаций с продолжениями. В каждом выпуске "Тихоокеанская Звезда" представляла читателям меня и подчеркивала публикации как - внимание! - рукопись книги. То есть еще в 2002 "Тихоокеанская Звезда" четко и ясно обозначила каждому дальневосточнику: это публикация рукописи книги Павла Петровича Попельского, краеведа-любителя из Амурска, - то есть абсолютный эксклюзив, который никому ни на каких сторонних ресурсах и тем более в книгах или сборниках других авторов ни в коем случае перепечатывать в каком-либо виде нельзя, эта книга - моя интеллектуальная авторская собственность. "Тихоокеанская Звезда" - абсолют для всех пишущих на Дальнем Востоке.
 
Казалось бы, нарушать авторское право на опубликованную некоторыми частями в ведущем официальном издании региона мою личную книгу совершенно нельзя, - ибо книга была представлена печатно всему региону тиражом 25000 экз каждого номера "Тихоокеанской Звезды".
 
Но в 2021 году я с удивлением и шоковым возмущением обнаружил, что главы моей ОФИЦИАЛЬНО опубликованной в ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОМ издании книги были в сокращенном и откровенно измененном виде опубликованы в ЧУЖОЙ книге.
 
Университетские сайты, на которых уважающие меня краеведы из Хабаровска и Москвы разместили мои электронные книги, кто-то начал снова блокировать ДДОС-атаками.
 
Я полностью публикую здесь на Дебрях ДВ и на Антикваров Нет ссылки на мою книгу «Тайны седого Амура» на сайте "Тихоокеанской Звезды" и, если вдруг "Тихоокеанская Звезда" задумает стереть мои публикации с её сайта (хотя я надеюсь, что авторитетная и уважаемая мною "Тихоокеанская Звезда" этого не сделает), - я публикую здесь отсканированные страницы "Тихоокеанской Звезды" с публикацией моей книги. Вы их видите выше.
 
Уважаемые исследователи! Если вы дорожите своим званием исследователя, учёного и тем более краеведа, если вы желаете, чтобы ваши труды уважали люди, чтобы ваши книги выходили в официальных - правительственных! - печатных изданиях большими тиражами, и люди их читали, никогда не крадите чужие книги, никогда не используйте их в ваших собственных книгах, никогда не шантажируйте их авторов угрозами, никогда не принуждайте людей извиняться перед вами и не вздумайте даже думать о таком, - потому что они запомнят такое и всем расскажут.
 
Я на всю жизнь запомню, как меня унизили и растоптали моё имя, и буду ВСЕГДА рассказывать об ЭТОМ людям. Всегда!
 
"Тихоокеанская Звезда", 216, 16 ноября 2002, "От Тибета до Нанайского моря" © авторское право 2002
 
https://toz.su/newspaper/arkhiv/2002_11_16_ot_tibeta_do_nanayskogo_morya_/?sphrase_id=89876
 

"От Тибета до «нанайского моря»... 16.11.2002 | АРХИВ | 2м. 21 c. | 179
 
Тайны и загадки всегда привлекали человека. Но искать их совсем не обязательно за тридевять земель. Ведь дальневосточная таежная глухомань исследована не лучше, чем южно-американская сельва.
 
Краевед-любитель Павел Петрович Попельский живет в Амурске. Не один год посвятил он сбору фактов, свидетельствующих о том, что тайн и загадок вокруг предостаточно. Стоит лишь внимательней приглядеться. Результатом стала рукопись книги под названием «Тайны седого Амура». Главы из нее мы предлагаем читателям."

 
"Тихоокеанская Звезда", 69, 17 апреля 2009, "О чём истуканы молчат", глава "Провал в никуда" © авторское право 2009
 
https://toz.su/newspaper/arkhiv/2009_04_17_o_chyem_istukany_molchat/?sphrase_id=89876
 
"Тихоокеанская Звезда", 238/258, 19 декабря 2008, "Когда из гор выходят богатыри" © авторское право 20089
 
https://toz.su/newspaper/arkhiv/2008_12_19_kogda_iz_gor_vykhodyat_bogatyri/?sphrase_id=89876
 
"Тихоокеанская Звезда", 20 публикаций Павла Попельского © авторское право архив "Тихоокеанской Звезды"
 
https://toz.su/search/?q=%EF%EE%EF%E5%EB%FC%F1%EA%E8%E9&s=
 
Павел Петрович Попельский. 5 ноября 2021 год.