Бухгалтеры районного УВД Хабаровска начисляли зарплату «мертвым душам», часть забирали себе, часть отдавали начальству. Установлено, что сумма нецелевого использования средств, выделяемых на районное управление, перевалила за миллион рублей. Уголовное дело о фактах коррупции в органах внутренних дел расследовалось прокуратурой почти год и теперь направлено в суд.

Как установило следствие, финансисты Железнодорожного РУВД лишали денег своих же сотрудников милиции. Они их конечно не грабили в подворотне. В бухгалтерии просто сыграли на юридической безграмотности тех, кто волею случая находился под следствием, был отстранен от службы, но при этом до приговора суда продолжал числиться в штате управления и ежемесячно должен был получать зарплату.

Как правило, после суда, за причитающимися деньгами в УВД уже никто не возвращался. На это и рассчитывали в милицейской бухгалтерии, поэтому безбоязненно сами за них расписывались в ведомостях и получали деньги. Пока  троих оперативных сотрудников: Круглова, Студеникина и Ломоносова присяжные заседатели не оправдали прямо в зале суда.

Они вернулись на службу и потребовали компенсацию: зарплату с момента ареста до освобождения из суда. А за время судебных разбирательств, денежное довольствие троих сотрудников набежало под миллион рублей. Деньги им выдать отказались, сославшись на ведомости, в которых они все причитающиеся суммы давно уже получили. Делом занялись сотрудники собственной безопасности и передали материалы в прокуратуру. Как только была проведена проверка, главбух подполковник милиции Васильева, ее заместитель Панасенко, бухгалтера Мец, Король и кассир Патракова тут же написали заявления об увольнении по собственному желанию.

В ходе следствия факты мошенничества со стороны бухгалтерии подтвердились. Также выяснилось, что когда в краевом УВД переходили на безналичный расчет со своими работниками, в коммерческий банк от районного управления были поданы заявки и открыты счета на лиц, которые не являлись сотрудниками УВД. Таким образом, в бухгалтерии в списках штата числились милиционеры – «мертвые души», которых в реальности не было.

Теперь сотрудники бухгалтерии районного УВД, исполнители финансовой аферы предстанут перед судом. Им уже предъявлено обвинение по двум статьям: злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество. А вот авторы,  те, без которых такие финансовые махинации в УВД вряд ли бы прошли, пока остаются на свободе. Взыскания за недостаточный контроль получили заместители начальника Железнодорожного РУВД, а также сам начальник Андрей Бузаров с последующим увольнением.

 

----------------------

 

Архив:

 

Игры милицейских бухгалтеров

 

Прокуратура Железнодорожного района возбудила уголовное дело в отношении пятерых бухгалтеров Железнодорожного УВД по статье «Мошенничество». За полтора года незаконно начислили себе в качестве премиальных более 800 тысяч рублей.

 

Что было

 

Сотрудники Железнодорожного УВД уже давно жаловались на работников бухгалтерии и своему начальству, и в управление собственной безопасности УВД края. Милиционеры получали очередные звания, а положенного увеличения зарплаты ждали по несколько месяцев. Когда же они обращались по этому поводу к главбуху Наталье Васильевой, она их просто «просила» покинуть ее кабинет.

 

Летом 2005 года контрольно-ревизионный отдел (КРО) УВД Хабаровского края начал плановую ревизию, которая проводится раз в два года.

 

– И несмотря на то что принято было контролировать документы выборочно, – рассказал нам начальник КРО КВД края Сергей Мусинов, – бухгалтерию Железнодорожного УВД, памятуя о жалобах сотрудников, мы решили проверить сплошняком. В результате ревизии выяснилось, что бухгалтеры за полтора года (2004_2005) начислили себе сверх положенных выплат около 846 тысяч рублей!

 

На что они надеялись, зная, что когда-нибудь их все равно будут проверять?

 

Где работаем, там и берем

 

В милицейском управлении всегда некомплект сотрудников, а лимит на дополнительные выплаты рассчитан на полный состав. Кое-какие деньги всегда оставались, так сказать, «неохваченными». И главный бухгалтер управления подполковник милиции Наталья Васильева, видимо, решила эту ситуацию исправить.

 

А поскольку начислять деньги без участия остальных бухгалтеров было нереально, «перепадать» стало и ее четверым подчиненным – заму, лейтенанту Наталье Панасенко, Ларисе Мец, Любови Король и кассиру Ирине Патраковой. Сами они, возможно, никогда бы до такого не додумались, но если деньги выдает сам начальник, кто ж откажется?

 

При таком раскладе «поймать» бухгалтерию было крайне сложно: «тратили» они только лимит на дополнительные нужды, «из берегов» не выходили и других статей расходов не трогали. Попались дамы в погонах на ведомостях, которые заполняются при выдаче дополнительных выплат.

 

Дело в том, что зарплата в милиции перечисляется на пластиковые карточки. Однако себе и своим подчиненным Наталья Васильева «сверхлимитные» выплаты на карточку не переводила.

 

– Мы составили акт, – объяснил нам Сергей Мусинов, – и отправили его в Финансово-экономическое управление (ФЭУ) УВД края. Там нарушения со стороны бухгалтеров подтвердили. Сейчас материалы переданы в прокуратуру, возбуждено уголовное дело.

 

Взыскания за недостаточный контроль получили начальник Железнодорожного УВД Андрей Бузаров и его замы Николай Хасанов и Андрей Пыхалов. Все бухгалтеры районного управления, как только была проведена проверка ФЭУ, тут же написали заявления об увольнении по собственному желанию.

 

Что будет

 

Получит ли какое-нибудь реальное наказание подполковник Наталья Васильева, которая не могла не являться инициатором «проекта», покажет время. Некоторые детали заставляют в этом сомневаться. Во-первых, в акте о проверке ФЭУ основным виновником почему-то выходит лейтенант Наталья Панасенко. Мотивируется это тем, что главбух уходила в отпуск. Но не на полтора же года! Во-вторых, Наталья Васильева получила звание подполковника, в то время когда должность у нее майорская. Таким образом, можно предположить, что у нее есть какие-то покровители среди начальства. Не спустят ли это дело на тормозах?..

 

Кстати, незадолго до ревизии в бухгалтерии Железнодорожного УВД, КРО проводил такую же проверку в медвытрезвителе при этом же районном управлении. Ситуация оказалась похожей: бухгалтер вытрезвителя также необоснованно начислила более 100 тысяч рублей себе и своему начальнику. Делом еще в сентябре занялась прокуратура, но никаких решений по нему до сих пор нет.

 

Татьяна Владина,

"Амурский меридиан" (Хабаровск), № 46 от 16-11-2005.

-----------------------------------

 

Бухгалтерия Железнодорожного РУВД Хабаровска начисляла себе лишнее

 

Прокуратура Железнодорожного района Хабаровска возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении пятерых бухгалтеров Железнодорожного УВД. По версии следователей, главбух — подполковник милиции Наталья Васильева и ее подчиненные с 2004 по 2005 год незаконно начислили себе в качестве надбавок и премиальных более 800 тыс. руб. За отсутствие контроля строгие выговоры объявлены руководству районной милиции.

 

Как сообщили „Ъ“ в следственном отделе прокуратуры Железнодорожного района, расследование уголовного дела по ст.159 УК РФ («Мошенничество») в отношении сотрудников бухгалтерии районной милиции только началось. В совершении преступлений подозревается главбух — подполковник милиции Наталья Васильева, ее заместитель — лейтенант внутренней службы Наталья Панасенко, бухгалтера Лариса Мец, Любовь Король и кассир Ирина Патракова. По версии следствия, они в течение двух лет незаконно выплачивали себе премии, надбавки за сложность и напряженность, материальную помощь и т.п. Следователи полагают, что работники бухгалтерии присвоили себе как минимум 846 тыс. руб. Обвинение никому еще не предъявлено, мера пресечения не избрана.

Как рассказали в контрольно-ревизионном отделе (КРО) УВД Хабаровского края, возбуждению уголовного дела предшествовала финпроверка. Ревизия в РОВД была проведена летом 2005 года после многочисленных жалоб сотрудников милиции в управление собственной безопасности крайУВД на нарушения при выдаче зарплат. «Поэтому мы провели проверку всех бухгалтерских документов в сплошном порядке, а не выборочно, как это принято обычно»,— рассказал „Ъ“ начальник контрольно-ревизионного отдела Сергей Мусинов. Выяснилось, что сотрудники бухгалтерии делали себе необоснованные денежные выплаты, размеры которых в шесть раз превысили нормы положенной милиционерам материальной помощи. «У нас по лимиту положено в год две материальных помощи тысяч по семь. А они себе выплачивали в месяц от двух до пяти таких выплат. Выписывали себе премии ни за что ни про что. Это, по-моему, чистая кража»,— сказал господин Мусинов. Как гласит выписка из ревизионного отчета, бухгалтера выписывали себе поощрительные суммы без приказов начальства по составленным главбухом Васильевой платежным ведомостям под номером «0», то есть не зарегистрированным в законном порядке. В то же время, по словам начальника КРО, другим работникам райУВД часто не доплачивали или не платили вовремя заработок.

Милиционеры Железнодорожного УВД считают, что не все сотрудники бухгалтерии причастны к мошенничеству. Один из милиционеров на условиях анонимности рассказал „Ъ“ следующее: «Когда они (бухгалтера. — „Ъ“) поняли, что дело идет к суду, все шишки решили сбросить на зама Васильевой, Наталью Панасенко, которая немного проработала стажером и получила звание лейтенанта. Главбух перечисляла себе деньги и платила Панасенко, а потом понавешала на нее всех собак, и теперь получается, что во всем виновата эта девчонка». Все работники бухгалтерии после ревизии уволились по собственному желанию. В отношении руководства районной милиции последовали оргвыводы. За отсутствие контроля над финансово-хозяйственной деятельностью был объявлен строгий выговор начальнику УВД Железнодорожного района полковнику Андрею Бузарову и заместителю по тылу подполковнику Николаю Хасанову.

 

Сергей Скляров,

Коммерсант, 01.11.2005