В отношении руководителя управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Сахалинской области, того самого, который признал «зарплату местных чиновников самой завышенной на Дальнем Востоке», заведено уголовное дело.

Областная прокуратура вменяются в вину Юрию Коннову сразу два преступления: присвоение или растрата чужого имущества и злоупотребление должностными полномочиями. Дело заведено отделом по расследованию особо важных дел следственного управления прокуратуры Сахалинской области и сразу же засекречено. В прокурорской пресс-службе говорят, что им недозволенно комментировать сей факт, и по делу госслужащего сообщают лишь «голую» фабулу дела, не раскрывая подробностей. Что присвоили или что растратил Коннов, - следственная тайна.

Между тем, сам руководитель областного управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора об уголовном деле ничего не знает. Через секретаря он передал, что «это все ложь». В прокуратуре факт уголовного дела против госслужащего подтвердили.

Напомним, что именно в апреле сего года совместно с областной прокуратурой ревизоры управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора проверяла нормативно-правовые акты по вопросу повышения в 2005 году оплаты труда госслужащим областной администрации. В ходе нее было установлено, что выплаты эти значительно превышают расходы на оплату труда. Факт придали огласки, а областной суд признал противоречащими федеральному законодательству ряд норм областного закона об оплате труда. После чего всем чиновникам резко понизили заработную плату, разумеется, на Коннова, у которого в подчинении ревизоры, стали точить зуб.  

 

Кстати

Районной прокуратурой Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении главы села Восточное Неудахина. Его обвиняют по тем же самым статьям: злоупотребление должностными полномочиями и присвоение или растрата чужого имущества.

Жалобу в прокуратуру на главу села написала местная жительница. В ходе проверки выяснилось, что глава принял на работу водителем мужа своей сестры, который на новой работе не появлялся, а спокойно себе служил в пожарной части, а зарплату исправно получал сразу по месту двух работ.

------------------------------

Архив:

 

Власть, как ты мне дорога...

Считают прокуроры и налогоплательщики

 

Ирина Степура, Южно-Сахалинск, «Российская газета», 19 апреля 2006 г.

 

По данным Росстата, у дальневосточных чиновников — самые высокие зарплаты в России. Узнать это доподлинно не слишком просто, поскольку информацией о своем кошельке делиться мало кто любит.

 

Тайна в конверте

Подробности всплыли недавно в Южно-Сахалинске, где было рассмотрено в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора области. В итоге ряд норм закона Сахалинской области об оплате труда государственных служащих признан противоречащим федеральному законодательству.

Там провели проверку с привлечением специалистов территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Сахалинской области и установили, что «выплаты госслужащим значительно превышают расходы на оплату труда по сравнению с допустимыми». Малопонятные и сухие прокурорские формулировки разъяснила народу одна из местных газет, когда опубликовала эти самые выплаты на обозрение народу, чем и вызвала справедливый его гнев. Налогоплательщик узнал, что, к примеру, должностной оклад спикера облдумы не 8160 рублей, как считается, а с учетом надбавок за выслугу лет, за особые условия госслужбы, за почетные звания, с учетом премий — порядка 70 тысяч, а у депутатов борьба за улучшение жизни народа оценивается в 50 тысяч. С начала 2006 года эти суммы еще подросли и приблизились к 100 тысячам рублей. Сами гражданские и государственные служащие на это могут ответить лишь одно: доходы населения выросли везде.

Однако прямой пропорциональной связи между улучшением жизни народа, ради которого и на чьи налоги существует власть, и благосостоянием чиновников, читатели как-то не усмотрели и приняли сторону прокурора, который считает, что в силу требований Бюджетного кодекса РФ Сахалинская область является дотационным регионом и не может устанавливать оплату труда своим госслужащим области, превышающую размеры таковой у федеральных гражданских служащих. Прокурор также подверг сомнению законность размеров ежемесячных денежных поощрений…

Эту мысль охотно подхватили служащие федеральных структур, которые считают, что у их собратьев по госслужбе в органах местной власти произошло по сравнению с федералами кратное увеличение зарплаты. По этой, кстати, причине трения между регионалами и чиновниками федеральных структур стали возникать все чаще: каждая из сторон считает, что другая живет слаще. Подобные щекотливые вопросы о зарплате чиновников вставали и в других областях. Первой на Дальнем Востоке заявила о нарушениях камчатская прокуратура. Там также сочли неверным, что должностные оклады и ежемесячное денежное поощрение служащих гораздо выше, чем положено по закону. Местная власть оценила свои услуги примерно в три раза выше соответствующей указу президента нормы. Потом прозрел Сахалин.

— В суд мы обратились еще в феврале, — поясняет помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова. — Скажу сразу: там, где дело касается административного аппарата, судебная практика идет туго. Но суд первой инстанции удовлетворил иск прокурора. Всем известно, что существует некоторый диссонанс в оплате труда госслужащих федерального и регионального звена. Посмотришь на оклад — он вроде небольшой, 6-8 тысяч рублей. Но, как известно, чиновникам платят за работу с государственной тайной, северный коэффициент… При этом существует до 200 (!) процентов надбавки за «особую напряженность».

В итоге получается, что эта цифра вырастает в разы! Для примера — служащий областной администрации получает от 90 до 124 тысяч. Сумма впечатляющая. При этом особой напряженности в работе госслужащих не наблюдается: мало кто из них работает в выходные, а ровно в 18 часов на вахте слышна барабанная дробь каблучков…

Когда журналисты опубликовали суммы окладов в газетах, можете представить, что говорилось в адрес госслужащих со стороны пенсионеров, которые получают от силы три-четыре тысячи в месяц. Не скрою, обид у наших областных чиновников было много. И мы знаем, что это лишь первая часть нашей борьбы, поскольку администрация обратилась с кассацией на решение суда.

Дело захватило и общественность, и коридоры власти. Прокурора тут же обвинили — мол, завидует, являясь федеральным служащим, а «на чужую кучу нечего глаза пучить». Однако областной суд согласился с позицией прокурора области о том, что сахалинские чиновники перестарались с назначением себе зарплаты, и признал соответствующие положения закона Сахалинской области недействующими.

А дальше что? Как известно, на Дальнем Востоке армия чиновников также существенно приросла: с 1 января 2006 года каждое муниципальное образование получило своего главу, свой совет депутатов и свой бюджет. А вообще количество чиновников в России за год увеличилось на 143 тысячи человек. Теперь в органах власти всех уровней работают 1,46 миллиона чиновников — выходит, по одному госслужащему на каждые 100 россиян. Сколько ж надо производить валового продукта и как интенсивно работать, чтобы налогоплательщик освоил содержание своей власти? — недоумевают пытливые. Среди них учителя, которых обидели с выплатой одной тысячи за классное руководство (то дали, то не дали) участковые врачи, которым за добавленные десять тысяч рублей добавили на двадцать тысяч работы, и конечно, армия пенсионеров.

Управлять Россией, безусловно, трудно. Она большая. В ней столько неразрешенных проблем. Только в Хабаровске, столице федерального округа, то и дело заседают комиссии, советы, рабочие группы, проводятся рейды и проверки, после которых прирастает кипа бумаг и отчетности: сколько справок и актов о нарушениях выписано. И что любопытно: сетуя на свою загруженность, ведомства не спешат расставаться с полномочиями. К чему бы это?