Прокуратура Хабаровского края выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции при назначении на государственные должности в правительстве

 

[...] Проверкой, проведенной в Правительстве края, установлены факты нарушения членами Правительства Хабаровского края ограничений, установленных действующим законодательством.

 

Так, членам Правительства запрещено заниматься предпринимательской деятельностью и на время своего пребывания в составе Правительства они обязаны передавать в доверительное управление находящиеся в их собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций.

 

С. Анохин
С. Анохин

Проверка установила, что назначенный в октябре 2009 года на должность заместителя председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Сергей Анохин имел долю в уставном капитале 14 коммерческих организаций, зарегистрированных в Москве и Московской области, о чем указал в справке о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера лица, замещающего государственную должность. Однако лишь в декабре 2009 года им проданы доли в уставном капитале 9 предприятий, одно предприятие находится в стадии ликвидации.

 

Доли в уставном капитале трех обществ с ограниченной ответственностью Сергей Анохин передал в доверительное управление физическому лицу только в ходе прокурорской проверки, то есть спустя 4 месяца после назначения на должность.

 

В. Чудов
В. Чудов

Заместитель председателя Правительства края Виктор Чудов, замещая указанную должность с августа 2009 года, на протяжении семи месяцев не передавал в доверительное управление принадлежащий ему пакет акций акционерного общества. Лишь в ходе проверки Виктор Чудов реализовал свой пакет акций.

 

С. Чиханацкий
С. Чиханацкий

Аналогичное нарушение допустил другой заместитель председателя Правительства края Сергей Чиханацкий, который реализовал принадлежавшие ему пакеты акций трех акционерных обществ только 1 марта 2010 года.

 

Первый заместитель председателя Правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Геннадий Апанасенко имел доли в уставном капитале двух обществ с ограниченной ответственностью.

 

Г. Апанасенко
Г. Апанасенко

Однако в справке о соблюдении гражданином ограничений, связанных с замещением государственной должности Российской Федерации от 30 марта 2009 года эти сведения не указал, чем нарушил ст. 8 Федерального закона «О противодействии коррупции», сообщив заведомо недостоверные сведения. Указанные нарушения устранены Геннадием Апанасенко только в ходе прокурорской проверки.

 

Прокурор Хабаровского края по всем выявленным нарушениям внес представление Губернатору края, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

 

«Федералпресс», 12.04.10

http://prokuror.hbr.ru/index.php?subaction=showfull&id=1271025507&archive=&start_from=&ucat=1&;

Прокуратура Хабаровского края.