Неожиданное продолжение получил скандал с обнаружившимися недавно во Владивостоке «антипрокурорскими» растяжками. Напомним, транспаранты и растяжки безымянных авторов, вдруг украсившие собой краевой центр, были направлены персонально против прокурора Владивостока Дмитрия Романченко, содержа фразы о «прокурорских оборотнях в погонах», о том, что «прокуратура прогнила», и о том, что «Романченко обещает 37-й год».

 

В народе сразу же зациркулировали различные версии по поводу авторства. Наиболее экзотическая из них заключалась в том, что инициаторами информационной атаки на прокуратуру могли быть пиар-спецназовцы, близкие к администрации Владивостока. Однако, как показало развитие событий, правоохранительные органы посчитали более вероятной иную версию. В рамках расследования «дела о растяжках» 24 марта был взят под стражу Эдуард Бондаренко — коммерческий директор ОАО «Сельхозрынок» (именно данная управляющая компания организует торговлю в комплексе недвижимости, принадлежащем ИП Кудрявцева Е. П. — все это вместе и именуется в просторечии Первореченским рынком). Из задержанного Бондаренко быстро превратился в подозреваемого, а затем и в обвиняемого, хотя вообще-то «закрывать» человека по подозрению в клевете — почти что нонсенс.

 

Род занятий арестанта вызывает неизбежные домыслы о коммерческой подоплеке производимых следственных действий. Какие могут быть взаимоотношения между силовиками и «рыночниками» — можно только гадать; но известно, что проблемы у Первореченского рынка начались еще летом прошлого года. «Приходили посредники, предлагали определенную сумму за покупку рынка — комплекса недвижимого имущества, в случае несогласия обещали неприятности, — рассказывает адвокат Александр Кормилицын. — Не хотелось бы напрямую связывать действия прокуратуры и эти попытки захвата рынка. Думаю, есть какая-то третья сила, прямо или косвенно связанная с прокуратурой…»

 

Следующий после прошлогоднего «коммерческого предложения» эпизод связан с обращением в прокуратуру некоего гражданина Чиркова, которое стало поводом для проверки законности возведения восьмиэтажной пристройки на территории рынка. Благодаря бдительности этого мифического гражданина (обнаружить его физическое воплощение не удалось никому) и оперативной реакции прокуратуры функционирование рынка оказалось под угрозой.

 

«На рынке прошел обыск, изъятые документы до сих пор не возвращены, изъято также оборудование для видеонаблюдения, из-за чего у нас сейчас видеонаблюдение на рынке отсутствует, — говорит и. о. генерального директора ОАО «Сельхозрынок» Сергей Дмитриев. — Кстати, в прошлом году к нам привозили министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева. Непосредственно перед этим прошла тщательная проверка, никаких нарушений выявлено не было. К нам вообще часто возят почетных гостей — а куда еще их возить?» Рассказывает Александр Кормилицын: «1 марта на рынок пришел судебный пристав с исполнительным листом Фрунзенского суда, содержащим запрет на эксплуатацию Первореченского рынка в связи с иском прокуратуры, касающимся той самой восьмиэтажной пристройки. Дело в том, что, оспорив законность ее возведения, прокуратура Владивостока также направила в суд ходатайство о принятии мер по обеспечению этого иска. Хотя претензии прокуратуры касаются только пристройки, от нас потребовали закрыть весь рынок. Только 29 марта по нашей жалобе Приморский краевой суд уточнил, что меры по обеспечению иска имеют отношение лишь к самой пристройке. Сегодня городская прокуратура оспаривает законность строительства пристройки, но мы намерены судиться с прокуратурой, поскольку имеющаяся судебная практика говорит о нашей правоте».

 

Казалось бы, рядовой спор — пусть суд разбирается. Но тут в дело пошли те самые «антипрокурорские» граффити и растяжки, столь вовремя появившиеся во Владивостоке. По подозрению в размещении данной «наглядной агитации» Эдуард Бондаренко и оказался под стражей (по стилю все происходящее сильно напоминает классические «рейдерские войны»). По логике силовиков выходит, что растяжками Эдуард Бондаренко решил отомстить прокуратуре за «наезды» на рынок. Но можно заключить и по-другому, расценив и прошлогоднее предложение посредников о покупке рынка за 10 % от реальной цены, и заявление «Чиркова» о незаконном строительстве, и заключение под стражу Эдуарда Бондаренко в качестве звеньев одной цепи. «Ситуация, на наш взгляд, серьезная и для нас опасная, мы испытываем постоянное давление, — говорит Кормилицын. — Мы считаем, что в основе проверки и последующих исков лежит анонимное заявление (имеется в виду «телега» виртуального Чиркова. — Прим. ред.). То есть существует определенный круг лиц, пожелавших остаться неизвестными, которые преследуют целью создание препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности на рынке. Беспрецедентная ситуация с Бондаренко, на наш взгляд, тоже возникла в результате действий этих лиц».

 

Совсем недавно (по совпадению — после жестокого разгона митинга 31 марта во Владивостоке милицией) в подземных переходах Владивостока появились трафаретные рисунки и иронические надписи «Милиция нас любит». Остается предположить, что в рамках расследования нового скандала под стражу будет взят еще один бизнесмен (ведь Бондаренко на момент появления этих «трафаретов» уже находился в СИЗО), которому больше нечего делать, как заниматься подпольным антимилицейским граффити. А в дальнейшем эту практику можно распространить на любую появляющуюся на заборе или гараже надпись. Известно, что потерянную в темноте вещь удобнее искать не там, где она пропала, а там, где ярче светит фонарь, особенно если цели найти эту вещь на самом деле нет.

 

Сегодня в 11.00 супруга помещенного под стражу коммерческого директора Мария Бондаренко проводит пикет в защиту своего мужа на Фонтанной — в аккурат напротив зданий краевой прокуратуры и суда.

 

Егор Кузьмичев,

«Новая газета» во Владивостоке», 15.04.10

------------

 

Из жалобы Марии Бондаренко, жены Эдуарда Бондаренко:

 

«Я знаю, что мой муж не виновен. Он не раз заказывал баннеры по роду своей деятельности, как и многие другие предприниматели в городе… Я не знаю, за что издеваются надо мной и моим мужем — мы не совершили никакого преступления».

 

Из заявления общественного движения «ТИГР»:

 

«Судебное разбирательство должно быть максимально открытым, дабы избежать использования прокуратурой незаконных методов и феодального правосудия. То же касается и обвинения Эдуарда Бондаренко в клевете. Мы не можем знать, писал ли он баннеры. А если писал, то не знаем, являются ли эти баннеры клеветой или правдой. Пусть разбирается беспристрастный суд. Но мы будем следить, чтобы прокуратура не использовала незаконных методов следствия, и будем защищать тех, к кому эти незаконные методы были применены».