Трудно выпасть из учебника

 

В. Номоконов
В. Номоконов

Профессор уголовного права доктор наук Виталий Номоконов выиграл судебный процесс. В иске Дмитрию Глотову — в прошлом члену президиума Политсовета регионального отделения «Единой России», председателю Ассоциации рыбопромышленников Приморского края и лидеру ОПГ (тут я не знаю, в прошлом ли?) — отказано.

 

Глотов просил Ленинский суд Владивостока признать «не соответствующими действительности сведения, опубликованные в учебном пособии «Организованная преступность Дальнего Востока: общие и региональные черты» (Владивосток, 1998)», в котором он назван лидером ОПГ.

 

Защищать свою честь Дмитрий Глотов затеял спустя двенадцать лет после выхода пособия в свет, спустя пару лет нахождения в международном розыске, в который «сбежал» от следствия  по уголовному делу. Глотов повздорил с директором муниципальной штрафстоянки из-за доставленного туда эвакуатором автомобиля его супруги. Вот за самоуправство и угрозу убийством директору и было возбуждено дело.

 

Скрывался Дмитрий Глотов в Чехии, где однажды обнаружил вскрытым свой автомобиль. Он обратился в полицию, а та, сверив документы с ориентировками Интерпола, обомлела: разыскиваемый сам пришел. Но громкой экстрадиции не получилось. К тому времени Глотов признался в содеянном, в угрозах директору автостоянки, стороны примирились, уголовное дело было закрыто.

 

Но честь бизнесмена дороже ошибок молодости. Поводом для иска Глотова в суд «о защите чести, достоинства и деловой репутации» могли стать его отношения с партнерами-бизнесменами в Чехии или где-либо еще за рубежом. Вести бизнес с человеком, который фигурирует в российских учебниках как лидер ОПГ, не каждый предприниматель согласится. Словом, нужна была подтвержденная судом справка: я не лидер ОПГ, профессор ошибся. Не вышло.

 

У меня есть личное отношение к этому процессу. Чуть более года назад другой фигурант приморской политики — Владимир Николаев, тоже, как известно, названный в учебном пособии лидером ОПГ, —  подал аналогичный иск в суд на «Российскую газету», где я работала. Тогда в заметке о возбуждении против мэра Николаева уголовного дела в постскриптуме было упомянуто, что есть такая книжка, в которой он характеризуется как лидер ОПГ. Суд тоже Николаеву отказал: есть же учебное пособие (оно, к слову, не было бы таким знаменитым, если бы наши опэгэлидеры в политику не подались и сами учебник не «распиарили»), есть упоминание — какие иски?..

 

К слову, членом «Единой России» Дмитрий Глотов перестал быть по собственному желанию, но с намеком аж из президиума генсовета партии персонально. Два года назад партийным лидерам регионов, в том числе приморскому отделению, генсовет предписал рассмотреть семь персональных дел. Среди предписанного фигурировало дело Дмитрия Борисовича Глотова. Такого внимания  Центральной контрольно-ревизионной комиссияи (ЦКРК) партии более ни один из приморских единороссов не удостаивался.

 

Ольга Журман,

«Новая газета» во Владивостоке», 08.04.10.

---------

 

Что написано о Дмитрии Глотове  в учебном пособии «Организованная преступность Дальнего Востока: общие и региональные черты»:

 

«…После смерти «Баула» произошел раскол в его группировке. Часть приближенных бригадиров и бойцов перешла к близкому «Баулу» человеку — Игорю Карпову… Другая часть вошла в группировку «молодежи» Дмитрия Глотова — Владимира Николаева (кем-то названных «Вини-Пухами»)…».