Игорь Краснов прибыл с рабочим визитом на Дальний Восток
Игорь Краснов прибыл с рабочим визитом на Дальний Восток
Сегодня, 14 октября впервые за 20 лет Генеральный прокурор Российской Федерации посетил Петропавловск-Камчатский, где провел приемы граждан и предпринимателей, встретился с коллективом прокуратуры Камчатского края.
 
Всего на прием к главе надзорного ведомства прибыли 13 граждан. Часть из них - жители наиболее отдаленных и труднодоступных населенных пунктов - обратились к Генпрокурору по видеос вязи.
 
Большая часть обращений была связана с защитой жилищных прав. В частности - переселение из аварийного жилья, предоставление жилья по договору социального найма, ненадлежащее содержание многоквартирных домов и придомовой территории, долевое строительство жилья. Также были затронуты вопросы социальной поддержки населения, в том числе - порядка получения социальных выплат, возмещения затрат на проезд к месту учебы и обратно. Поднимались темы обеспечения жителей региона лекарствами и содержания автодорог. Ряд обратившихся указывали на проблемы качества расследования уголовных дел, прежде всего - на неоправданно длительные сроки расследований.
 
По всем фактам нарушений прав граждан Генпрокурор России поручил незамедлительно принять меры реагирования. Результаты назначенных проверок поставлены на контроль в центральном аппарате Генеральной прокуратуры. Вместе с тем, будет дана принципиальная оценка и работе органов прокуратуры региона.
 
Игорь Краснов напомнил подчиненным, что в каждом случае они обязаны добиваться реального восстановления прав граждан.
 
На встрече с бизнес-сообществом региона Генпрокурор России подчеркнул, что от качества работы органов прокуратуры в значительной степени зависит достижение задач по развитию Дальнего Востока, поставленных руководством страны, реализации его экономического потенциала, созданию благоприятных условий для бизнеса и инвестиций.
 
Игорь Краснов отметил, что по его поручению в условиях распространения коронавирусной инфекции усилен надзор за соблюдением прав малого и среднего бизнеса на получение финансовой помощи и налоговых льгот, отсрочек по арендной плате, специальных кредитных ресурсов и других гарантированных преференций. Ключевым фактором снижения давления на бизнес в условиях пандемии стал мораторий на проведение проверок. В целом по стране их число уменьшилось более чем на 200 тыс., став минимальным за 11 лет.
 
Местные предприниматели жаловались на необоснованные отказы в выдаче разрешений на производство земляных работ, нарушения процедуры утверждения проекта межевания территории, неоплату обязательств по исполненным публичным контрактам, непредоставление льгот по арендной плате и др.
 
Генпрокурор России заверил представителей бизнес-сообщества, что прокуроры сделают всё возможное для решения выявленных в регионе проблем.
 
Игорь Краснов также пообщался с коллективом прокуратуры Камчатского края, чтобы обсудить задачи, на решении которых они должны сконцентрировать свое внимание.
 
«Важное значение для экосистемы региона имеет выполнение поставленных Президентом страны задач по развитию и декриминализации лесной отрасли», - отметил он.
 
Игорь Краснов потребовал от подчиненных заняться реальными нарушениями, прежде всего - в рамках надзора за расходованием средств, выделенных на реализацию национальных проектов.
 
Кроме того, Генпрокурор России призвал коллектив прокуратуры Камчатского края уделять максимум внимания всем вопросам социального блока, соблюдению прав детей, многодетных семей, трудовых прав, поддержке добросовестного бизнеса, указав на недостатки в работе, выявившиеся в ходе личного приема граждан и предпринимателей.
 
Вместе с этим Генпрокурор России в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне возложил венок к Мемориальному комплексу «Парк Победы», открытому в 1995 году в Петропавловске-Камчатском для увековечивания памяти жителей города, погибших в ходе Великой отечественной войны.