Представители Республики Бурятия, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике приняли участие в третьем заседании рабочей группы по реализации программы «Дальневосточная ипотека» под председательством Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова.  Накануне состоялась встреча представителей еще 5 регионов ДФО.
 
Все субъекты ДФО ведут работу по информированию потенциальных получателей льготной ипотеки под 2% годовых: молодых семей и участников программы «Дальневосточный гектар». Александр Козлов попросил все регионы адресно подойти к решению этой задачи и учесть опыт эффективного информирования Сахалинской области.
 
Во всех субъектах уже подписаны соглашения с застройщиками, которые позволят регионам предоставить меры поддержки и льготы строительным компаниям под гарантии со стороны строительных организаций по сдерживанию стоимости квадратного метра жилья по программе.
 
В Республике Бурятия проведена работа со всеми строительными организациями, осуществляющими жилищное строительство. На сегодняшний день на территории республики 7 основных застройщиков. С одним заключено соглашение по программе, два соглашения находятся на согласовании. Остальные застройщики в настоящее время рассматривают возможность подписания данного соглашения. До конца 2020 года Комитетом по строительству администрации г. Улан-Удэ планируется выдать 2 разрешения на строительство многоквартирных жилых домов с общим количеством 210 квартир. Сейчас ведется работа с застройщиками по подготовке строительства на нескольких участках, на которых будет построен комплекс на 8500 квартир.
 
Александр Козлов подчеркнул принципиальное значение реализации программы для развития экономики региона: «Люди готовы взять кредит, деньги войдут в экономику региона. 7500 человек на Дальнем Востоке получили кредит на сумму 26 млрд рублей. То есть 26 млрд рублей «вошло» в строительную индустрию Дальневосточного федерального округа. Это хорошо. Вы можете сейчас просчитать эффект для своего региона: 791 человек готовы взять кредит при среднем размере кредита в Бурятии в 2,25 млн рублей - это сумма почти 2 млрд рублей в экономику вашего региона».
 
В Камчатском крае правительством региона подписаны 8 соглашений с застройщиками о сдерживании роста стоимости квадратного метра жилья на период действия программы «Дальневосточная ипотека». В планах на текущий год выдать разрешение на строительство порядка 450 квартир. 180 квартир - в городе Петропавловск-Камчатский и еще 270 квартир - в Елизово.
 
В Приморском крае подписано 21 соглашение с компаниями застройщиками. Проводится работа с получателями «Дальневосточных гектаров». Именно на работу с этой категорией получателей «дальневосточной ипотеки» обратил внимание министр по развитию Дальнего Востока и Арктики. Приморье - лидер по числу заключенных договоров по программе, более 40% получателей «гектаров» берут участки для индивидуального жилищного строительства, это большой рынок для производителей домокомплектов.
 
В Хабаровском крае осуществляют деятельность в сфере жилищного строительства 48 организаций, из них 30 организаций-застройщиков осуществляют строительство многоквартирных домов. С 10 компаниями заключены соглашения о сотрудничестве в рамках реализации программы. Один из застройщиков подал заявку на расширение ТОР, его заявка рассматривается. Ведется работа по сдерживанию цен на стоимость первичного жилья. По результатам мониторинга цен на жилье в мае направлено письмо Минстроем Хабаровского края в УФАС по проведению проверки по тем компаниям, которые значительно завысили стоимость квадратных метров.
 
Министр дал поручение собрать данные во всех регионам по компаниям, предлагающим жилье по необоснованно высоким ценам, и подготовить по итогам письмо в Федеральную антимонопольную службу с просьбой провести проверку этих организаций.
 
В Еврейской автономной области работают 5 организаций, осуществляющих строительство многоквартирных жилых домов. В целях развития жилищного строительства в целом, а также строительства жилья по реализации в рамках программы «Дальневосточная ипотека» на территории Еврейской автономной области муниципальными образованиями области определены земельные участки, планируемые к формированию под комплексную застройку общей площадью 146,2 га. Ведется работа по заключению соглашений с застройщиками по программе.
 
В Чукотском автономном округе из 6 строительных организаций, имеющих строительную базу и опыт жилищного строительства, заключены соглашения с 5 организациями о взаимодействии в сфере жилищного строительства. В настоящее время на территории Чукотского автономного округа ведется строительство 1 многоквартирного дома в г. Анадырь, реализация жилых помещений, в котором возможна в рамках программы «Дальневосточная ипотека».
 
В отношении формирования предложений по строительству нового жилья в ЕАО и ЧАО Александр Козлов обратил внимание на необходимость обобщения потребности в жилье по основным населенным пунктам и строительства небольших многоквартирных домов под эти запросы.
 
По состоянию на 14 мая 2020 г. в ДФО заключено 7506 договоров по программе, на общую сумму свыше 26,1 млрд рублей. Количество поданных заявок достигло 27 тысяч.
 
Лидирующие позиции занимают Приморье и Якутия, где лучшие показатели по количеству заключенных договоров и совокупному объему выданных средств (2049 договоров и 7,5 млрд рублей;  2025 договор и 7,8 млрд рублей соответственно). На третьем месте Республика Бурятия - здесь заключено 918 договоров на общую сумму 2,1 млрд рублей.
 
Рабочая группа по реализации программы «Дальневосточная ипотека» под председательством Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова сформирована с участием представителей Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, субъектов ДФО и Минстроя России. Рабочая группа создана для координации вопросов на федеральном и региональном уровнях, связанных с доступностью «дальневосточной ипотеки» во всех субъектах Дальнего Востока.