Скачать файл "Дорогие дальневосточники!"Дорогие дальневосточники!
Поздравление полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева c Новым 2010 годом
(avi, 4Мб)

 

Дорогие дальневосточники!

 

От всей души поздравляю вас c Новым годом!

 

В. Ишаев/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
В. Ишаев/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Новый год – это очередной рубеж, когда принято подводить итоги и анализировать уходящие события. 2009 год был непростым для России и Дальнего Востока, но в эти праздничные дни хочется вспомнить только хорошее и светлое.

 

Уходящий год подтвердил, что сегодня развитие Дальнего Востока является приоритетом государственной политики. Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, государство выполнило перед гражданами все социальные обязательства.

 

Благодаря реализации крупных инвестиционных проектов и государственных программ Дальневосточный федеральный округ стал единственным округом, где по итогам 2009 года сохранились положительные социально-экономические показатели. В рамках реализации нефтегазового проекта «Восточная Сибирь – Тихий океан» завершено строительство первой очереди ВСТО, построен нефтеналивной терминал в порту Козьмино, а уже в январе 2010 года планируется приступить к реализации проекта ВСТО-2. На Сахалине был открыт первый в России завод по производству сжиженного природного газа. В июле 2009 года в Хабаровском крае прошла торжественная церемония начала строительства магистрального газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», сварку первого стыка которого осуществил Председатель Правительства России Владимир Путин. На заключительном этапе находится строительство автомобильной трассы «Чита-Хабаровск», протяженность которой составляет более 2000 км. Возводится более 40 объектов в рамках подготовки г. Владивостока к саммиту АТЭС 2012 года, открыта вторая очередь железнодорожного моста через р. Амур у Хабаровска, на о. Итуруп Сахалинской области введено в строй новое здание центральной районной больницы. Это только часть грандиозных проектов, которые реализуются на территории Дальнего Востока.

 

В этом году впервые для дальневосточников была реализована программа льготных авиаперевозок в центральные регионы страны. Во исполнение указа Президента Российской Федерации идет активная работа по предоставлению жилья ветеранам Великой Отечественной войны, и есть уверенность, что в 2010 году все они будут обеспечены жильем.

 

Дальний Восток России в 2009 году стал центром важных международных событий. В мае все внимание мировой общественности было приковано к г. Хабаровску, где проходила встреча на высоком уровне - саммит «Россия – Европейский Союз», а уже в сентябре состоялся очередной Дальневосточный международный экономический форум.

 

В уходящем году мы не раз доказывали, что способны на многое. Уверен, какие бы трудности не стояли перед нами в будущем, мы обязательно с ними справимся. Наша задача - сохранить положительную тенденцию социально-экономического роста, сделать все для того, чтобы Дальний Восток стал более комфортным для проживания.

 

Впереди нас ждет сложная, но плодотворная работа по модернизации экономики страны. Необходимо самим производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, развивать внутренний рынок. Конечная цель – это качественное изменение уровня жизни граждан и качественное изменение самих граждан России, формирование новой формации новаторов, свободных людей с активной гражданской позицией и высокой ответственностью. В Новом году обеспечение равных возможностей и защита социальных прав граждан - будет приоритетом в нашей с вами работе.

 

Дальневосточники по традиции встречают Новый год первыми. Первыми мы загадаем заветные желания. Непременно, все задуманное исполнится. Новый Год - праздник с детства самый теплый и любимый у россиян. Это волшебное время, когда хочется верить в чудо, в то, что все сложности уже позади, а впереди прекрасное будущее.

 

Убежден, что 2010 год станет для нас годом новых достижений и реализованных планов на благо Дальнего Востока и всей России.

 

С Новым годом и Рождеством!

 

Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим семьям!

 

Виктор Ишаев,

полномочный представитель Президента Российской Федерации

в Дальневосточном федеральном округе.