В последние дни уходящего года практически все отделения политических партий определили претендентов на участие в избирательной кампании по выборам депутатов думы Хабаровского края, которые состоятся 14 марта 2010 года. Особый интерес вызвала конференция отделения «Единой России», на которой этот процесс растянулся на два этапа и проходил в откровенно конфликтной атмосфере. Миротворцами выступил генеральный совет ЕР, и все точки над «i» были расставлены.

 

Итак, с большой долей вероятности мы можем назвать будущих обладателей депутатских мандатов по одномандатным округам:

 

Татьяна Мовчан (Южный округ),

Леонид Петухов (Хабаровский),

Евгений Исаков (Железнодорожный),

Михаил Заиченко (Индустриальный),

Людмила Перкулимова (Промышленный),

Сергей Иванченко (Краснофлотский),

Александр Фокин (Центральный),

Сергей Луговской (Советско-Гаванский),

Иван Федоров (Амурский),

Николай Повзык (Прибрежный),

Андрей Климов (Авиастроительный),

Сергей Хохлов (Комсомольский),

Евгений Николаев (Северный).

 

Обладателей депутатских мандатов по партийному списку определить труднее: региональная тройка составлена из так называемых «паровозов»:

 

губернатор Вячеслав Шпорт,

лидер краевого отделения ЕР Сергей Иванченко и

депутат Госдумы Борис Резник.

 

«Паровозы» заняли и первые строки в списках территориальных групп:

 

мэр Хабаровска Александр Соколов (Железнодорожная группа),

начальник ДВЖД Михаил Заиченко (Индустриальная),

мэр Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалев (Комсомольская) и

глава Комсомольского района Александр Коломыцев (Северная).

 

И только в Южной группе первая строка занята заинтересованным лицом: чтобы сохранить пост представителя краевой думы в Совете Федерации, Виктору Озерову нужно сначала завоевать мандат.

 

А мандат ему, судя по всему, гарантирован. По имеющимся у нас сведениям, до руководства отделений политических партий, а их в крае зарегистрировано семь, доведена негласная разнарядка: во всех одномандатных округах должны победить представители «Единой России». Оппонентам достанутся только четыре мандата по партийным спискам: два коммунистам и по одному – справороссам и жириновцам. В том, что распоряжение виртуального центра по выборам – не пустые слова, можно убедиться по косвенным признакам.

 

Например, конференция по определению кандидатов от «Справедливой России» еще не проведена, но некоторые представители этой партии уже проявляли большую активность. Один из них, известный бизнесмен и человек не бедный, уже формировал свой избирательный штаб, распределял обязанности и должностные гонорары, как вдруг поступила информация о его сходе с еще не начавшейся гонки. А ведь этот справоросс уже познал сладость политической борьбы на выборах в городскую думу, где показал хороший результат. Но теперь, вероятно, решил: зачем зря тратить деньги?

 

При старте избирательной кампании по выборам депутатов краевой думы второго созыва тоже сверху была дана «разнарядка», по которой коммунистам отводилось пять мест. А они возьми да завоюй аж девять! За это и были наказаны: на следующих выборах против них был брошен административный, финансовый, информационный ресурсы, и власть добилась своего. А избранный земляками мэром Амурска коммунист Геннадий Кузьминых не успевал давать показания по уголовным делам, пока не подал в отставку.  Наученные горьким опытом, вряд ли рискнут  руководители отделений  других политических партий стать на пути «Единой России».  

 

Словом, господа и товарищи, на выборы можно уже и не ходить – там уже всех выбрали?

 

Роман Перцевой,

«Хабаровский Экспресс».