МОЛЧАНИЕ «ПОБЕДИТЕЛЕЙ»!
 
За довольно короткое время на различных интернет-ресурсах появился ряд статей со сведениями об имуществе, деятельности и окружении губернатора Фургала, о резонансных событиях в виде оперативных мероприятий силовиков, произошедших в Комсомольске-на-Амуре на металлургическом предприятии Торекс и в правительстве края.
 
Сразу надо отметить, что вся эта информация была представлена не как объективный разбор ситуации или ее подробный анализ. Авторское изложение сводилось определенно и однозначно к негативной коннотации. При чтении этих материалов возникло ощущение, что авторы статей не стремились к объективности и достоверности, а занимались исключительно дискредитацией руководителя края.
 
Широко обсуждалась и до сих пор обсуждается резонансная история с вторжением силовиков на предприятие Торекс в Комсомольске-на-Амуре и изъятием служебных документов в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Традиционно правоохранительные органы никак не комментируют происходящее. Внятных разъяснений от них не дождаться. Оно и понятно, поскольку они, как мне кажется, - и на это указывают некоторые признаки, - только безвольные исполнители, но никак не инициаторы такой громкой проверки.
 
Общественность Хабаровского края думает и гадает, что послужило тригерром для развития этих событий: неприязнь федералов к губернатору на почве снижения рейтинга Путина в крае, вызвавшие такие последствия, или это какие-то скрытые игры самих жириновцев во главе с Сергеем Фургалом. Благо играть во всякие игры им теперь дозволено, если занимаешь все властные кресла как в исполнительной, так и законодательной власти края.
 
В связи с этим есть правдоподобные версии возникновения причин происходящего, а есть откровенные домыслы и фантазии. Но, при всем, при этом нет достоверной информации более-менее объясняющей подоплеку всех событий этого рода.
 
Прогремевший недавно с властного Олимпа бессменный вождь ЛДПР Жириновский с речью про губернатора ничего по сути не разъяснил, хотя должен был. Его выступление было по большей части эмоциональным с обязательной апелляцией к Путину. Владимир Вольфович не захотел утруждать себя подробным анализом случившегося или хотя бы пообещать, что ЛДПР предпримет серьезные меры по защите репутации Сергея Фургала.
 
Оно и неудивительно, я подозреваю, что Владимира Вольфовича скорее больше волнуют недавно полученные подарки от власти, как например: деньги в размере 348 млн. рублей на текущую деятельность ЛДПР, и огромное 15-этажное здание в центре Москвы для размещения в нем Института мировых цивилизаций. Где, видимо, учатся верные последователи единственно верного «учения» Жириновского.
 
Ну, а кроме того, как известно, вождь ЛДПР сейчас увлечен новым занятием в виде выдвижения и поддержания думской инициативы о расширения границ необходимой обороны при защите обороняющегося по Уголовному кодексу. Это, конечно же, значительно интереснее, да и, наверное, актуальнее, чем какой-то кризис местного масштаба в Хабаровском крае на почве взаимоотношений между федеральной властью и губернатором Фургалом.
 
Верна себе и своим традициям местная краевая ЛДПР, наложившая на себя почти что вечный обет молчания. Как до выборов, так и после них ни разу не наблюдал каких-либо их выступлений, не слышал их пламенных речей. В общем, никаких подвижек и никакой активной политической жизни. Все же надо отметить, что они изрядно пассивные. И в этой связи странно то, что каким-то образом они еще и умудрились победить на этих выборах.
 
Вот и в обсуждаемом нами случае ЛДПР стойко хранит молчание. Общественность же в крае все говорит, обсуждает и интересуется, а эти как в рот воды набрали. Интересно, почему? – Неужели нечего сказать своим избирателям по активно обсуждаемому поводу! А может быть есть, что сказать, но не могут, или не хотят!
 
В общем, молчание «победителей»!
 
Ничего определенного, по сути, не добавила и недавно состоявшаяся беседа нескольких уважаемых людей в студии телеканала «Губерния» в программе или проекте – «Тень недели» от 22.11.2019г. Тема разговора была все та же самая. Единственно, что представитель завода Дмитрий Козлов, присутствовавший в студии, более подробно рассказал про «налет» силовиков на предприятие и внес некоторую ясность в части распространяющихся слухов о том, что в заводоуправлении были осуществлены обыск и выемка документов.
 
На самом деле это были не следственные действия в виде обыска или выемки, и подразумевающие возбуждение уголовного дела, а – оперативно-розыскные мероприятия.
Для людей непосвященных в тонкости закона об ОРД (т.е. оперативно-розыскной деятельности) и уголовно-процессуального закона, надо пояснить, что органом дознания (он же оперативный орган) в рамках закона об ОРД, - точнее на основании статей 7 и 15 этого закона, - могут проводиться гласные оперативно-розыскные мероприятия с изъятием документов.
 
Надо также пояснить, что такие оперативные мероприятия возможны и в отсутствии возбужденного уголовного дела. Кроме того, проведение таких «срочных» мероприятий вовсе не означает, что обязательно наступят процессуальные последствия в виде последующего возбуждения уголовного дела.
 
Вместе с тем, такое изъятие документов, - в нашем случае изъятие в заводоуправлении, - имеющее вид вполне законного мероприятия, тем не менее может иметь совершенно иную подоплеку. Ведь тот массив документации, который был изъят, он при исследовании дает немало необходимой информации. Но это уже совершенно другая история.
 
В заключении хотел бы сказать, что может победившей в крае партии «Проверенного выбора» все же не играть в так полюбившуюся им молчанку, а организовать большую пресс-конференцию с участием губернатора, представителей Правительства и других заинтересованных лиц.
 
От главы края общественность ждет разъяснений, тем более, что руководство металлургического завода распространяет информацию об угрозе приостановления производства и об увольнении сотен людей.