1 февраля в Комсомольске-на-Амуре состоялось народное собрание граждан! Особо акцентирую внимание на почетном слове - «граждан». Слово несколько забытое, часто не упоминаемое, но от этого ценности своей не утратившее. Сейчас, в современной России народные собрания граждан в таком формате – явление редкое. Ведь власть делает все для того, что бы не было и в помине никаких граждан в полном смысле этого слова, как и их собраний. Оно и понятно, ведь власть радуют послушные и не думающие холопы.
 
Затеяли и организовали это замечательное дело представители ОСВР (Общенародный Союз Возрождения России). Длилось это мероприятие не слишком долго и прошло в целом, интересно. Тематика собрания была разнообразной: от обсуждения поправок в Конституцию, общественно-политической проблематики до цифровизации и современных «вредных» для человека технологий.
 
И, как оказалось, - к моему удивлению, - людей все это интересовало по-настоящему. Равнодушных не было. Я был уверен, что вся эта современная внутренняя политика свойственна скорее политизированным сообществам в крупных городах, а в провинции подобно нашей – торжествуют серость, апатия и равнодушие. Но, видимо, люди «просыпаются» и у нас.
 
Когда обсуждалась путинская инициатива о поправках в Основной закон государства, то граждане, в целом, отреагировали на это негативно. Никто не поддержал, выразили недоверие. Потому что, несмотря на усилия путинских пропагандистов преподать все это под видом заботы о всеобщем, якобы, благе, граждане стали понимать, что все это направлено только на одно: удержание Путиным своей власти до бесконечности, на свое пожизненное правление.
 
Надо отметить, что необходимость в таких гражданских собраниях давно назрела. Люди хотят собираться, высказываться и общаться между собой. Мы знаем, что уже давно устоявшаяся практика виртуального общения в социальной сети удобна и привлекательна. Но такая практика, как известно, не дает главного – живого общения, не дает ощущения близости и понимания собеседника, с которым ты обсуждаешь какие-то актуальные темы.
 
Поэтому, людям требуется непосредственное живое общение друг с другом по вопросам нашего внутреннего общественного устройства, которые сейчас уже всех волнуют. Такое общение всегда результативно - возникает чувство сопричастности, чувство понимания другой точки зрения, возникает солидарность с людьми.
 
На сегодняшний день у нас в городе нет традиции или практики организации и проведения гражданских собраний. У нас пока нет полноценного гражданского представительства, ни в виде соответствующего совета, ни в виде каких-либо иных общественных организаций. Поэтому, возможно Общенародный Союз Возрождения России создаст прецедент у нас в городе.
 
Как известно, власть по всей стране имитирует гражданское, общественное представительство путем создания «карманных» общественных советов при администрациях городов, районов и поселений. Это старая, и уже устоявшаяся практика. Подобные образования как известно, - это фальшивка, декорации, необходимые для создания видимости, якобы, участия горожан в обсуждении вопросов общественного значения.
 
В нашем городе примером такой фальшивой декорации «народности» наглядно служит так называемый «общественный совет» при администрации Комсомольска-на-Амуре. Этот «совет» в свое время формировался прежним составом администрации города, но по инициативе единороссов. Цель этого «совета» - имитация участия горожан в решении местных городских вопросов, и такая же имитация народного представительства, местной «демократии».
 
Позитивных последствий деятельности этого, так называемого «совета» для города и конкретно для горожан никем не замечено. В результате имеем какую-то полуэлитарную тусовку «мордоделов» время от времени собирающуюся, чтобы, например, написать письмо Путину, чтобы тот, значит, обратил внимание на город «президентского внимания».
 
Поэтому, в контексте происходящего сегодня как в стране, так и в регионе, гражданские собрания, инициируемые ОСВР представляют собой именно тот, необходимый нам на сегодня формат общения, формат именно гражданской самоорганизации. Здесь просматривается очевидная перспектива наладить нужный нам всем диалог по основным вопросам нашей внутренней жизни.
 
В связи с этим мы поддерживаем инициативы Общенародного Союза Возрождения России в плане дальнейшей работы по организации и проведению подобных мероприятий.