КАТКОМ ПО НИМ ПРОЕХАЛА ЛДПР!!
 
ЛДПР урча свирепо по конкурентам проехала катком
И «полегли» бедняги, иные кандидаты от народа
Никто не прошел, зато жириновцев теперь в Думе битком
Почти 100% состав, все ликуют – теперь в бренде эта «мода»!
 
Эта своеобразная «эпитафия» посвящается кандидатам в депутаты Комсомольской-на-Амуре городской Думы седьмого созыва «павшим» в неравной борьбе. Тем многочисленным кандидатам-одномандатникам (за исключением, понятно, кандидатов от ЛДПР), - в числе которых был и я, - которые участвовали в нелегкой предвыборной борьбе. Но сзади уже шел «грозный монстр» в виде ЛДПР, и он буквально наступал на пятки и надежды на выигрыш уже никакой не оставалось.
 
Такое вот грустное вступление для размышлений - почему проиграли все и одновременно выиграли все члены ЛДПР и заполонили своими телами все пространство городского представительного органа! Правда в том, что ведь никто не ожидал такого поворота, многие подразумевали, что жириновцев все же будет большинство, но, наверное, никто не ожидал, что они займут буквально все депутатские места!
 
Я ожидал и предполагал, что сложится более-менее равное представительство, что-то вроде коалиционной Думы, то есть всех по немножку:  коммунистов, казаков и самовыдвиженцев, ЛДПР и ЕР. Примерно в равной пропорции. Уверен, что абсолютной монополии ЛДПР, конечно же никто не предвидел
 
Как же голосовали люди? Я пришел на свой избирательный участок в 22 школу, по дороге встретил знакомого, он постарше меня. Я у него, естественно, спросил – за кого он? Он запросто ответил – за ЛДПР! Я полюбопытствовал - почему? Ответ – хочет еще раз поддержать губернатора Фургала. Вскоре, уже непосредственно на избирательном участке, в школе встретил тоже знакомую пару. Немножко помявшись супруги сказали, что тоже за ЛДПР, потому что тоже поддерживают губернатора!
 
Да, и мотив у всех проглядывался один – лишь бы не прошла ненавистная всем Единая Россия. При этом никого не интересовал тот факт, что благодаря такому голосованию возникла другая властная монополия и полностью заместила собой Единую Россию. А монополизм, особенно в политике, как нам уже известно, это всегда плохо и хуже некуда, и мы это уже проходили.
 
Вот благодаря такому электорату в отдельно взятом Комсомольске-на-Амуре у нас и получился искомый результат. Люди не голосовали за конкретного человека, указанного в бюллетене, не изучали историю жизни кандидата и его жизненный опыт, не знакомились с его биографией, не взвешивали аргументы за и против. То есть кандидат здесь не обсуждался. Люди просто отдавали голоса за – ЛДПР. Эти четыре волшебные для них буквы, видимо ассоциируются у них со спасением от трудностей этой проклятой жизни.
 
Здесь будет уместным привести часть материала из опубликованного в сети текста экс-депутата Олега Панькова под названием «Хабаровская политическая аномалия», цитирую: – «…Комсомольчане, между прочим, не рвались общаться с будущими победителями. Для их «осознанного» выбора достаточно было указания на принадлежность к партии Жириновского. В этом убеждает меня отсутствие избирателей на встрече с Вироникой Козыревой, будущим городским депутатом по избирательному округу №3, во дворе трех многоквартирных домов по ул. Аллея Труда, 59. Полторы тысячи избирателей, прочитавших объявления на подъездах многоэтажек, не задались вопросом: «Кто такая Элис»? «А что это за девочка и где она живет? А вдруг она не курит, а вдруг она не пьет»? «А мы такой кампанией возьмем да и припремся» на выборы…»
 
Да, верно отмечено! По моему мнению, в данном случае конкретный кандидат от ЛДПР по избирательному округу №3 сам по себе мало кого интересовала. Никто не вышел и не спросил у этого кандидата, например, что это за «проверенный выбор», слова о котором красуются на каждом плакате и листовке ЛДПР. Людей также не интересовало и то, кого или что, и почему представляет кандидат по округу №3.
 
Некоторые комментаторы в социальной сети совершенно верно подчеркнули, - и я с этим согласен, - что подавляющая часть избирателей шла на эти выборы и голосовало по сути «повторно» за губернатора, ставя галочку напротив букв – ЛДПР. Но, это делалось только и только в поддержку Фургала, а не в поддержку всех этих новоявленных «народных представителей» от ЛДПР, коими теперь набита под завязку наша городская Дума.
 
Доказательством этого стало то, что наш неразборчивый городской избиратель не моргнув глазом выбрал в депутаты мальчиков возраста 19 и 21 год. И это-то на представительские посты в серьезном законодательном органе. Видимо, руководствуясь все той же логикой: кто угодно, только не Единая Россия.
 
Сейчас, наверное, уже все хорошо понимают один непреложный факт, что вся выборная кампания строилась только и только на суперпопулярности губернатора Фургала. И все эти, ранее незаметные и практически неизвестные никому граждане жириновцы выиграли только благодаря его административному ресурсу, буквально с легкостью обойдя всех своих соперников, включая и именитых депутатов с большим стажем пребывания в Думе, людей с большим багажом опыта и знаний.
 
Поэтому, - я больше чем уверен, - если бы, например, в избирательном бюллетене была нарисована сказочная фея или гном, но обязательно с четырьмя волшебными буквами и одной чудесной фамилией – Фургал, ЛДПР - то результат был бы аналогичный – выбрали бы и фею, и гнома не задумываясь!
 
В итоге этот очень мощный «паровоз» по имени Сергей Фургал и вытянул наверх всех вышеуказанных кандидатов, буквально, что называется «подбросил». Что ж повезло, но пока! У меня нет уверенности, что весь этот новый состав вкупе с молоденькими мальчиками, пришедшие в горДуму в качестве депутатов все последующие пять лет будут эффективно заниматься серьезными вопросами. Этих людей случай, фарт подбросил на гребень власти, но они вряд ли готовы к столь ответственному шагу.
 
И тут вдруг подумалось, что если бы по какой-то иронии судьбы в числе кандидатов от ЛДПР вдруг оказался скандально известный экс-мэр Климов, то он непременно стал бы депутатом. Эх, упустил Андрей Климов такую возможность, нужно было вовремя метнуться в ряды ЛДПР и все бы тогда у него наладилось.
 
Признаю, что велика оказалась сила слов, пардон, букв, четырех букв – ЛДПР! Какая-то прям магия, но это, конечно же все, - опять повторю, - благодаря мощному административному ресурсу губернатора. Ничего в этом положительного не усматриваю с точки зрения перспективы развития края на ближайшие годы.
 
Не зря Жириновский буквально на днях возвестил о том, что на всю страну скоро распространится так называемая «хабаровизация». Другими словами, вождь жириновцев собирается покорять Россию начиная с нашего края.
 
«Катком по ним проехала ЛДПР»! – Звучит название статьи и возникает у меня в связи с этим образ Жириновского вместе с кучей его верных подвижников, восседающих верхом на этом катке, который плющит и давит конкурентов, соперников в предвыборной борьбе в Хабаровском крае. Грядет, грядет «хабаровизация» всей страны!