Комплекс «Аркаим»
Комплекс «Аркаим»
Хабаровском крае может уйти с молотка имущество уникального, даже в масштабах России, деревоперерабатывающего производства - «Аркаима». Производство остановлено, без работы остались последние 800 работников, а ранее на улицу отправились тысячи бывших сотрудников - без денег и записей в трудовых книжках.  
 
Аркаим был построен в 2010 году, в рекордно короткие даже по международным меркам сроки. Возведение невиданного ранее на Дальнем Востоке производства велось в рамках перевода лесной отрасли на масштабную глубокую переработку. Государство решило, что отправлять на экспорт круглый лес больше не выгодно.
 
Четверть из шести миллиардов рублей, потраченных на строительство, вложил собственник «Аркаима» и его генеральный директор предприниматель Александр Лепихов. Остальные деньги - 276 млн евро дал в кредит Внешэкономбанк.  
 
Создание комплекса по переработке древесины, способного выпускать сухие пиломатериалы по евростандарту, высоко оценил работавший тогда председателем правительства России Владимир Путин:  
 
«Это комплексный подход к развитию территории, инфраструктуры, освоению природных ресурсов, который способен вывести наш Дальний Восток на траекторию устойчивого развития».  
 
На строительстве «Аркаима» были задействованы тысячи людей, тысячи же получили работу на предприятии и прочих структурах «Аркаима» после ввода в эксплуатацию.  
 
«Когда началась стройка, бросили клич, поехали люди со всего Дальнего Востока, из Сибири. Стройка была огромная! А когда комплекс ввели, тоже очень много людей работали - «Аркаим» это ведь не только завод в Ванинском районе Хабаровского края. Это и флот - с двух теплоходов количество судов, которые также носили название «Аркаим», довели очень быстро до пяти единиц - с «Аркаим - 1» до «Аркаим - 5». Это и завод металлоконструкций в Хабаровске - производству нужны были металлические конструкции, там тоже сотни людей работали, это и предприятия в Красноярском крае, где заготавливали древесину, и в Хабаровском крае аналогичные, и транспортная компания, и строительная. Мы дороги строили лесовозные, грунтовые, в тайге, так они лучше асфальтовых, тех, что в городах проложены. И асфальтовые дороги, собственный завод асфальтовый создали. Условия для лесозаготовителей создавались сказочные в тайге - мобильные городки с круглосуточными столовыми, саунами, спутниковым телевидением! Идеальные условия. Точно сейчас не скажу, но порядка 3 - 4 тысяч человек в структуре «Аркаима» трудились и всем были довольны», - вспоминает бывший главный механик «Аркаима» Дмитрий Грудин.  
 
Но в 2013 году у «Аркаима» начались проблемы.  
 
Предприятию не хватило оборотных средств. Банк изначально уверял, что оборотные средства будут компании предоставлены. Условия были поставлены кабальные - залог имущества, личное поручительство. Но оборотных средств так и не дали.  
 
Кризис на «Аркаиме» затянулся, рабочие выходили на акции протеста. Примечательно, что, помимо выплаты долгов по зарплате, люди требовали сохранить «Аркаим» любой ценой.  
 
Ранее мы писали: Губернатор Хабаровского края не обращает внимания на проклятое место  
 
В 2014 году Александр Лепихов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помощи. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт направил письмо главе правительства Дмитрию Медведеву с просьбой докредитовать предприятие.  
 
Но банки с помощью не спешили.
 
Зато один из высокопоставленных служащих ВЭБа прямо предложил Александру Лепихову продать 100% долей бизнеса. В противном случае гарантировал банкротство.  
 
История очень мутная, Лепихов, понятное дело, отказал, а самого сотрудника ВЭБа вскоре поместили в СИЗО города Москвы, а затем отправили в колонию на 4 года за подобное же «отжатие» активов у холдинга «Евродон».  
 
Надо отдать должное - власти пытались спасать «Аркаим». После вмешательства полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, «Аркаим», хоть и не смог избежать конкурсного управления, но продолжал работать. У компании получалось перекредитовываться, суда, груженные аркаимовским высококачественным пилматом, регулярно уходили от причалов порта Ванино в страны АТР.  
 
Чтобы спасти производство, руководство «Аркаима» вынуждено было брать новые кредиты в коммерческих и госбанках. Один из них - ВТБ - выделил кредитную линию на 1, 485 млрд рублей под гарантийные обязательства правительства Хабаровского края. В 2015 году банк в суде потребовал деньги вернуть, с процентами, всего 1,8 млрд рублей. Иск был адресован региональной казне.  
 
Было все - и задержки зарплат людям, но предприятие работало.  
 
«Задерживали, конечно, зарплату. Но когда получал - ты получал хорошо. Жить мог с семьей нормально. Я не верю, что нельзя было спасти «Аркаим». И не верю в то, что его нельзя спасти сейчас. Уничтожить такое производство - это просто позор для страны», - говорит Дмитрий Грудин.  
 
«Сердце кровью обливается, такой заводище - красавец! Неужели добьют?», - с тревогой спрашивают сегодня бывшие работники «Аркаима».  
 
Но 27 июля 2018 года на заводе появились вооруженные люди в масках. Рабочие высыпали во двор, решив, что это рейдерский захват. Но все оказалось прозаичнее: конкурсный управляющий вызвал вооруженную охрану, остановил производство и объявил о смене собственника.
 
Власти Хабаровского края тогда отмолчались.  
 
На завод пришел новый инвестор - ООО «Новый лес».  
 
На работу из более, чем 1 700 человек приняли только 800. Остальные, с долгами по зарплате и отсутствием записей в трудовых книжках, отправились за ворота.  
 
В отношении теперь уже бывшего генерального директора Александра Лепихова возбудили уголовное дело.  
 
Но дело пока ничем не закончилось.  
 
Лепихов продолжает в судах отстаивать завод, в который вложил не только свои деньги, но и большую часть своей жизни.  
 
20 февраля 2019 года уже новый губернатор Хабаровского края Сергей Фургал заявил, что вывод из банкротства «Аркаима» - одно из приоритетных направлений деятельности правительства.
 
Но 26 февраля рабочие «Аркаима» (теперь «Нового леса») объявили забастовку по причине хронической невыплаты заработной платы. «Новый лес» объявил об остановке производства. Людей фактически принуждали к увольнению, только в этом случае обещая выплатить долги по зарплате. Получив на руки трудовые книжки, рабочие обнаружили, что записи о трудоустройстве в «Новом лесе» у них нет. Они выложили в интернет видео с обращением к губернатору Фургалу. На видео видно, как с завода грузовиками вывозят оборудование.  
 
В ситуации опять разбираются правоохранительные органы.  
 
В правительстве Хабаровского края сообщили, что имущество гиганта может быть выставлено на торги - для поиска нового «эффективного собственника».  
 
Ранее Vostok.Today сообщало, что «Аркаим» возник на месте другого флагмана лесопереработки, советской, Лесопромышленного комбината «Коппинский». Комбинат не перенес крушения СССР, а в 90-е годы выгорел дотла. Сотни рабочих остались без денег. Купивший руины Александр Лепихов выплатил все долги по зарплате рухнувшего предприятия исчезнувшей страны.
 
VostokToday, 21.3.19
http://vostok.today/27143-v-habarovskom-krae-mozhet-uyti-s-molotka-flagman-dalnevostochnoy-lesopererabotki-arkaim.html