В. Калита
В. Калита

С начала осени под информационную атаку попал дальневосточный политический тяжеловес, полномочный представитель президента в ДФО Виктор Ишаев. В ряде российских СМИ были опубликованы, вероятнее всего, кем-то инициированные «сливы», бросающие тень на его деятельность в должности губернатора Хабаровского края, а также членов его семьи.

 

По оценкам экспертов ДКЦ, массированная информационная обработка полпреда только для предельно наивных наблюдателей (читателей) может показаться случайной и никем неуправляемой. Можно предположить, что полпред оказался для кого-то чрезвычайно неудобным на этом посту (может быть одним из самых неудобных на этом месте в обозримом настоящем), так как имеет опыт непосредственного руководства территорией, знает механизмы и процессы, которые должен контролировать. Наверное, знает и основных игроков на «шахматной доске» и их традиционные ходы, сильные и слабые стороны.

 

Виктор Ишаев в прямом эфире популярного телеканала Хабаровска в программе «От первого лица» ответил, почему он стал мишенью, и кто желает дестабилизации ситуации в регионе. «Естественно, когда ты начинаешь какие-то действия, наступаешь кому-то на ногу, а это наступление выглядит так: люди лишаются каких-то больших криминальных денег (разговор идет о миллионах долларов), и когда долгое время создавалась такая мощная воровская сеть, и ты заходишь и начинаешь ее как-то перекрывать, что-то делать, вы что хотите сказать, что за это кто-то будет говорить «спасибо»? Нет, конечно! Когда за публикацию платятся 50 – 100 тысяч долларов — за одну, значит люди теряют значительно больше» (из выступления в прямом эфире).

 

Оценивая выступления Виктора Ишаева с психологической точки зрения, прежде всего, необходимо отметить следующее: специфика самой ситуации оказалась таковой, что опытный политический боец повел себя не так, как ожидалось, не специфично, позволил себе открыться и проэмоционировать. Подобный шаг – открытый разговор о компромате – серьезная заявка, своего рода объявление войны. В данном конкретном случае – коррупции в регионе. «Люди понимают и говорят: ребята, вы наехали на такие схемы, и хотите, чтобы вас целовали, какой ты молодец, что забрал у нас такую возможность. Да? Мы взрослые люди. Поэтому, ничего просто так не пройдет…» (из выступления в прямом эфире).

 

Ишаев серьезный политик, умеющий прекрасно управлять аудиторией, в своем «ответе оппонентам» был живой и предельно эмоциональный. Можно говорить о том, что полученный результат был спланирован им заранее, но, скорее всего это не так; причина столь эмоционального выступления в высокой значимости обсуждаемого предмета, ситуации в регионе вообще и телодвижений вокруг его фигуры. Выступление выстраивалось вокруг осей «обвинение» и «угрозы» невидимым врагам Дальнего Востока.

 

Обращение в прямом телевизионном эфире к жаргонной речи («но мы должны от этого дерьма избавляться, иначе ничего не возможно…») подтверждает сильную эмоциональную включенность говорящего, его нерефлексивное состояние.

 

Виктор Ишаев фигура сильная. Вся его «губернаторская история» тому подтверждение: его реальные дела, поведение на посту губернатора позволяют охарактеризовать его как фигуру волевую, деятельную, продуктивную, с твердым личностным стержнем. Умение брать ответственность на себя подчеркивает в нем сильные лидерские качества.

 

«Ответ оппонентам» - шаг мужественный, и в том, что это произошло, как раз и проявился Ишаев – как политический боец, как принципиальная и самостоятельная политическая фигура. Позиция полпреда, продемонстрированная в выступлении, вызывает уважение, а стилистика выступления - это результат осознания действительных рисков, разрушение последних иллюзий и понимания шансов на победу в этой борьбе.

 

Виталий Калита,

кандидат психологических наук, эксперт ДКЦ

www.dkcenter.ru.