Большой интриги, которую закручивали приморские политологи на родственных отношениях нашего полпреда, не вышло. В списке потенциальных губернаторов Приморья, который в региональном отделении «Единой России» составили и подали на минувшей неделе президенту РФ, оказались варяги, но не наши, не хабаровские.

 

Напомним, у нынешнего главы Приморья Сергея Дарькина срок полномочий заканчивается 4 февраля 2010 года. И сейчас в соседнем крае живо обсуждают, кто же будет новым? В предложении ЕР президенту фигурируют четыре фамилии: сам Дарькин, член генсовета ЕР, ректор ДВГУ Владимир Курилов, замминистра образования РФ Юрий Сентюрин и премьер правительства Пермского края Валерий Сухих.

 

- Могу в этом признаться, я был уверен, что в списке будет имя Чиркина. Зять Ишаева — раз, смотритель за Дальним Востоком от «Единой России» - два, депутат Госдумы — три, сравнительно молод - четыре. По моим понятиям, все сходилось на нем. Но ошибся, - признался журналистам доктор политических наук, директор Института международных отношений и социальных технологий ВГУЭС во Владивостоке Михаил Шинковский.

 

Мы дозвонились до политолога Шинковского, и он нам сказал: «Это в Хабаровске Чиркин Ишаеву не зять, а у нас — зять»! И положил трубку.

 

Правда, насколько серьезно заявление о том, что Андрей Чиркин является зятем полпреда Ишаева, остается только догадываться. Впрочем, в Приморье «зятя Ишаева» и депутата от Госдумы называют в прессе вообще не Чиркин, а «Чичкин», а нашего мэра — не Соколовым, а «Соловьевым».

 

Сам Виктор Ишаев в передаче «От первого лица» на Первом краевом телевидении на вопрос ведущего о «зяте» лишь рассмеялся. Сказав, что «если кто-то что-то говорит, то обычно получает своё». И резко добавил: «Мы должны от этого дерьма (видимо, от слухов и домыслов? - Ред.) избавляться, иначе ничего не возможно делать».

 

Константин Пронякин

«Хабаровский Экспресс», № 44.