ВЕРСИЯ БЫКОВА О ДАРЬКИНЕ, В СТИХАХ

 

МЕДВЕДЕВ:

[...] На фига такая мне работа?

Тает репутация как дым.

Если я не посажу кого-то –

Так и буду вечно молодым.

 

ПУТИН:

 

Ну, возьми нацбола… Инородца…

Внутреннего мелкого врага…

 

МЕДВЕДЕВ (пылко):

Я хочу с коррупцией бороться!

 

ПУТИН (миролюбиво):

Так борись… Сажать-то на фига? [...]

 

МЕДВЕДЕВ:

Мне, Володя, тоже нужен имидж.

Власть у нас крута, как божество.

Ты же сам всерьез меня не примешь,

Если я не трону никого.

Скромные должны рулить жестоко.

Я харизму выстрою свою…

 

ПУТИН (в трубку):

 

Губернатор Дальнего Востока!

Приготовься, я тебя сдаю.

«Собеседник».

 

И ЭТО ВСЁ О НЕМ

 

19.05.2008. Проблемы первого путинского губернатора.

 

[...] Дарькин имеет 33% акций ЗАО «Российское общество лизинга». Кроме того, у губернатора есть интерес в ЗАО «Морская волчица» (50% акций), в совместной российско-японской компании «Восток-Japan» (50%), ЗАО «Брокерская фирма «Елена» (40%), ЗАО «Компания по финансовому консультированию «Консалт» (9,38%), а также в нескольких мелких компаниях [...].

 

Формальным поводом для обыска стало возбужденное много месяцев назад уголовное дело по незаконной приватизации нескольких объектов недвижимости, среди которых историческое здание гостиницы «Версаль» и еще один памятник архитектуры – нынешнее здание банка «Приморье». По этому делу «под раздачу» уже попали коллеги губернатора – и.о. главы краевого управления Росимущества Игорь Мещеряков и руководитель департамента имущественных отношений администрации Приморского края Владимир Книжник [...].

 

Всегда первый. Дарькин первым из губернаторов пришел за доверием к Путину. И первым прибежал спасаться от Медведева. – «Новая газета», № 35 от 19 Мая 2008 г.

 

ЗАКРЫТОЕ ПИСЬМО ОБ ОТКРЫТЫХ СЧЕТЕХ

 

22.11.2005. Марк Дейч губернатору Дарькину, закрытое письмо о друзьях-бандитах, заграничных счетах и деловом компаньоне – сыне чекиста. [...] И тут, г-н Дарькин, следует сказать о весьма любопытном обстоятельстве. Есть у меня копии финансовых документов, которые неопровержимо доказывают наличие счетов на многие миллионы долларов. А счета эти – в банках Японии, Сингапура и Панамы. Владельцы же этих счетов – Вы, г-н Дарькин, а также: г-н Линецкий (до недавнего времени первый вице-губернатор Приморья), г-н Передрий (вице-губернатор Приморья) и г-н Маляренко (помощник губернатора Приморского края по финансовым вопросам). Словом, Ваши соратники, г-н Дарькин [...].

 

Антикомпроимат.ру

 

СВЕЖИЕ ГОЛОСА

 

Михаил Соколов: - В Московской студии радио «Свобода» – член фракции Коммунистической партии в Государственной Думе РФ, заместитель председателя Комитета Госдумы России по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин.

 

– …Вот сейчас Сергея Дарькина, например, переназначат, который, по-моему, уже на третий срок претендует в Приморье. А дела там не очень хорошие, я бы сказал.

 

Виктор Илюхин: - Вы очень мягко выразились.

 

– Так там то одного, то другого его заместителя берут по коррупционным делам и осуждают. Два последних мэра Владивостока тоже сели. А губернатор вроде как и ни при чем, что в его хозяйстве происходят такие дела.

 

Виктор Илюхин: - Я хотел бы высказать свою точку зрения. Если действительно президент представит Дарькина на новый срок в должность губернатора края, то я могу сказать, вот на этом оселке я для себя сделаю вывод: хочет ли действительно президент борьбы с коррупцией или не хочет. Вы посмотрите, сколько публикаций, сколько статей было, телевизионных передач о Дарькине. Он и с преступными авторитетами, и так далее. Как сел, так и мощно сидит. Его поддерживал Путин, я прямо могу сказать.

 

– Так он его первого переназначил по новой системе.

 

Виктор Илюхин: - Да, я с вами согласен. Но ведь есть еще другой момент. Следственный комитет провел обыски у Дарькина и в служебном кабинете, и еще в некоторых местах. Дарькин слег, как говорится, в больницу, но потом собрал чемоданы, доехал до Москвы. И вот я задаю вопрос: Следственный комитет, в каком состоянии сегодня находится расследование дела в отношении господина Дарькина? Если вы не установили вины Дарькина, тогда публично заявите об этом на весь мир.

 

– Но там, по-моему, опять очередного зама будут судить как раз по этому делу, по которому он проходил в качестве то ли свидетеля, то ли подозреваемого.

 

Виктор Илюхин: - Вот это меня действительно настораживает. Все виноваты вокруг, всех судят...

 

– Кое-кто сбежал, кстати.

 

Виктор Илюхин: - ...Да, тех, кто совершал действия и составлял коррупционные документы с благословения Дарькина, а он остается сухим. До него никак руки не дотянутся. Я подчеркиваю, для меня это оселок. Я действительно себе отметил: или президент хочет наведения порядка в стране, или нет.

 

Так вот, я возвращаюсь к тому, с чего начал. Если президент действительно заявил о том, что он намерен строить новую Россию, и в этой новой России должны быть политические процессы, возникает вопрос: с этими губернаторами? Что, Дмитрий Анатольевич, вы сможете построить с ними? Да многие из них сидят и ждут, как еще два-три годика отсидеть, пользоваться благами и прочее. Ни о каком строительстве новой России речи не может быть до тех пор, пока мы хотя бы более серьезного удара по коррупции не нанесем.

 

– А Следственный комитет-то как? Он же работает. Или не работает? Вот вы юрист, вы все это знаете, вы были прокурором. По-моему, там сплошные конфликты между той частью, которая просто прокуратура, и той частью, которая следствие. Не знаю, хорошо это или плохо, но много дел действительно не расследованных, не найденных. А уж про заказчиков каких-то преступлений просто и речи нет.

 

Виктор Илюхин: - Я хотел бы сегодня взять Следственный комитет под определенную защиту. Хотя, подчеркиваю, достаточно жестко отношусь и к работе Генеральной прокуратуры, и к работе Следственного комитета. Но дела-то все-таки расследуются, дела-то все-таки направляются в суд. Вот в отношении Дарькина не доведено.

 

ГРЕБЦЫ И СОВЕТНИКИ ДАРЬКИНА

 

«В США недавно арестован экс-советник губернатора Приморского края, бывший зять весьма уважаемого и высокопоставленного приморского политика Александр Харьковский, известный в определенных кругах как Гребец.

 

Александр Евгеньевич Харьковский, 1970 г. рождения, в 90-е годы был близок к криминальному авторитету Баулу, после гибели которого перешел в группировку его наследника Карпа, враждовавшую с отколовшейся группировкой «Винни-Пухов». По неофициальной информации, разработку Гребца вел арестованный «за принуждение к спонсорству» полковник Александр Астафьев».

 

«Золотой Рог»

«Арсеньевские вести», №  43.