Хочу поделиться вслух своими «непричесанными» мыслями по поводу так называемого юбилея амурского заксобрания. Тридцать шесть человек от нашего с вами имени и за наши деньги решили отгулять «корпоративчик». Пригласили своих коллег из Москвы да других «окраин», поздравили друг дружку. Подвели итоги своей законодательной жизни…

 

Кто-то не очень умный взял да подсчитал, что с момента существования законодательной власти в Приамурье исполнилось ровно пятнадцать лет и ни неделей больше. Можно подумать, что представительных органов с их вечно меняющимися членами на земле амурской отродясь не было. Еще при царе батюшке заседала в Благовещенске городская Дума, потом большевики, въехав в историю на красном терроре, создали Совет рабочих и крестьянских депутатов. Из которого вырос привычный многим облисполком. Который потом стал называться областным Советом. Сегодня группу людей, принимающих различные законы, именуют заксобранием. Говоря газетным языком, меняются только заголовки, суть-то неизменна.

 

Так какой пятнадцатилетний юбилей законодательной власти в области?! Господа-товарищи, вы от какой даты ведете свое летоисчисление?!. А?

 

Так и кажется, что 36 человек, попавших в одну компанию по партийным спискам, живут отдельной от нас с вами жизнью. В которой свой календарь и нет никакого финансового кризиса. Это подсчитать, во сколько обошлись налогоплательщику прилет, проживание нескольких десятков гостей из Москвы, Якутии, Приморья и Хабаровска.

 

Это когда больного ребенка нужно отправить в Москву на высокотехнологичное лечение, то денег чаще всего на это нет. Или плацкартный билет от Родины – это тот самый максимум, на который может рассчитывать тяжело заболевший амурчанин. В это правовое «стойло» загнали нас депутаты всех калибров и уровней. А себе оставили перелеты бизнес-классом, а слово «плацкарта» для них уже просто бранное.

 

Чем больше живу, тем меньше остается простого человеческого уважения к этому «органу». Видно, насколько всё ангажировано и насколько далеки их решения от той самой прозы по имени жизнь.

 

«Вчера был в рядах демократов – сегодня «единоросс», пару лет назад возглавлял оппозиционную партию «Яблоко» – сегодня лидер «партии власти». И всё это как банальный насморк, как два пальца об асфальт»

 

Когда в 2007 году наши депутаты взяли и самораспустились, начхав на то, что их выбрали люди, забыв о данных обещаниях и наказах... Ну, не нравился тогдашнему губернатору Николаю Колесову тот законодательный орган. Не настолько был сговорчив и уступчив. Решил поменять. И наши избранники на «голубом глазу» заговорили о том, что нужно досрочно самораспуститься, чтобы сэкономить бюджетные деньги. Правда, сбереженную сумму так и не назвали. Потом на новые выборы потратили денег немерено – но это уже было никому не важно. Все же знают, что лукавили, малодушничали и врали. Ну как после этого уважать господ законодателей?

 

А совсем недавно взяли да проголосовали, чтобы тридцать пять миллионов наших с вами налогов ушло на освещение их деятельности в «паркетных» СМИ. Ну, чтобы электорат, простите, народ знал, как монетизируют их жизнь…

 

Стало обыденным делом из партии в партию бегать в зависимости от политической конъюнктуры на дворе. Бегают как в деревне до ветру…

 

Вчера был в рядах демократов – сегодня «единоросс», несколько лет назад возглавлял оппозиционную партию «Яблоко» – сегодня лидер «партии власти». И всё это как банальный насморк, как два пальца об асфальт… Просто и бессовестно.

 

Захотели – объявили юбилей. Поздравили друг дружку. Народ-то вас не поздравил. Уверен, что ни одной телеграммы от людского сердца не пришло, ни одного звонка без протокола-то и не было. Всё у вас статусно да протокольно. Есть речи, регламенты, кворумы и фракции. А жизни нет. И веры нет. Вот такой консенсус, прости Господи….

 

Блог Александра Ярошенко, «Амур.инфо».

---------

 

Политики поздравляют амурское Заксобрание с юбилеем

 

Амурские депутаты отмечают юбилей – 15-летие существования законодательной власти в Приамурье. В честь этого события в Благовещенске прибыла целая делегация, больше 20 человек. Среди гостей – члены Совета Федерации, депутаты из Приморья, Якутии и Хабаровска.

 

«Амурский парламенту нас 36 депутатов идеально подходит на миллион населения. Депутаты представляют все округи нашей области, поэтому я считаю наш парламент идеальным», – говорит Амир Галямов, заместитель председателя комиссии Совета Федерации. Местные законотворцы и гости собрались вместе и провели научно-практический семинар. Ведь, как отметил председатель комитета Совета Федерации Владимир Кулаков, ни одна инициатива амурского парламента так и не стала федеральным законом. «Главный результат, которого мы ожидаем, это установление тесных контактов между федеральным органом власти, парламентской власти которым является Совет Федерации и региональными представительными органами», – считает Владимир Кулаков, председатель комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации. Гости пробудут в Благовещенске четыре дня. В их планах экскурсии и различные встречи.

 

За время работы амурский парламент менял свое название дважды. До 1994 года в Амурской области действовало областное собрание. Затем его переименовали в областной совет народных депутатов. Год назад – в Законодательное собрание Амурской области. 2007-й год запомнился беспрецедентным для области событием. Законодательной власти в Приамурье не стало. По решению большинства, облсовет самораспустился. Состоялись досрочные выборы. Депутаты так и не назвали истинную причину того, почему они сами расписались в своей несостоятельности. В сообщениях СМИ не раз прозвучало, что самороспуск стал последствием давления губернатора. Его не устраивал облсовет, потому что там были сторонники прежнего губернатора, Леонида Короткова. По другой версии, самороспуск сэкономил бюджетные деньги. Выборы в областной совет можно было совместить с мартовскими выборами президента Российской Федерации.

 

«Амур.инфо», 23.10.09.