www.vam-f.ru
www.vam-f.ru

  Ванинские депутаты обратились к прокурору Хабаровского края Виталию Каплунову, усмотрев в действиях прежней исполнительной власти Ванинского района не только факт мошенничества, но и коррупционный момент. И попросили прокурора оказать содействие в проведении расследования дела, на которое, как показалось депутатам, пытаются закрыть глаза две прокуратуры и два отдела по борьбе с экономическими преступлениями.

 

Между тем, цена вопроса – миллионы бюджетных денег и бесперебойная работа стратегических объектов жизнеобеспечения населения района.

 

   К своему обращению об оказании содействия депутаты приложили тридцать различных документов. В них черным по белому написано о более чем странных приобретениях, на которые из целевого инвестиционного фонда района было израсходовано почти семь миллионов рублей. Их, конечно, не сравнить с теми сотнями миллионов из краевой казны, над «хождениями» которых по различным банкам теперь следователи ломают копья, но для скромного районного бюджета, в котором уже долгие годы не хватает средств на ремонт дорог, домов, школ, детских садов… - семь миллионов, это огромнейшие деньги!

  

Своими корнями история с ванинскими миллионами уходит в 2007 год. Именно тогда по распоряжению Б.М.Мусяновича (тогда главы Ванинского района, а ныне заместителя министра транспорта и промышленности Хабаровского края) некоему ООО «Интеркомплекс» на Камчатке из районной казны было перечислено 18 октября - 2 миллиона 442 тысячи рублей, а 26 декабря – 4 миллиона 680 тысяч рублей. Это за дизель-генераторы, которые, как выяснилось впоследствии, оказались старым металлоломом. И уже почти два года стоят мертвым грузом, хотя приобретались, судя по условиям заключенных контрактов, как новенькие.

  

Если верить документам, в открытом конкурсе на поставку дизель-генераторов приняло участие всего одно предприятие, а именно ООО «Интеркомплекс», зарегистрированное в Петропавловске-Камчатском в доме №9/7 на проспекте 50 лет Октября. Председателем конкурсной комиссии, которая решала судьбу участия или неучастия, и состояла аж из десяти чиновников различного ранга, была М.А.Качур (тогда заместитель главы Ванинского района по экономике и финансам), а ее заместителем – А.А.Литвинчук (тогда  заместитель главы района по ЖКХ, а ныне министр ЖКХ Хабаровского края).

    

Рассмотрев документы, комиссия приняла решение допустить данное ООО к участию в конкурсе, скрепив свои решения протоколами. Оба протокола были утверждены главой района Б.М.Мусяновичем. Следом появился еще один протокол – оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе. В нем было отмечено, что функциональные характеристики у данного ООО вполне достаточные, а потому было оговорены и также скреплены подписями условия выполнения муниципального заказа: срок поставки и монтажа дизель-генераторов – 30 дней, срок предоставления гарантий качества – 1 год, объем предоставления гарантий качества – в полном объеме!

 

20 августа 2007 года были подписаны два муниципальных контракта на поставку дизель-генераторов - для центральной котельной п. Ванино и для котельной в п. Тулучи.  Согласно контрактам «качество поставляемого оборудования должно полностью соответствовать технической документации, подтверждаться сертификатом соответствия и другими документами завода-изготовителя». Кроме того, «оборудование не должно ранее находиться в эксплуатации и быть реновированным, то есть восстановленным», а также должно быть передано «в надлежащей таре или упаковке и иметь соответствующие документы, относящиеся к оборудованию».

 

Была оговорена в контрактах и ответственность сторон. В частности, в одном из пунктов сказано, что «в случае обнаружения недостатков товара заказчик вправе потребовать от поставщика безвозмездного устранения недостатков, проведения экспертизы качества товара, возмещения понесенных заказчиком расходов по исправлению недостатков своими силами, соответствующего уменьшения установленной цены…»!

  

15 октября 2007 года был подписан акт приема-сдачи дизель-генератора для котельной п.Тулучи (правда, как обнаружится в дальнейшем, в платежном поручении указано, что деньги перечисляются за дизель-генератор для п. Тумнин?). Что же касается дизель-генератора для центральной котельной Ванино, то 25 декабря 2007 года директор ООО «Интеркомплекс» Е.Г.Шамонов пишет письмо в адрес администрации Ванинского района, в котором гарантирует поставку, все монтажные и пусконаладочные работы выполнить в срок до 26 февраля 2008 года. Но! Если судить по акту, прием-передача дизельной электростанции была осуществлена уже на следующий день - 26 декабря 2007 года, что подтверждают своими подписями и сам директор со стороны поставщика, и главный специалист отдела по работе с МП и ММУ администрации района Литинский М.Е.  Здесь же, на акте должна была расписаться и председатель Комитета по приватизации и управлению имуществом Павельева Н.А, но ее подписи почему-то нет. И сразу же, день в день – 26 декабря 2007 года по распоряжению Б.М. Мусяновича были перечислены из целевого бюджетного инвестиционного фонда Ванинского муниципального района деньги на оплату этого дизель-генератора, что подтверждается платежным поручением.

  

Финансовое управление администрации сегодня подтверждает, что за поставку ДЭС Р-800 квт (в акте стоит 1000 квт, так какой же на самом деле?) было оплачено 4 миллиона 680 тысяч рублей. Кроме того, 897 тысяч рублей заплатили ванинской фирме «СМР-Компания» за монтаж кровельных и стеновых панелей для него. В этом саркофаге дизель-генератор и покоится на территории центральной котельной. Жителям поселка с дороги хорошо виден добротный синий ангар, только вряд ли они догадываются, сколько миллионов «упрятали» под его крышу районные чиновники.

 

Всё, купля-продажа состоялась. Что же было дальше?

  

Уже при новом главе района Н.С.Ожаровском, во время обсуждения вопроса о необходимости обеспечить мобильное резервное питание центральной отопительной котельной п. Ванино, судьбой дорогостоящей покупки заинтересовались депутаты районного Собрания. Тут-то и выяснилось, что для реанимации дизель-генератора, который вообще-то должен быть новым, теперь необходимы дополнительные немалые финансовые вливания, а где их брать? И народные избранники потребовали провести правовую экспертизу. Инициатором обсуждения выступил депутат районного Собрания А.В.Завгородний, ему же было поручено изучить сложившуюся ситуацию и подготовить материалы для дальнейшего решения районного Собрания.

    

Затем депутаты комиссии по бюджету, налогам и имущественным отношениям побывали на центральной котельной Ванино, где специалисты, в ходе осмотра, им подтвердили, что данный дизель-генератор 1973 года выпуска, то есть во время поступления уже не был новым, а демонтирован с ж/д энерговагона и больше подходит для использования на железной дороге, чем в котельной. Оборудование такого года выпуска считается технически устаревшим. При получении отсутствовала упаковка, документы и гарантийные талоны от изготовителя. После установки он проработал на холостом ходу не более 15 минут, после чего был отключен специалистами, которые его привезли. Хотя, для проверки исправности необходимо, чтобы он проработал под полной нагрузкой не менее суток без перерыва и теперь абсолютно неизвестно, если его все же запустить на полную мощность, будет он вообще работать или нет. Но кроме этого, утверждают специалисты, для запуска данного дизель-генератора необходимо будет еще 2-3 миллиона рублей, а также требуется ввести и содержать дополнительную единицу – механика. Немаловажно и то, что если какая-то деталь у 36-летнего «нового» дизель-генератора выйдет из строя, то найти ей замену будет невозможно – их попросту уже не выпускают.

  

Возникли вопросы и по установке ангара, за монтаж кровельных и стеновых панелей которого заплатили чуть ли не миллион одной из местных частных фирм. В это же время начальник ООО «Янтарь» А.А.Наумов, в ведении которого находится центральная котельная, утверждает, что на момент установки часть работ по монтажу каркаса ангара выполнило их предприятие, а работы по обшивке выполнил поставщик?!  Что же тогда подразумевается под монтажом, за который отвалили почти миллион?

  

Чем больше депутаты углублялись в тему, тем больше у них возникало вопросов. К тому же во время обследования оборудования и беседы со специалистами центральной котельной депутат Орлов А.Л., который является депутатом от п. Тулучи, заметил, что в Тулучах ситуация с купленным дизель-генератором не лучше – он тоже не новый и неизвестно, будет работать или нет. И комиссия выехала с проверкой в Тулучи. Целью выезда рабочей группы являлся «физический осмотр дизель-генератора на предмет его соответствия пунктам муниципального контракта».  И вот что выявилось при осмотре дизель-генератора «Шкода», приобретенного Комитетом по управлению имущества администрации Ванинского района в 2007 году для электростанции п. Тулучи.

  

Начальник дизель-электростанции В.В. Куранов пояснил, что он лично присутствовал при принятии «Шкоды». При передаче отсутствовал паспорт на изделие, сертификаты соответствия на дизельный агрегат и техническая документация. Мало того, налицо была разукомплектованность – отсутствовали трубопроводы, водяной «холодильник», два водяных насоса, которые впоследствии  были докуплены и смонтированы за счет самой электростанции и силами ее работников, за что им даже не подумали заплатить.

  

Депутаты предложили провести детальный осмотр и сверку номерных агрегатов, на что получили вот такой ответ: «Данный дизель-генератор 1989 года выпуска. В настоящее время турбокомпрессор демонтирован. Имеются дефекты высокоскоростных подшипников, лабиринтных уплотнений. Номер турбокомпрессора не соответствует номеру, указанному в инструкции по эксплуатации этого дизеля. Скорее всего потому, что ранее уже проводилась замена агрегата. В настоящее время проходит закупка деталей, после чего дизель будет смонтирован и собран».

  

Ознакомившись с записями в вахтенном журнале, депутаты заинтересовались, почему запись о первом пуске дизеля относится к 31 марта 2008 года, когда дата акта приема-сдачи купленного оборудования - 15 октября 2007 года? Работники электростанции объяснили такое расхождение просто –  полную доукомплектовку и сборку дизеля они смогли осуществить только к концу марта. Вот такая получилась «Шкода»!

  

После проведения проверок депутатам только и оставалось, что обратиться в ОБЭП и в прокуратуру – как Петропавловска-Камчатского, так и Ванино. А вот итогом этих обращений стало письмо на имя прокурора Хабаровского края Виталия Каплунова:

 

«В отдел по борьбе с экономическими преступлениями при ОВД Ванинского района, в ОБЭП и прокуратуру г. Петропавловск-Камчатский были направлены документы по невыполнению пунктов муниципального контракта от 20 августа 2007 года, заключенного на поставку и монтаж дизель-генераторов, выполнение пуско-наладочных и строительно-монтажных работ по вводу в эксплуатацию… В результате проверки ОВД г.Петропавловск-Камчатский было принято постановление о направлении материала проверки по территориальности. Отдел внутренних дел Ванинского района, в свою очередь, уведомил о ходе расследования только по прошествии двух с половиной  месяцев и после повторного направления письма Собрания депутатов на имя начальника ОВД. В данном случае позиция органов власти, к которым были направлены обращения, не ясна. По мнению депутатов, в действиях поставщика, который поставил абсолютно старые, вместо новых (по контракту) дизель-генераторы, и в действиях исполнительной власти района, подписавших акты приемки дизелей и заплативших бюджетные деньги, усматривается не только факт мошенничества, но и коррупционный момент. Просим Вас оказать содействие в проведении расследования по данному делу. Депутаты надеются вернуть украденные из районной казны деньги и приобрести на них дизель-генераторы, необходимые для бесперебойной работы стратегических объектов жизнеобеспечения населения Ванинского района».

 

А пока суд да дело, специалисты администрации отправляют в адрес директора ООО «Интеркомплекс» одно за другим напоминания: «Уважаемый Евгений Геннадьевич! Комитет по приватизации и управлению имуществом администрации Ванинского района в очередной раз напоминает Вам, что согласно муниципальному контракту Вами приняты следующие обязательства: осуществить поставку товара надлежащего качества, осуществить контроль за доставкой товара, произвести монтаж и пусконаладочные работы, строительно-монтажные работы по вводу в эксплуатацию оборудования, обеспечить бесплатное гарантийное обслуживание в течение года, обучить специалистов заказчика правилам работы с оборудованием...  Из всех выше перечисленных обязательств Вами осуществлена только поставка оборудования...».

 

Но ни на один из запросов поставщик им так и не ответил. И где он сейчас находится - полная неизвестность. И каким будет ответ для народных избранников из прокуратуры, пока тоже неизвестно. Но по всему выходит, что без вопросов служителей закона непосредственно новоиспеченным членам правительства Хабаровского края теперь уже не обойтись.

 

P.S. После выхода данного материала в редакцию газеты «Мое побережье» обратился один из читателей, пожелавший остаться неизвестным, и рассказал свою версию появления в районе новых-старых дизелей. Их, якобы, взяли в одной из местных в/ч, отправили в Хабаровск, где перебрали, отчистили, покрасили, а затем, под видом новых привезли в Ванино. И занималась этим вовсе не фирма с Камчатки, а один из ванинских предпринимателей…

 

Но если всё это правда, то вряд ли у Ванинского ОБЭПа, без команды сверху, хватит духу разрушить придуманную два года назад (с полной уверенностью на безнаказанность) пирамиду по обналичке семи миллионов. А если – нет, то с мифом легко справится краевая прокуратура, за помощью к которой и обратились депутаты.

 

Татьяна Седых.

«Моё побережье»

п. Ванино.