СМИ России уже неоднократно писали о подложном университетском дипломе мэра-единоросса Партизанска А.М. Галущенко и возбуждённом уголовном деле против него.

 

Сообщения СМИ основывались на пресс-релизах правоохранительных органов. Журналисты не имели возможности документально подтвердить эту информацию. Ответы из Московского государственного открытого университета (МГОУ) о действительном состоянии дел с высшем образованием у Галущенко имелись только у правоохранительных органов.

 

Жители Партизанска терялись в догадках, а сам мэр утверждал, что всё у него с дипломом в порядке. Местным печатным СМИ он сообщал, что действительно учился в этом вузе, но как бы дистанционно, да и не государственный это вуз вовсе, а как бы частный и т.д. То есть, Галущенко не сказал прямо избирателям, что диплом Московского государственного университета  у него «липовый» и от стыда не подач в отставку, а продолжал управлять городским округом. Кстати, прежде он в администрации Владивостока с этим же дипломом занимал должность начальника управления торговля и общественного питания и незаконно получал зарплату.

 

Редакция газеты «Время перемен + ТВ» обратилась за помощью к московским коллегам — в «Центр независимой журналистики». Директор этого Центра, Юрий Мухин, 9 июня этого года обратился к руководству МГОУ с соответствующим запросом. Но долго не мог получить ответа, так как на последующие устные обращение Ю. Мухина к проректору по безопасности этого университета С.М. Королеву получал отговорки, что оперативно дать ответ нельзя в связи с тем, что быстро найти данные по обучению студента Галущенко Александра Викторовича невозможно. Проректор по безопасности сетовал, что он уже дал шесть ответов по поводу ложного обучения А.В. Галущенко в МГОУ и просил для ускорения высылки данных — указать номер и серию диплома Галущенко.

 

Редакция предоставила в «Центр независимой журналистики» исходные данные с диплома А.В. Галущенко и вскоре мы получили ответ проректора по безопасности МГОУ С.И. Королева. В ответе чёрным по белому написано, что «Диплом БВС 0478845 рег. № 134941 МГОУ не получал и Галущенко Александру Викторовичу не выдавал». Из этого следует, что диплом указанного номера и серии университет из ЗАО «Госзнак» не получал (все бланки дипломов об образовании номерные и отпечатаны на специальной бумаге) и соответственно выдать его Галущенко не мог.

 

Мог ли Галущенко учиться в указанном университете, но получить другой диплом? Такая возможность не исключена, но территориальной избирательной комиссии Партизанска и в отделе кадров администрации Владивостока он предъявлял один и тот же диплом МГОУ серии БВС 0478845 рег. № 134941. Из этого можно сделать вывод, что Галущенко имеет на руках только один документ о высшем образовании, то есть поддельный диплом МГОУ, которым и подтверждает свое якобы высшее экономическое образование. А раз диплом предъявлен подложный, то есть «липовый», фальшивый, то на этом основании следственный комитет при прокуратуре и возбудил уголовное дело против Галущенко.

 

Кстати, народная молва говорит, что в рамках этого уголовного дела мэр категорически отказывается давать показания по поводу того, где он взял диплом о высшем образовании.

 

Рассуждая о перспективах уголовного дела, можно предположить, что «счастливчику» А.В. Галущенко и в этот раз может повезти и пронести. Самый «гуманный» российский суд может в очередной раз как бы не заметить грубого обмана избирателей и нарушения УК РФ, и на этом тихо «слить воду», то есть наказать обманщика и лгуна в должности мэра горского округа скромным штрафом и всё. Так что, товарищи избиратели, терпите проходимца-единоросса ещё 4 года.

 

Владимир Хмелев,

«Труд» – Дальний Восток», 01.10.09

.