Это не был конкурс стриптизеров, или шоу эксгибиционистов: в актовом зале музея изобразительных искусств города Юности 31 июля проходило выездное заседание Совета по развитию предпринимательства. Половину участников показушного мероприятия составляли чиновники высокого ранга «города президентского внимания» и министры правительства Хабаровского края во главе с губернатором Вячеславом Шпортом. Предприниматели были в меньшинстве и терялись среди чиновного и депутатского люду.
 
В отличие от стриптизеров и эксгибиционистов, чиновной братии нечего было показать, нечем было похвастаться в развитии предпринимательства. Главная цель любой власти не мешать, не мешать в развитии предпринимательства. Городские и краевые «тузы» с этим не справляются: они активно мешают, вставляют «палки в колёса развития» тысячам предпринимателей.
 
Раз в год проводят «показательное» заседание с президиумом во главе с губернатором  Вячеславом Шпортом и мэром Андреем Климовым, где специально подобранные люди, обласканные властью, с трибун хвалят первых лиц края и города, за безмерную поддержку, оказанную десятерым предпринимателей.
 
Одного из таких «грандоедов» я слушал на прошедшем форуме. В благодарность за оказанную милость скользкий предприниматель стал защищать своих благодетелей, утверждая, что дорога Комсомольск - Хабаровск содержится в идеальном состоянии: «Проехал всю дорогу на своем Ленд Крузере 200 и никаких нареканий!».
 
Общий настрой «сборной солянки» министров, депутатов и предпринимателей, по моему ощущению, состоял в неверии, в неверии в то, что люди, облеченные властью, делают что-то полезное для развития предпринимательства. Это было ритуальное «жертвоприношение». В жертву приносили свое невосполнимое время, которое было бездарно потеряно огромным количеством чиновников и согнанными предпринимателями.
Пресловутая «галочка» получила своё воздаяние.