«Как убедить мне упрямую Настю?»
В.С. Высоцкий «Жертва телевидения»
 
Наивные надежды на честных кандидатов в губернаторы края привели к расколу объединенной оппозиции города Юности.
 
Срок деятельности второго объединения граждан «города президентского внимания» составил в два раза меньше, чем первого «Народного Комсомольска». Если первое объединение просуществовало полгода, то срок жизни второго альянса составил три месяца.
 
Я, седой «патриарх» оппозиционной деятельности, не ведусь на вывески псевдооппозиционных партий. В выборах губернатора принимают участие Вячеслав Шпорт и четверо его союзников. Настоящих оппозиционеров до выборов не допускают.
 
До дня голосования осталось меньше четырех недель, но избиратели края не видят ни какой активности от конкурентов действующего губернатора.
 
Депутат Государственной думы от Комсомольского избирательного округа, в который входит большая часть Хабаровского края, Сергей Фургал не баловал вниманием своих избирателей в городе Юности со дня избрания в 2016 году и до настоящего времени. Комсомольчане могу его видеть только на фотографии с пластиковым стаканчиком в зубах или с серьезным выражением лица на рекламном баннере.
 
Рекламный баннер являет собой пример минимализма: кроме указания на то, что сей чел - Сергей Фургал, он не содержит ни лозунга, ни девиза, ни каких намеков на избирательную программу. «Пипл» и так схавает! Кандидат от ЛДПР повторяет второй раз все те приёмы, которые привели его к победе на выборах в Госдуму в 2016 году.  
 
Мертво лежащая местная ячейка ЛДПР очень удачно изображает политический труп. За всё горячее политическое лето 2018 года не был замечен ни один член этой партии ни на одной протестной акции. Такая пассивность членов партии Жириновского подтверждает подозрения в сговоре «Единой России» и ЛДПР. «Единая Россия» «подарила» место в Госдуме Сергею Фургалу и сейчас ждет от него адекватного ответа в идущей избирательной кампании: торопись медленно.
 
Сейчас у депутатов Госдумы парламентские каникулы и кандидат Сергей Фургал должен дневать и ночевать в городах и весях Хабаровского края. Однако парламентарий и нос не кажет в свой Комсомольский избирательный округ и игнорирует всех избирателей края.
 
Среди участников объединенной оппозиции не было сторонников «зубодержателя пластикового стаканчика».
 
Шерше ля фам, ищите женщину, говорят французы. Раскол произошел не из-за «яблока раздора», не из-за Елены Прекрасной. Причиной междоусобицы стала Анастасия Саламаха, кандидат в губернаторы края от КПРФ. «Ах! Обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад!». Самообманщики по какой-то неведомой причине увидели в тридцатишестилетней предпринимательнице яростного оппозиционера, спасительницу Хабаровского края, местную Жанну Д'Арк - женщину воительницу.
 
В действительности ничего этого не было и нет. Жители стольного града Хабаровска, где проживает в настоящее время кандидатка, и жители «города президентского внимания», места рождения предпринимательницы, сколько бы ни напрягались, не сумеют вспомнить о деятельности новоявленной коммунистки.
 
Настя Саламаха - это второе издание Павла Грудинина: ровно столько же заслуг перед коммунистическим движением и такая же уязвимость от власти. Всем известно, что успешность рекламного бизнеса, наружной рекламы, зависит от положительного расположения городских и краевых властей. Коммунистический кандидат Саламаха зарабатывает на жизнь именно такой деятельностью.
 
Зная призрачность своего губернаторства, Анастасия Саламаха не утруждает себя активной агитационной деятельностью. Её рекламные баннеры, в отличие от Вячеслава Шпорта и Сергея Фургала, днем с огнем не найдешь в Комсомольске-на-Амуре. Образцы её агитационного творчества я сумел найти только в интернете в социальных сетях. Повторяя кондовым языком устоявшиеся коммунистические штампы - трудно победить с такими «агитками». Сегодняшние, так называемые «коммунисты» хорошие люди, но трусливые. В их политической рекламе нет резкой критики действующей краевой власти.
 
Про двух статистов избирательной кампании Игоря Глухова от «Справедливой России» и Андрея Петрова от экологической партии «Зеленые» сказать нечего, поскольку это два пустых места, ноль, зеро.
 
Агитировать можно за достойных. В этой компашке я не вижу достойных. Но, я все же приду на избирательный участок, получу бюллетень и зайду в кабинку, где буду колдовать: на кого «божий перст» укажет, за того я поставлю галочку.