У меня родня 70% русские сибиряки, 30% карпатские. То, что с Карпат, очень древнее и отражено в мифологическом словаре (битва с драконом), но это можно найти в мифологическом словаре.
 
А вот то, что рассказали мне мои русские старички, переехавшие с Алтая в Хабаровск и Приморье в 1949, ни в одном словаре или книге не найдешь. Интересно, знает ли кто - нибудь еще в крае о подобных обычаях. Комментарии я отныне отключаю, но попробуйте поинтересоваться. Ведь, надеюсь, способность к поиску и человеческому любопытству еще не отшиблена напрочь у русского народа? Дай бог, хотя...
 
В общем, оба обычая бытовали на Алтае, причем у Барнаула, где-то в 1928-1941 годах. Мои покойные старички тогда были школьниками и видели все лично. Первый обычай бытовал в шахтерском районе Алтая (Горном или не Горном Алтае?). Парни там собирались в группы, контролирующие районы поселков. Я пишу абстрактно, нейтрально, мне рассказывали подробней.
 
Короче, когда какой-нибудь парень тяжело провинился, толпа парней окружала его кольцом, хватала за руки-ноги, подкидывала наверх и - что есть силы с размаху, так же держа за руки - ноги. Подробности забыл. Удивительно, что аналогичный обычай коллективно поквитаться до сих пор существует на островах Сицилия и Сардиния в Средиземном море.
 
Второй алтайский обычай русских сибиряков оказался кулинарный. Мои старики так готовили пельмени. Помещали пельмени в глиняный горшок, накрывали лепешкой из теста, по-моему, добавляли лук, и запекали всю эту композицию в печи. Вы, наверное, догадались, что такая же кухня до сих пор существует во Франции, причем это гордость французской опять же средиземноморской кухни. Поль Бокюз готовил для Жака Ширака луковый суп в глиняном горшке!
 
Естественно, вы спросите, как и я сам себя спросил: Гонза, а, Гонза, - откедова может быть французская кухня у русских переселенцев в Сибири? А обычаи в шахтерских городках?
 
Первая версия: образованные ссыльные революционеры 19-начала 20 века, ездившие в Европу, принесли с собой средиземноморские обычаи и научили им русских крестьян - переселенцев. Вторая версия: эти обычаи были всегда. А это значит, что русские произошли стопроцентно от европейцев, а вовсе не имеют каких-то восточных корней, как нам впаривают официозны. Я всегда придерживался убеждения, что русский народ прямо происходит от викингов, в нашем языке полно древних корней английского языка. Иначе говоря русские, скандинавы, англичане, немцы и американцы - братья по происхождению. А то, я смотрю, нас в последнее время интенсивно пытаются подружить и сблизить родственным образом с Сомали, Индией, Анголой, и прочими Новыми Гвинеями.
 
Вот эти старинные обычаи русского Алтая - не только против такой чухни, но и против высосанной из пальца Гипербореи, которой никогда не существовало. Считать наше происхождение якобы гиперборейским - самоунижение и позорище для русского народа!
 
И вообще, нам бы собирать по региону такие рассказы наших стариков.