Анатолий Вахов.
Анатолий Вахов.
В Центральной библиотеке им. Петра Комарова в Хабаровске состоялся творческий вечер в честь столетия дальневосточного писателя Анатолия Вахова (1918-1965). Встреча была необычна тем, что работал телемост Хабаровск-Москва, организованный хабаровским землячеством в нашей столице. В библиотеке №71 Москвы собрались не только поклонники творчества писателя, но родные и близкие люди.
 
- Сразу оговорюсь, к писателю Анатолию Вахову имею весьма опосредованное отношение, - говорит Наталья Вахова. - Так сложилась судьба, в 1968 году я познакомилась с сыном писателя - Сергеем Ваховым. В 1969 году мы поженились, еще через год у нас родилась дочь Ирина. Я помню, как в 1961 году, а жила и училась я в Хабаровске, в школе №57, нам организовали встречу с писателем Ваховым. Тогда был объявлен городской конкурс по повести «Адъютант» - о героях Гражданской войны и адъютанте Сергея Лазо - комсомольце Мише Попове. Мы писали сочинение, и вот я, в числе лучших, пришла в городской Дворец пионеров, где выступал Анатолий Вахов. Но книжку его я тогда забыла и автограф будущего свекра не получила... Конечно, никто не знал как сложатся наши судьбы. Анатолия Вахова не стало, когда его сыну Сереже было 16 лет...
 
Сергей Вахов (1948-2011) - единственный сын писателя - долгое время работал преподавателем в Хабаровской школе МВД.
 
По словам невестки (по первому браку) писателя Натальи Ваховой, почти 10 лет она жила с сыном в писательской квартире, в Хабаровске, в доме 69 по ул. Ленина, пока не переехала в Москву.
 
- И помню свекровь Майю Петровну Вахову (1923-2013) - она была свекровью суровой, но будем считать справедливой, это была школа жизни, а такие уроки нас только закаляют, - продолжает Наталья Вахова.
 
Она говорила и о том, что писатель очень любил Дальний Восток! Он писал о Севере, как осваивалась Чукотка русскими людьми, что любимым местом у него был Хабаровск, где он и жил последние годы. «Я цитирую теперь моего супруга: «Интерьер квартиры - это ковры и книги». Так ему говорил отец. И я этому следую до сих пор», - сказала близкая родственница.
 
- Квартира писателя была уникальной своей библиотекой, - еще из ее воспоминаний. - Анатолий Алексеевич - был человеком очень педантичным, он собирал все, все, когда исследовал какую-то проблему для написания литературного произведения. У него много было газетных вырезок о китобоях (почти десять лет работал он над своей трилогией «Китобои», в которую вошли романы: «Трагедия капитана Лигова», «Шторм не утихает» и «Фонтаны на горизонте» - о драматических страницах истории отечественного китобойного промысла), о географии и краеведении этого края. Анатолий Вахов был очень образованным человеком, он был начитанным, настоящим книгочеем... Теперь я узнаю, что библиотека Вахова утрачена. Больше всего мне жалко, что утрачены были исторические материалы Вахова...
 
Телемост Хабаровск-Москва. Говорит Наталья Вахова.
Телемост Хабаровск-Москва. Говорит Наталья Вахова.

 
Вдова Майя Петровна превратила хабаровскою квартиру по улице Ленина, 69 в домашний музей литератора, где обстановка до самых последних дней так и не менялась с 60-х годов, а сама выступала в роли экскурсовода до самой смерти...
 
В последние годы, Майя Петровна мне говорила (а мы дружили с семьей), когда что-то случится, узнаешь, придешь и заберешь книги!
 
К сожалению, в 2013 году, а это происходило все на моих глазах, когда не стало Майи Петровны, наследием писателя Вахова было некому заниматься. Начался спор за квартиру. В Хабаровский городской музей успели отдать лишь стол литератора, который долгие годы стоял в зале, изящное кресло-качалку из бамбука и печатную машинку «Рейн металл». Все книги, которые наполняли квартиру, подшивки газет и журналов, документы, карты, остались на месте. Они достались квартиросъемщикам.
 
И вот в столетие писателя, редакция получила тревожное письмо: «Дело в том,  что моя подруга на протяжении нескольких лет снимает комнату в квартире писателя в доме 69 по ул. Ленина. Думаю, что библиотека в том же состоянии,  в котором вы ее видели в 2013-м году. К сожалению,  у другой комнаты жильцы постоянно меняются... Люди случайные. Если так пойдет и дальше, то из библиотеки могут исчезнуть редкие книги. Ведь по сути, они там никому не нужны. Пылятся на полках вдоль стен. Может,  вы бы посмотрели на них,  а потом решили вопрос с хозяевами квартиры о дальнейшей судьбе книг...».
 
Мы связались с теми, кто имеет права на квартиру. По словам нашего собеседника, книги так и стоят на полках, часть их них, возможно, самые редкие, самого писателя, забрала  правнучка и увезла в Санкт-Петербург. Остальные ждут своей участи, судьбы и часа... Может удастся еще спасти наследие писателя Анатолия Вахова?!
 
Директор Центральной библиотеки им. Петра Комарова Людмила Лементович обещала содействовать в помощи.
 
Константин Пронякин.
 
P.S. А ведь когда-то было даже предложение сделать в квартире писателя Вахова музей! Еще при жизни вдовы. Но тогда, этой идеей никто не заинтересовался и, тратиться на выкуп недвижимости не стали. Конечно, набивать свои карманы, сподручнее... Так Хабаровск лишился очередного культурного наследия. А что останется нашим потомкам? Пустота и каменные коробки - башни бездуховности и измены...
 
Мемориальная доска Анатолию Вахову, которую Общественный совет по сохранению исторического наследия при ВООПИиК планирует установить на Шантарах в августе 2018 года.
Мемориальная доска Анатолию Вахову, которую Общественный совет по сохранению исторического наследия при ВООПИиК планирует установить на Шантарах в августе 2018 года.