Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Иван Колонтай вручил медаль МЧС России «За спасение погибавших не водах» Алексею Устюжину
Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Иван Колонтай вручил медаль МЧС России «За спасение погибавших не водах» Алексею Устюжину
Медаль МЧС России «За спасение погибавших не водах» вручена школьнику из п. Маго Николаевского района Хабаровского края Алексею Устюжину. Полгода назад он пришел на помощь тонущему односельчанину, и спас его, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
 
Это не единственная награда для Алексея Устюжина. Благодаря поддержке правительства Хабаровского края он вместе с мамой отправляется в Москву, где 4 декабря министром МЧС России ему вручат диплом и памятные подарки как одному из победителей Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Дети-герои» за самоотверженность, героизм и отвагу в чрезвычайной ситуации.
 
О счастливой истории спасения стало известно не сразу, так как главный герои - Алексей Устюжин - парень скромный, и не придал большого значения случившемуся.
 
Это произошло 13 мая с.г. в поселке Маго. Двое ребят, семиклассник Алексей Устюжин и его друг, ученик 4-го класса Сергей Артамонов, заигрались вечером на футбольном поле. Сначала они услышали крики со стороны озера, но решили, что это кто-то балуется, и продолжали играть. Но шум не прекращался, и они решили посмотреть, кто же там кричит. Были сумерки.
 
Когда подошли к озеру, то увидели, как пожилой мужчина, в воде ухватившись за перевернутую лодку, просит о помощи. Как потом выяснится, односельчанин решил после долгой зимы опробовать оморочку, но не учел высокого уровня в водоеме, не удержался и оказался в ледяной воде. Сам выбраться он не мог, мешали теплая куртка и рыбацкие сапоги, которые уже изрядно набрались влаги. Несмотря на май, погода еще стояла прохладная, лед с водоема только сошел.
 
Ребята сначала попробовали столкнуть в воду лодку, стоявшую на берегу, но не смогли. Тогда Алексей, скинув куртку, бросился в воду, а его друг побежал на станцию «скорой помощи». Добравшись в ледяной воде до попавшего в беду односельчанина, Леша ухватился за лодку и вместе с ее хозяином потянул к берегу. Когда приехала машина «скорой помощи» оба уже находились на берегу. Пожилого 70-летнего мужчину с «переохлаждением» забрали в больницу, а герове отправились по домам.
 
Леша живет в поселке Маго с бабушкой. В тот день ее дома не было, придя мокрым домой, мальчишка рассказал об этой истории своему дяде, потом по телефону узнали мама и бабушка. Второй участник «спасательной операции» сразу рассказал родителям, те знакомым и так молва о случившемся дошла до администрации поселка. В местной школе на торжественной линейке Алексея Устюжина поблагодарили за поступок и спасенную жизнь.
 
Глава сельского поселения вручил велосипед и Почетную грамоту. От Центра детского творчества школьник получил рыбацкое снаряжение. Своему спасителю житель поселка также подарил спиннинг.
 
На вопрос чувствует ли он, что совершил геройский поступок, мальчишка скромно отвечает: «В тот день, когда поздравляли, было непривычно, на тебя так много людей смотрит, поздравляют, было немного неудобно». «А страшно было?» «Нет, чего там бояться. Я даже не думал. Да и воды там оказалось не выше человеческого роста», - вспоминает семиклассник.
 
Алексей Устюжин в местном Центре детского творчества занимается хоккеем, участвует в различных творческих конкурсах, патриотических акциях, увлекается рыбалкой.
 
Однако, как сам рассказал Леша, сейчас ему больше нравятся экстремальные виды спорта. И если раньше он еще не знал, чем бы хотел заниматься, когда вырастит, то сегодня на этот вопрос он отвечает без раздумий: «Спасателем или пожарным».
 
Администрация Николаевского района обратилась в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю с ходатайством о поощрении школьника, за совершенный поступок. Как оказалось, эта история спасения не единственная. Летом, когда они с ребятами купались возле заброшенного причала, одна из девочек запуталась ногами и начала тонуть. Плавать она особо не умела. Алексей не растерялся и вытащил ее из воды.