Независимое издание Биробиджана «Газета на Дом»
Независимое издание Биробиджана «Газета на Дом»
Прокуратура Биробиджана ЕАО по поступившему обращению из редакции «Дебри-ДВ» провела проверку исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и противодействии терроризму в социальных сетях общего пользования в сети Интернет.
 
Установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на онлайн-платформе Change.org в Интернете некто Иван Школьт разместил петицию «Депортировать с территории ЕАО Елену Голубь и Сергея Бурындина» - это журналисты биробиджанской «Газеты на дом».
 
В соответствии с требованиями действующего законодательства распространение таких информационных материалов на территории Российской Федерации запрещено.
 
В целях пресечения нарушений федерального законодательства прокурором Биробиджана в суд направлено заявление о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ.
 
Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.
 
По мнению журналистов Биробиджана, их травлю устроили местные чиновники из-за петиции за отставку губернатора ЕАО, которую они опубликовали в «Газете на дом», а также разместили в Интернете.
 
Петицию о депортации журналистов подписали сначала более 440 участников травли, правда, потом почти все голоса были отозваны, и осталось 67!
 
В соответствии с протоколом №4 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, никто не может быть депортирован с территории государства, гражданином которого он является и никакому гражданину не может быть запрещен въезд на территорию своего государства.
 
Согласно статье 7 Римского статута международного уголовного суда от 17 июля 1998 года «депортация или насильственное перемещение населения» относятся к числу преступлений против человечества и влекут международную уголовную ответственность.
 
В уголовном праве РФ депортация гражданского населения - один из случаев применения запрещенных средств и методов ведения войны, преступление, предусмотренное ст. 356 УК РФ.
 
В СССР депортация была одной из форм репрессий, выступая в качестве своеобразного инструмента советской демографической и национальной политики. Евреи испытали антисемитизм на своей шкуре. 
 
К.П.