Александр Левинталь
Александр Левинталь
Губернатор Еврейской автономной области А.Б. Левинталь, опираясь на недостоверную информацию, представленную ему управлением здравоохранения правительства ЕАО, в условиях крайнего дефицита врачебных кадров в областной поликлинике и низкого уровня доступности первичной медицинской помощи населению, подписал Постановление № 270пп о реорганизации «Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины» посредством ликвидации его, как самостоятельной организации, выполняющего, кроме своего основного функционала, функции городской поликлиники.
 
Причина таких действий губернатора Левинталя, как он сам объясняет, в желании экономить средства территориального отделения Фонда обязательного медицинского страхования, которые, якобы, расходуются на раздутый административно-управленческий аппарат ОГБУЗ «ЦЛФиСМ», что, на самом деле, не соответствует действительности.
 
В то же время руководство ТФОМС ЕАО подписало договор с частной медицинской структурой на оказание населению первичной медицинской помощи в рамках программы ОМС. Причём, оказание первичной медицинской помощи в рамках программы ОМС в частной медицинской структуре осуществляется врачами тех же специальностей, которые имеются в ОГБУЗ «ЦЛФиСМ».
 
Таким образом, на наш взгляд, в Еврейской автономной области продолжает действовать коррупционная схема вывода государственных денег из ТФОМС ЕАО, а значит, из государственной системы здравоохранения, и направления их в частные медицинские структуры.
 
В 2015 году на форуме «За качественную и доступную медицину!» редакцией еженедельника «Газета на Дом» была озвучена информация о закрытии клинико-диагностических лабораторий в государственных медицинских учреждениях ЕАО и замещении их частной лабораторией, в которую в течение тринадцати лет перенаправлялись финансовые средства ТФОМС. В результате здравоохранение ЕАО пришло в упадок. В ответ на это президент РФ В.В. Путин заверил участников форума, что правоохранительные и надзорные органы проведут расследование данных фактов и сделают соответствующие выводы.
 
Прокуратура ЕАО, действительно, начала расследование данной коррупционной схемы вывода государственных денег из ТФОМС ЕАО в частную лабораторию, но результаты расследования обнародованы не были. Если мы правильно поняли, расследование было спущено на тормоза.
 
Просим объяснить - почему?
 
На том же форуме (2015 год) нами была озвучена информация о том, что на средства, (более трёхсот миллионов рублей), выделенные региону по Федеральной программе модернизации здравоохранения, в 2012 году руководством управления здравоохранения было закуплено ненужное оборудование, которое в течение последующих нескольких лет находилось в подвальных помещениях медучреждений области в то время, как эти медучреждения остро нуждались в другом современном медицинском оборудовании.
 
До сих пор прокуратура ЕАО не озвучила результаты расследования данного факта.
 
Частная лаборатория по сегодняшний день продолжает обслуживать государственные медицинские учреждения, а схема вывода денег из ТФОМС ЕАО и перенаправления их в частные медицинские структуры в настоящее время распространяется уже не только на лабораторную сферу, но и на сферу оказания первичной медицинской помощи.
 
Дефицит средств ТФОМС ЕАО возник в связи с тем, что губернатор ЕАО А. Левинталь значительно сократил взносы (примерно на семьсот миллионов рублей) из областного бюджета за оказание медицинских услуг как работающему, так и не работающему населению ЕАО, чем нарушил права граждан ЕАО на получение своевременной и качественной медицинской помощи.
 
Реорганизация ОГБУЗ «ЦЛФиСМ» посредством ликвидации его, как самостоятельного учреждения, ещё больше снизит доступность медицинской помощи населению. Кроме того, в условиях острого финансового дефицита перенаправлять деньги ТФОМС ЕАО из государственных в частные медицинские структуры не только не разумно, но и, на наш взгляд, просто преступно.
 
Просим провести проверку законности и обоснованности, во-первых, сокращения взносов из областного бюджета в ТФОМС, во-вторых, реорганизации оказывающего населению города Биробиджана первичную медицинскую помощь ОГБУЗ «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины», посредством его ликвидации, как самостоятельного учреждения, и перенаправления средств ТФОМС в частные медицинские структуры на оказание такой же первичной медицинской помощи.
 
Редакция областного еженедельника «Газета на Дом», №26.