Александр Левинталь
Александр Левинталь
Сегодня ложь у нас в почете? Сегодня откровенная ложь, покрытая толстым слоем цинизма, - это стиль руководства господина Левинталя и его команды, метод общения с населением региона?
 
Вот такая информация появилась в понедельник на официальном сайте правительства ЕАО:
 
«Сегодня губернатор области Александр Левинталь представил членам правительства назначенного исполняющим обязанности первого заместителя председателя правительства Андрея Артеева.
Андрей Михайлович Артеев родился в городе Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа. Ему 47 лет. По специальности он инженер-экономист, окончил Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности, а также Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.
Трудовой путь нового руководителя начинался с освоения рабочих профессий в строительстве, затем он руководил организациями различных форм собственности, с 2012 года работал председателем Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга.
К исполнению обязанностей в должности и.о. первого заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Андрей Артеев приступил с сегодняшнего дня».
 
Вчитайтесь в этот текст внимательно. Что вы из него для себя, в первую очередь, уяснили? То, что этот новый назначенец «с 2012 года работал председателем Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга». А значит, к нам в Биробиджан приехал прямо из Питера, оставив высокопоставленную должность в северной столице. Правильно? А по-другому и быть не могло, ведь в конце предложения стоит точка. И все, прочитавшие это, по замыслу тех, кто данную информацию сочинял, должны светиться от счастья в связи с тем, то ТАКИЕ люди едут в нашу область!
 
Мы, конечно, понимаем, что ЕАО - территория, отдаленная от центра, что жителей области можно назвать физически далекими от Москвы и Питера. Физически далекими! Но считать нас недалекими, то есть умственно недоразвитыми - большая и непростительная ошибка.
 
В век информационных технологий, когда компьютер - в каждом доме, и стоит лишь указать имя и фамилию человека в поисковой системе, как она сразу выдает о нем, практически, полную информацию, вводить в заблуждение жителей целого региона такими публикациями на официальном сайте правительства ЕАО - это, на наш взгляд, верх цинизма.
 
Господин Артеев проработал в должности руководителя Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга меньше года, а если сказать более точно - десять месяцев. Его деятельность в питерском правительстве закончилась в августе 2013 года. О его увольнении с должности довольно много писали в питерской прессе.
 
Цитируем выдержку из одной такой публикации интернет-газеты «Фонтанка. ру»:
 
«Как коллеги, так и бизнес восприняли уход главы строительного комитета Андрея Артеева со слабо сдерживаемой радостью. В вину экс-начальнику вменили нежелание спасать от стагнации забуксовавшую отрасль и неумение тратить бюджетные средства. Отдельные эксперты, впрочем, считают: в проблемах виновата система в целом, а, следовательно, преемник Артеева также не продемонстрирует достойных результатов. «Фонтанка» выяснила: у бывшего госслужащего могут возникнуть сложности при устройстве на работу. По крайней мере, в компании «Единые решения», где Артеев трудился до ухода в Смольный, его возвращения не ждут.
Разговоры о готовящейся отставке Андрея Артеева начались в марте 2013 года, когда строительным вице-губернатором был назначен Марат Оганесян…
- Уход Андрея Артеева, безусловно, связан с недостаточно высокими, а местами и просто неудовлетворительными показателями работы, - прокомментировал Оганесян. - Претензии к деятельности касаются и недостаточно эффективного освоения бюджетных средств, и низких темпов строительства ряда объектов, заказчиком которых выступает комитет.
Предсказуемо недоволен деятельностью экс-главы ведомства оказался и бизнес. Так, даже в группе компаний «Единые решения», откуда Артеев в свое время ушел в Смольный, «Фонтанке» заявили, что не ждут его возвращения, да и вообще фактически публично отреклись от чиновника...».
 
Скандал со строительством в Питере стадиона «Зенит» тоже не прошел мимо руководителя профильного комитета Андрея Артеева.
 
Сайт «Piter.TV»:
 
«Экс-глава комитета по строительству Артеев ушел из-за нового стадиона для «Зенита»
Андрей Артеев покинул пост по собственному желанию. Ему в вину вменялось, в том числе, чересчур долгое строительство нового стадиона для «Зенита», которое не закончено до сих пор.
В понедельник, 19 августа 2013, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал распоряжение о назначении на пост главы комитета по строительству Санкт-Петербурга Михаила Демиденко. Он сменил на этом посту Андрея Артеева, который за 9,5 месяца своей работы в департаменте получил от журналистов язвительное прозвище «незаметный председатель». Он-де неэффективно «осваивал бюджетные средства», плюс к тому крайне медленно повышал темпы строительства объектов по заказу комитета. Например, чересчур долго «строил» новый стадион для «Зенита» на Крестовском острове. Вот и пришлось ему на прошлой неделе написать заявление об уходе «по собственному желанию»…».
 
Но дело даже не в краткосрочной деятельности господина Артеева в правительстве Санкт-Петербурга и его, по сути, скандального увольнения, а в том, что после этого увольнения в августе 2013 года и до назначения его исполняющим обязанности первого заместителя председателя правительства ЕАО, состоявшегося в понедельник 29 февраля 2016 года прошло два года и семь месяцев. Где и чем занимался все это время господин Артеев? Почему об этом ничего не сказано в информации, размещенной на сайте правительства ЕАО?
 
Два года и шесть месяцев - не такой уж малый срок. Но найти в Интернете хоть какую-то информацию о деятельности в этот период Андрея Артеева не удалось. Складывается такое впечатление, что этот человек два с половиной года где-то тщательно прятался. Почему? А главное, от кого или от чего?
 
Два с половиной года человека, словно, не существовало, а потом вдруг он объявляется в нашем стольном граде в качестве государственного служащего? Не это ли результат частых поездок господина Левинталя в Москву? Кто-то в каком-то московском или хабаровском кабинете порекомендовал настоятельно, а господин Левинталь привычно кивнул?
 
Вот таким образом, видимо, и создается так называемая команда губернатора Левинталя. Сначала хабаровский деятель с оскандалившимся «Дальспецстроем» в своей биографии и сахалинский «сослуживец» губернатора-коррупционера Хорошавина появляются в правительстве ЕАО. Затем они исчезают, а вместо них - питерский «бегунок»: здравствуйте вам!
 
Александр Борисович всего за один год превратил нашу область, мягко выражаясь, в нечто, напоминающее «накопитель» в аэропорту: люди - кто-куда, кто-откуда с купленными билетами, регистрируются у стойки, а затем их отправляют в «накопитель», в народе называемый «отстойником». Там они ожидают своего часа, то есть вылета.
 
Никогда еще так нашу область не унижали, превращая ее в «отстойник», в перевалочную базу для «бегунков» из разных регионов. Никогда еще так откровенно, беззастенчиво и цинично местная власть не пыталась преподносить ложь, как истину.
 
Сегодня ложь у нас в почете? Сегодня откровенная ложь, покрытая толстым слоем цинизма, - это стиль руководства господина Левинталя и его команды, метод общения с населением региона?
 
Не думаем, что жителям нашей области этот метод нравится.
 
Сергей Бурындин,
Елена Голубь.
«Газета на Дом», №8, 02.03.16
ст. ЕАО - «отстойник» для «бегунков»?