Волею судеб, на заседании городской думы по принятию Генерального плана Комсомольска-на-Амуре, я узнал о молодых и неравнодушных жителях нашего города.
 
Поддержка молодежью мнения городской организации Союза архитекторов России меня потрясла. Привыкший к бытующему мнению о безразличии и гражданской апатии поколения «next», я не ожидал услышать мнение молодежи, которой не безразлична судьба города Юности. Всю свою профессиональную деятельность я посвятил Комсомольску-на-Амуре и для меня поддержка молодых сограждан, была очень дорога.
 
Как формально было проведено заседание городской думы, по важному городскому документу я описал на «Дебри-ДВ» ранее. Отношение депутатов и итог их собрания я предвидел заранее, но найти единомышленников, да еще в молодом поколении не ожидал.
 
Я был удовлетворен не решением думы, а единодушным мнением собравшихся в зале горожан. Это дорого стоит. Как у Владимира Высоцкого: «…я успеваю улыбнуться, я видел кто придет за мной. Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой!»
 
После заседания думы, я познакомился с этими молодыми людьми.
 
Это комсомольчане с твердой жизненной позицией: «…У нас нет родственников - олигархов и никто не оставит нам большое наследство, это наш город и нам здесь жить!» Организатор и лидер группы, вокруг которого сплотились единомышленники - Андрей Захаров.
 
Замечательно, что решение думы о принятии генерального плана города, без обсуждения с горожанами их искренне возмутило и уже на следующий день они подали прокурору города запрос о подтверждении законности этих действий.
 
Беседуя с активистами, я выслушал претензии по застройке города и безобразию коробок торговых центров и офисов-новостроек.
 
Досадно, но положительного мнения от молодых комсомольчан о сегодняшнем состоянии городской архитектуры я не услышал.
 
Стараясь быть профессионально объективным и не навязывая своего мнения, я услышал искреннее нежелание молодых комсомольчан жить среди пестрых складов-магазинов и фонтанов-болтов!
 
Они также были возмущены, что мимо гражданского обсуждения прошел конкурс и подведение итогов открытого конкурса на архитектурную концепцию застройки Общественного центра Ленинского округа. И по этому факту они запросили компетентной оценки прокурора.
 
Активисты «Народного Комсомольска-на-Амуре» встретилась и подружилась не случайно.
 
Позиция бескорыстной помощи ближнему и неравнодушному отношению к беззаконию свела и познакомила их на таких акциях, где не звучат громкие призывы и лозунги, где люди идут на крик о помощи по воле сердца. Они участвовали в поисках пропавшего мальчика с поселка Эльбан, потерявшихся комсомольчан-грибников в районе поселка Даппы, помогали старикам ветеранам и провели еще целый ряд мероприятий, направленных на помощь и содействие нуждающимся.
 
Сегодня это уже многочисленная организация.
 
К ним за помощью ежедневно обращаются недовольные работой городской администрации горожане: многодетные семьи, которым нарезали деляны на болоте и в лесу без сетей и элементарных подъездов к участкам, воспитанники интернатов дети-сироты, не получившие гарантированное государством жилье, пенсионеры, встретившие грубое отношение работников администрации, обиженные молодые семьи и многие другие.
 
В стремительную орбиту деятельности группы уже подключилась молодежь городов спутников - Амурска и Солнечного. Эти ребята не сторонники никаких политических партий или религиозных конфессий. Более того они желают действовать строго в правовом поле Российской Федерации - своего достойного Отечества!
 
Знаменательно, что молодежь поддерживает политику президента РФ, но возмущена действиями представителей власти на местах, тормозящих его указы и позволяющих вольную трактовку законов.
 
Президент объявляет войну коррупции и в Хабаровском крае и в Комсомольске-на-Амуре - начали привлекать к ответственности нечистоплотных чиновников, но ведь это только верхушка айсберга. Здравомыслящему гражданину очевидно сколько их, «хозяев жизни» развелось за годы вседозволенности и безнаказанности. Чиновники забыли, что они нанятые нами - гражданами делопроизводители и должны моментально реагировать на желания работодателя.
 
Хочется обратиться к главе города - Андрей Викторович, вы в своей предвыборной программе декларировали «Комсомольск-город пятого поколения!», а понадеялись на косных, безответственных и ленивых чиновников прошлого.
 
Искренне желаю вам пересмотреть свои приоритеты и обратить внимание на молодежь из группы «Народный Комсомольск»! Вот оно - пятое поколение! Уверен, за этой молодежью будущее нашего города!
 
Для популяризации деятельности общественной организации, 7 февраля 2016 года на сайте одноклассников зарегистрировалась Общественная организация «Народный Комсомольск-на-Амуре».
 
Здесь же прописаны их цели и задачи.
 
Конкретное взаимодействие с администрацией города и общественностью, выявление нарушений во всех областях жизни города и определение мер их устранения, объективная критика власти города, беспристрастный диалог с аппаратом администрации города! Оказание помощи всем комсомольчанам, столкнувшихся с несправедливым отношением администрации города!
 
Сегодня группой «Народный Комсомольск-на-Амуре» готовится видеообращение к первым лицам нашего государства, о чем свидетельствует информация, размещенная на форуме:
 
«Уважаемые комсомольчане! Начинается беспрецедентная акция! Готовится видеообращение к президенту России Путину Владимиру Владимировичу, к полномочному представителю президента в ДФО Трутневу Юрию Петровичу, губернатору Хабаровского края Шпорту Вячеславу Ивановичу, к главе города Комсомольска-на-Амуре Климову Андрею Викторовичу от всех жителей города Юности!
 
В данном видеообращении будут представлены большинство ваших вопросов и претензий и предложений к власти, городской думе, главе города. Освещены проблемы и беды наших жителей, с которыми они столкнулись за последние годы!
 
Молчать мы больше не намерены! Беспредельная и безответственная позиция власти города приводит к ухудшению и обнищанию наших соотечественников!
 
Видеообращение будет смонтировано к 1 июня 2016 года! Опубликовано в Интернете! Решается вопрос передачи видеообращения лично в руки каждому адресату!..»
 
Вот такая молодежь подрастает в городе Юности! И мне будоражит кровь гордость за потомков первостроителей города Юности и надежда, что эти ребята смогут вернуть былой статус Комсомольску-на-Амуре!
 
Валерий Редколис,
архитектор Союза архитекторов России,
почетный строитель России.
Комсомольск-на-Амуре.