Минвостокразвития России поддерживает предложение депутатов КПРФ о разработке федеральной целевой программы по добровольному переселению беженцев из Украину в Сибирь и на Дальний Восток, следует из ответа министерства на депутатский запрос.
 
На огромной территории российского Дальнего Востока живут лишь около 6 миллионов человек, а запуск множества инвестиционных проектов создает широкий спрос на рабочую силу - к 2020 году только по уже реализуемым проектам нужны будут 50 тысяч работников, а с учетом семей - 100 тысяч.
 
В декабре 2015 года депутаты от КПРФ обратились в правительство, Федеральную миграционную службу и Минвостокразвития с предложением разработать федеральную целевую программу "Добровольное переселение лиц, вынужденно покинувших Украину, на территорию Сибири и Дальнего Востока".
 
"Принимая во внимание данные мониторинга ситуации по приему, размещению и трудоустройству граждан Украины, прибывших на территорию Дальневосточного федерального округа, осуществляемого Минвостокразвития России, а также учитывая количество рабочих мест, которые будут созданы в территориях социально-экономического развития и инвестиционных проектах (до 2020 года более 50 тысяч рабочих мест) поддерживаем вашу инициативу", - говорится в ответе Минвостокразвития.
 
Позиция Минвостокразвития была направлена в Федеральную миграционную службу.
 
Депутаты напомнили в своем запросе, что на Дальнем Востоке тенденция убыли населения не преодолена, несмотря на реализацию нескольких федеральных целевых программ. По мнению коммунистов, при существующих тенденциях сложно достичь роста численности населения макрорегиона к 2025 году до 10,75 миллиона человек.
 
Авторы запроса полагают, что изменить ситуацию возможно, если 1,6 миллиона гражданам Украины вместо административного выдворения (в связи с окончанием 31 октября 2015 года срока продления временного пребывания) будет предложено добровольное переселение на Дальний Восток или в Сибирь. В КПРФ отмечают, что это не касается участников так называемой антитеррористической операции Киева в Донбассе, а также членов радикальных группировок.
 
http://1prime.ru/News/20160216/823636684.html