Юрий Березуцкий, уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае
Юрий Березуцкий, уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае
Об опубликовании информации
 
10.02.2016 г. на сайте электронного периодического издания «Дебри-ДВ» в сети Интернет опубликована статья под заголовком «Депутаты Хабаровской крайдумы лишили прав льготников совершать неограниченное число поездок-2», в которой, помимо прочего, изложена позиция председателя совета ветеранов Амурского судостроительного завода А.К. Филимонова на ответ Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае по обращению от 19.01.2016, опубликованный изданием 29.01.2016 под заголовком «В закон об отмене льгот на транспорте в Хабаровском крае могут внести корректировки».
 
Поскольку письмо Александра Кирилловича было опубликовано в открытом доступе на  сайте в сети Интернет, воспользуюсь этой же возможностью, направив мой комментарий в ваш адрес.
 
Уполномоченный Ю.Н. Березуцкий
* * *
Приложение к письму уполномоченного
 
«Уважаемый Александр Кириллович!

 
Прочёл Ваш отзыв на мой правовой комментарий по поводу Вашего обращения, опубликованного 16.01.2016 на сайте электронного периодического издания «Дебри-ДВ» в сети Интернет.
 
Разумно, что Вы ушли от эмоциональной оценки принятого Законодательной Думой Хабаровского края Закона Хабаровского края от 30.09.2015 № 119 «О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края и признании утратившими силу отдельных положений законов Хабаровского края» к его правовому анализу и правильно акцентируете внимание читателя на том, что и Ваше первое обращение, опубликованное в сети Интернет 16.01.2016, касается лишь правовой стороны дела.
 
Правовая оценка - это возможность оценить легитимность вынесенного решения (принятого законодательного акта) и аргументировать его правильность с точки зрения его противоречивости с действующим законодательством.
 
Вы ставите вопрос о том, не противоречит ли Закон Хабаровского края от 30.09.2015 № 119 статье 22 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и в качестве аргумента приводите, на Ваш взгляд, её содержание.
 
Позволю сначала процитировать Вас: «Ветеранам труда и приравненным к ним лицам права и льготы на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородних маршрутов установлены статьёй 22 Федерального закона от 12.01.1995 «О ветеранах», а отменены краевым законом №119!».
 
Александр Кириллович, то, что Вы написали относительно статьи 22 Федерального закона «О ветеранах», присутствовало в редакции Федерального закона, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
 
На данный момент в Федеральном законе от 12.01.1995 № 5-ФЗ такого положения просто нет.
 
А теперь обратимся к действующей редакции рассматриваемой нормы.
 
Так, в соответствии со статьёй 22 Федерального закона «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ): «Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации».
 
Со своей стороны, ещё раз обращаю Ваше внимание, что оценка достаточности, соразмерности и равноценности мер социальной поддержки относится к прерогативе судов общей юрисдикции, которые при разрешении соответствующих споров должны оценивать весь комплекс юридически значимых обстоятельств.
 
Более того, как Вам известно, в настоящее время в производстве Хабаровского краевого суда уже имеется административное исковое заявление гражданки С. о признании противоречащим федеральному законодательству рассматриваемого краевого закона, решение по которому до настоящего времени не вынесено.
 
Поэтому давайте наберёмся терпения и дождёмся «точки» в этом споре, которую поставит правосудие».