Новое уплотнение в микрорайоне Блюхера в Хабаровске
Новое уплотнение в микрорайоне Блюхера в Хабаровске
Жители четырех многоквартирных жилых домов №№ 1-а, 2-б, 4 и 8-а по ул. Блюхера в Хабаровске выразили недоверие градоначальнику Александру Соколову и отправили свое мнение губернатору Хабаровского края и в краевую думу.
 
В письме, которое инициативная группа предоставила в редакцию, указано, что недоверие мэру города Хабаровска Александру Соколову и его команде заместителей, жители выражают за «беспредел по новой застройке домов в районе ул. Блюхера краевой столицы, в ущерб интересов жителей данной части Индустриального района Хабаровска».
 
В письме жители рассказывают, о точечной застройке в Хабаровске, проведенной, по их мнению, «в угоду чиновникам и коммерческим интересам учредителей отдельных строительных фирм, с сомнительным соблюдением Строительных норм и правил (СНиП), Градостроительного и Земельного кодексов РФ».
 
По их убеждению, «недопустимая точечная застройка и безответственное размещение в жилых домах офисов различных фирм, без наличия заранее спроектированных парковочных мест и учета всевозрастающего автопарка, принадлежащего жильцам новых домов, привела в Центральном и части Индустриальном районах Хабаровска к транспортному коллапсу».
 
И приводят пример из своего личного микрорайона Блюхера (он спланирован блоками, дома №№ 2, 4 и 1-а - это один блок, дома №№ 2-б и 8-а - второй блок, от ул. Пионерской они являются нижними «углами» микрорайона). Вот что они пишут:
 
«Администрация Хабаровска в 2013 году, как мы полагаем - изучив требования ст.30 Земельного кодекса РФ (порядок предоставления земельных участков для строительства), довольно легко изъяла часть дворовых территорий у жильцов домов №№ 2-б и 8-а по ул. Блюхера в краевой столице и передала их в аренду, под точечную застройку, фирме «Социальная инициатива ДВ» для строительства шестнадцатиэтажного жилого дома на 97 квартир, которому сегодня присвоен №8-в.
 
Наши дома сданы в эксплуатацию, согласно кадастрового паспорта, в 1987 году. В настоящее время, с сомнительным соблюдением СНиП, дом №8-в установлен вблизи проезжей части по пер. Фабричный, в шести метрах от бордюра. Практически дом посажен на узкую проезжую часть, по которой затруднен проезд общественного транспорта. Сегодня мимо этого дома нельзя нормально пройти, а в зимний период тем более, так как тротуар  заужен, а на проезжей части постоянно стоят машины, что, как мы считаем, является недопустимым при соблюдении строительных правил и требований Градостроительного кодекса РФ.
 
Из подземного паркинга устроен выезд со значительным продольным уклоном, видимость выезжающим водителям не обеспечена, впрочем, как и водителям, движущимся по пер. Фабричному. Выезд из паркинга пересекает тротуар, по которому движутся пешеходы (по утрам особенно много школьников). Таким образом, можно предположить, что безопасность движения, которая и до строительства нового дома оставляла желать лучшего, значительно ухудшилась.
 
Кроме этого выезда, возле нового дома есть еще два, а всего на отрезке по пер. Фабричного получилось 12 (!) выездов- заездов. Без знаков, без регулирования. И это - улица, ведущая к единственной школе и детскому саду в микрорайоне.
 
В 2013 году мы обращались по данному вопросу к мэру Александру Соколову, но ответа не получили. В настоящее время 16-ти этажный дом №8-в построен.
 
После нового дома, строительная компания на нашей дворовой территории, вдоль домов №№ 8-а и 2-б по ул. Блюхера, дополнительно возвела крытую транспортную стоянку на 52 парковочных места. При этом частично заняла дворовую территорию дома №2-б (арендодатель, видимо, воспользовался правовой неосведомленностью собственников и передал часть дворовой территории в аренду под застройку) и жильцы лишились имевшейся инфраструктуры.
 
В сложившейся ситуации у нас возникает вопрос, а куда будут ставить свои автомобили остальные жильцы вновь построенного дома и жильцы наших домов?
 
Предупреждение владельцам гаражей ГМК-178М
Предупреждение владельцам гаражей ГМК-178М
Проезд между нашими домами заставлен транспортом принадлежащим жильцам ранее построенных домов.
 
Парковочных мест в этом микрорайоне недостаточно, до июля 2015 года часть нашего транспорта размещалась по ул. Блюхера, с южной стороны домов, в ГМК-178М - имевшим 450 боксов.
 
Наше обращение в администрацию города о решении проблем с размещением транспорта и возвратом отнятой дворовой территории в связи с предполагаемым строительством, как нам показалось, было принято холодно и полностью отвергнуто.
 
Затем, словно издевательское, поступило предложение о переносе гаражного кооператива на расстояние 25 км от наших домов, несмотря на то, что в ГМК-178М имеются собственники авто и гаражей - ветераны труда, инвалиды, участники боевых действий, и таких более 20 человек.
 
Весь процесс освобождения территории теперь уже бывшего гаражного кооператива под новую застройку выглядит как антиправовой акт. Застройщик пафосно объявил о том, что «берет на себя затраты на перевозку боксов на новые стоянки».
 
В итоге, гаражно-металлический кооператив просто-напросто распустили. Среди членов кооператива звучат слова о «рейдерском захвате», так как нет окончательного решения Арбитражного суда об освобождении территории владельцами гаражей. Но часть гаражей уже вывезена, растащена на новых стоянках (написаны заявления в полицию). 13 гаражей продолжают стоять на прежнем месте до сих пор.
 
Жильцы домов уже не первую неделю наблюдают, как рабочие на стройке сверлят ворота гаражей, металлическим прутом проверяют наличие автомобиля. Были случаи, что при погрузке у старых боксов отрывался пол и выпадали предметы хранения. Последний случай был 31 июля с.г. Из гаража посыпались электробытовые приборы (стиральная машина, микроволновка), 6 автомобильных колес, детские вещи-валеночки, елочные игрушки. Свидетельница видела, как часть вещей взяли рабочие со стройки. Гараж увезли на ул. Балтийскую.
 
Повторимся, именно там администрация города предложила жителям наших домов площадку под гаражи на ул. Балтийская, на расстоянии 25 км от наших домов.
 
Между тем, в настоящее время от собственников гаражей имеется более 20 заявлений в полицию Индустриального района Хабаровска о фактах хищении гаражей и находившегося в них имущества, а также об избиении собственников гаражей при попытке не дать перевести свое имущество.
 
Территорию ГМК перед нашими домами передали в аренду под новую застройку (с южной стороны наших домов) фирме под названием ООО «Фонд жилищного строительства».
 
Этой компании передана вся территория бывшего ГМК, на расстоянии 20 метров от дома 8-а на ул. Блюхера.
 
Объединенный двор был уплотнен еще в 2013 году шестнадцатиэтажным домом с подземной парковкой. Это - северная сторона. А теперь вот с южной стороны зашел новый застройщик с еще более амбициозными планами - строительством трех высотных домов 25-19-25 этажей. Стройка простирается ровно вдоль существующих жилых домов. Как оказалось, наши фасады теперь уже не выполняют роль «вдоль Амура белым парусом».
 
Причем в архитектуре нам пытались объяснить, что это план генеральной застройки еще советского периода.
 
Нам непонятно, по какому праву администрация города за счет отведенной нам инфраструктуры, устраивает льготные преимущества для жильцов вновь строящихся домов и их строителей? Почему сегодня их транспорт должен размещаться на наших парковочных местах, а мы изгоняться со своих дворовых территорий?
 
Жители микрорайона много лет пользовались проходом между домами №№ 2 и 4 по ул. Блюхера для сокращения пути в обход. Теперь многие заметили, что «проход» сузился, а в верхней части этажи словно сошлись.
 
Причина, как мы предполагаем, забивка свай в речной грунт под застройку 27-ми (!) этажного дома в районе «Дендрария» - «Goldenkeys». Этот жилой комплекс прилегает к территории памятника природы краевого значения - «Дендрарию». Выше по ул. Блюхера построена многоуровневая автопарковка.
 
Если сегодня будет продолжено строительство новых трех домов фирмой ООО «Фонд жилищного строительства» с южной стороны наших домов, то что будет со старыми домами - неизвестно.
 
Под застройку «Фонду жилищного строительства» передана вся территория бывшего ГМК, на расстоянии 20 метров от дома 8-а по ул. Блюхера в Хабаровске. Схема застройки (нажмите, чтобы увеличить)
Под застройку «Фонду жилищного строительства» передана вся территория бывшего ГМК, на расстоянии 20 метров от дома 8-а по ул. Блюхера в Хабаровске. Схема застройки

 
По забивке пробных свай мы видим, что грунт напитан водой. В некоторых местах вода проступает на глубине 1,5 - 2 метра. Рабочие ежедневно откачивают воду, но она вновь и вновь появляется в котлованах.
 
Жители домов обеспокоены риском обрушения грунтов в плавучих песках и требуют геологической, гидрологической и сейсмической экспертиз территории высотного строительства. Пока здесь много лет стоял ГМК, мы не видели, чтобы кто-либо проводил изыскательские работы...»
 
Кроме недоверия мэру Хабаровска, жители просят принять срочные меры к приостановлению строительства трех новых домов вдоль ул. Блюхера фирмой ООО «Фонд жилищного строительства». Проверить правомерность и вывоза их гаражей из ГМК-178М в июне-июле с.г.
 
«Решить вопрос о выделении жильцам домов ул. Блюхера, 1-а, 2-б и 8-а с южной стороны наших домов, в соответствии с действовавшим СНиП в 1987 году, дворовой территории - равноценной изъятой под строительство 16-ти этажного дома, для размещения детских площадок, посадки семидесяти деревьев, которые вырубили при строительстве ООО СТК «Социальная инициатива ДВ»...»
 
Администрация города в своих ответах на запросы жителей по возникшим проблемам, всегда ссылается на нормативные документы различного уровня. Упрекает жалобщиков в консерватизме и продолжает уплотнительную застройку города. Только теперь это называется «развитием застроенных территорий».
 
О каком развитии идет речь? - спрашивают жители микрорайона неотвечающего мэра. Развитие - это всегда улучшение существующей ситуации. А происходит нагрузка на существующую инфраструктуру (тепловые сети, горводоканал и т.д.). Не потому ли у застройщика «Фонда жилищного строительства» все последние объекты либо с автономным подогревом воды, либо горячая вода только в отопительный сезон (ЖК «Дендрарий», ЖК «Вертикаль», ЖК на ул. Ясная)?
 
Детский сад на ул. Блюхера (200 мест) - один! Сегодня родители с ул. Блюхера возят своих детей в другие детские учреждения района и города. А застройщик в своих рекламных выступлениях (ролики, статьи в печатных и электронных СМИ) перечисляет единственный сад и школу, как элементы «развитой инфраструктуры».
 
Отдельный вопрос с обеспечением муниципальными объектами здравоохранения в этом развитом районе. Взрослая поликлиника находится в Первом микрорайне, взрослая стоматология - на Пятой площадке, детская поликлиника на остановке «68 школа». В своих ответах представители администрации Хабаровска пишут, что вопросы «прорабатываются». Свежо предание…
 
Николай Щербаков.