Вчера в Анадыре, столице Чукотского автономного округа (ЧАО), прошла церемония инаугурации губернатора Романа Копина. Однако основным событием на Чукотке в этот день стало согласие экс-губернатора Романа Абрамовича участвовать в довыборах в региональный парламент, чтобы после возглавить окружную законодательную думу.

Вчера утром, перед инаугурацией, новый губернатор Чукотки Олег Копин и полпред президента в ДФО Олег Сафонов обсудили планы по развитию округа. Господин Копин признал, что необходимо решить вопрос регулярного сообщения между Анадырем и поселком Угольные Копи, где расположен местный аэропорт. Город и поселок разделяет Анадырский лиман, поэтому желающие попасть в столицу округа должны воспользоваться либо вертолетом, либо катером, билет за переправу стоит 1 тыс. руб. Господин Сафонов предложил губернатору Чукотки по-строить мост через лиман и порекомендовал обратиться к опыту Владивостока, где к форуму АТЭС начали возведение моста через бухту Золотой Рог.

 

Пока полпред и губернатор ЧАО обсуждали планы развития региона, экс-губернатор Роман Абрамович, прибывший на Чукотку, чтобы поддержать своего преемника, посетил окружную избирательную комиссию, где подал документы для регистрации в качестве кандидата в депутаты законодательной думы. 12 октября на Чукотке пройдут довыборы в региональный парламент. Это связано с тем, что трое депутатов: главврач окружной больницы Александр Маслов, генеральный директор чукотской торговой компании Игорь Иванов и Василий Назаренко досрочно сложили свои полномочия. В округе никто не сомневается, что господин Абрамович пройдет в думу и будет избран спикером.

 

Напомним, после отставки господина Абрамовича в начале июля с просьбой возглавить региональный парламент к нему обратились депутаты думы и простые жители Чукотки. В своем обращении парламентарии отметили, что господину Абрамовичу удалось не только «спасти ситуацию в округе, но и направить его по пути развития и процветания». «Свой выбор мы уже сделали. Мы уже однажды доверили вам, уважаемый Роман Аркадьевич, свою судьбу и не ошиблись. Вы и ваша команда на деле доказали, что реально способны решать наши общие проблемы. Поэтому мы и сейчас, с учетом мнения наших избирателей, просим вас дать согласие баллотироваться депутатом и после избрания занять пост председателя думы ЧАО»,— говорилось в обращении.

 

Церемония инаугурации началась в 17.00 по местному времени в здании окружной законодательной думы. Первым слово взял полпред президента Олег Сафонов, который отметил, что Романа Копина «отличает активная жизненная позиция, высокий профессионализм, знание инфраструктуры округа и процессов ее социально-экономического развития». «Желаю Роману Валентиновичу на этом ответственном посту продолжить поступательное движение округа вперед, используя все наработки и решения, внедренные Романом Аркадьевичем Абрамовичем, и держать установленную им высокую планку эффективности управления территорией»,— сказал господин Сафонов.

 

После того как Роман Копин принес присягу, полпред вручил ему удостоверение главы округа. В ответ губернатор Чукотки поблагодарил за оказанные ему «честь и доверие», отметив, что «пост губернатора — не только высокая честь, но и трудная работа».

 

Затем приглашенные на церемонию инаугурации начали поздравлять господина Копина со вступлением в должность. Глава Иультинского района ЧАО Александр Максимов, коротко пожелав успехов в работе новому главе округа, обратился со словами благодарности к Роману Абрамовичу, сидевшему в первом ряду. По свидетельству присутствующих, господин Абрамович искренне смутился от слов благодарности. А Александр Максимов тем временем сообщил всем присутствующим, что экс-губернатор согласился баллотироваться в депутаты регионального парламента.

 

После окончания церемонии инаугурации Роман Копин заявил, что с его приходом в администрацию округа он намерен оставить команду управленцев, созданную господином Абрамовичем. Губернатор Чукотки сказал, что будет заниматься развитием транспортной и дорожной инфраструктур, а также поддерживать коренные малочисленные народы.

 

Марина Ильющенко,

«Комменрсант», 129.