Заслуженный артист России Вячеслав Кринов
Заслуженный артист России Вячеслав Кринов
Сегодня Хабаровский краевой суд оставил в силе приговор в отношении «черного риэлтора» Алексея Крылова, шесть лет назад обманувшего с продажей квартиры в центре Хабаровска заслуженного артиста России, 76-летнего ветерана ансамбля песни и пляски КДВО Вячеслава Кринова. И уже прямо в зале краевого суда - а это было рассмотрение апелляционной жалобы осужденного, сторона дела предложила потерпевшему опять такое, от чего тот не смог сначала отказаться...
 
Итак, артист, оставшись без своей квартиры в 2009 году, которую риэлтор тайно продал и без каких-либо за нее денег (подсудимый в суде твердил, что он продал жилье и отдал владельцу 1 млн рублей, хотя ни чем доказать это не смог!), все эти годы скитался по чердакам. Жил он даже на улице, а с недавних пор поселился в краевом Доме-интернате для престарелых и инвалидов №1 в микрорайоне им. Горького Хабаровска.
 
Правовую помощь Вячеславу Кринову безвозмездно оказала хабаровская юридическая компания «Грань», иначе, это дело до уголовного производства и суда, скорее всего, никогда бы и не дошло. Ведь чиновники и правоохранительные органы долгое время лишь разводили руками, а артист ходил по кабинетам с охапкой «отказных» постановлений о возбуждении уголовного дела, и слышал в след, мол, «сам во всем виноват».
 
Апартаменты и заблуждение
 
И вот, между майскими праздниками уже нынешнего года, после февральского приговора Центрального районного суда Хабаровска, ареста риэлтора Алексея Крылова (подробности этого долгого дела чуть ниже), дело пришло на апелляционное рассмотрение в краевой суд. И там вдруг заявился некий Андрей - назвавшийся другом риэлтора, предложил прямо в зале суда отдать миллион наличными артисту Кринову, а еще... квартиру! И мол, раз претензий нет, то и выпустить риэлтора не мешало бы с условным сроком. Суд отложили до 12 мая.
 
11 мая с.г. мы поехали смотреть квартиру. «Квартира» эта находится в с. Бычиха Хабаровского района, там где конечная рейсового автобуса №107, а потом еще идти к Амурской протоке, в лесок, минут 10-15. В сосновом бору стоит бывший корпус №12 ОАО «Санаторий «Дружба» - двухэтажное кирпичное здание, где полным ходом идет ремонт.
 
Тот самый Андрей - приятель риэлтора - на месте объяснил, что так как земля находится в природоохранной зоне, то прописки здесь не будет, будет лишь квартира в собственности, точнее «квартирой» ее тоже называть нельзя, а по документом недвижимость значится как «апартаменты», с отдельным входом, с улицы.
 
Вот одни из них - 60 кв.м - и предлагают артисту Кринову. Андрей даже сказал, мол не беспокойтесь, ремонт закончится в октябре с.г., тогда и заселяться. А если не хотите жить, мы у вас их выкупим, и будут деньги - почти те, которые вы бы получили за свою проданную квартиру в центре Хабаровска (по разговору, цена этих апартаментов под 2,4 млн рублей).
 
Бывший корпус №12 ОАО «Санаторий «Дружба»
Бывший корпус №12 ОАО «Санаторий «Дружба»

 
Кое-где еще висят на стене «апартаментов» документы, за подписью гендиректора ОАО «Санаторий «Дружба» А.Г. Деревяга, скрепленные синей печатью (нажмите, чтобы увеличить)
Кое-где еще висят на стене «апартаментов» документы, за подписью гендиректора ОАО «Санаторий «Дружба» А.Г. Деревяга, скрепленные синей печатью

 
Нас несколько смутили документы, кое-где еще оставшиеся висеть на стене «апартаментов», за подписью гендиректора ОАО «Санаторий «Дружба» А.Г. Деревяга, скрепленные синей печатью. Ведь именно он, вместе с экс-руководителем Хабаровского крайпрофобъединения Виктором Корякиным сейчас проходит по уголовному делу по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Но Андрей опять заверил, что, мол Деревяга проходит по другому делу, и за другие корпуса, которые тут, но «за забором», а этот корпус уже выкуплен и в частной собственности на законных основаниях.
 
Когда посмотрели договор об объекте недвижимости, то там значится «частичное инвестирование реконструкции корпуса №12 дома отдыха «Дружба»... со сроком ввода объекта в эксплуатацию - II квартал 2016 года, но не позднее 30 июня 2016 года». Вот вам и апартаменты в частной собственности со сдачей в октябре с.г.
 
Как аргументированно пояснил защитник Кринова - юрист компании «Грань» Юрий Иванов, «в очередной раз Кринова пытались ввести в заблуждение лица со стороны Крылова».
 
- Проверив на предмет юридической чистоты предлагаемый на подпись договор, а также проведя осмотр помещения, где предлагали артисту получить квартиру от некого доброжелателя, представившегося другом подсудимого, стало очевидно, что Кринова продолжают обманывать в части возмещения материального ущерба, - убежден Юрий Иванов. - Целью таких действий, скорее всего, получение от Кринова документа, которым бы он подтвердил отсутствие материальных претензий к подсудимому. А сам подсудимый рассчитывал получить такой документ перед судебным заседанием апелляционной инстанции и, вероятнее, надеялся на смягчение приговора. Но это дело у них не прошло. В результате приговор остался без изменения, а Кринов - не обманутым повторно...
 
Суд и дело
 
Теперь о самом уголовном деле. Еще 13 февраля с.г. Центральный районный суд Хабаровска - первая инстанция - завершил рассмотрения совершенно обычного дела по ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное в крупном размере), где обвиняемым проходил экс-гендиректор ООО «Рынок недвижимости» Алексей Крылов. Необычное оно было лишь тем, что в суд пришло почти через 6 лет, как было совершено преступление.
 
В 2008-м Вячеслав Кринов решил переехать на запад, в Пензенскую область. Обратился к другу своего друга Алексею Крылову (он оказался риэлтором!), с просьбой продать свою однокомнатную квартиру в центре Хабаровска. Крылов охотно взялся, пообещав хозяину недвижимости быстро ее продать за 2,5 млн рублей. Но попросил написать доверенность на продажу квартиры и получение денег, что артист Кринов и сделал, не думая о последствиях такого опрометчивого шага.
 
А через год, заподозрив неладное и не поверив, что его квартира не продается, и уговоры риэлтора, мол, надо сбавлять цену, Кринов обратился в управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и получил выписку из реестра. А там было написано, что с 17 апреля 2009 года квартирой по ул. Запарина, 127 в Хабаровске владеет некая Сухова (Яворская). Тогда же он узнал, что квартира его продана за 1 млн рублей (по нынешним хабаровским ценам - почти даром)! Но даже и этих денег он не получил.
 
Пошел он прокуратуру, в полицию, к уполномоченному по правам человека в Хабаровском крае, но везде получил отказ. Ему более 20 (!) раз отказывали в возбуждении уголовного дела. Мол, «все законно, сам подписал бумаги и на все согласился». Одним словом, Кринову не верили!
 
По суду, артиста Кринова выселили из квартиры приставы, выкинули все вещи, сменили дверь, замок.
 
Пять народных, девять заслуженных артистов России, состав ансамбля песни и пляски ВВО (КДВО) обратились к прокурору края в защиту хабаровского артиста Кринова. Сам Иосиф Кобзон замолвил слово в защиту его, знавшего коллегу по сцене еще с советский времен. Глас вопиющего в пустыне...
 
И только в ноябре 2012 года Кировский районный суд Хабаровска принял решение о том, что по договору купли-продажи, Кринову не выплатили 1 млн рублей и обязали риэлтора их уплатить. Сам риэлтор и его защита, повторимся, не смогли предоставить убедительных доводов для суда в свое оправдание - ни расписки, ни выписки из банка о перечислении денег Кринову.
 
Решение вступило в силу 13 марта 2013 года. Но денег по суду артист не получил. И тогда с решением суда, Кринов, а также его общественные помощники - молодые юристы из компании «Грань», пошли в полицию. В тот же год по факту мошеннических действий с квартирой по ул. Запарина, 127 отделом полиции №6 УМВД по Хабаровску возбуждено уголовное дело №142636.
 
Далее суд, сам процесс (дело №1-24/2015) длился почти год, а с момента сделки прошло шесть лет - с 17 апреля 2009 года.
 
Проданная пять раз
 
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Центрального района Хабаровска Елена Никонова еще в суде первой инстанции, на последнем заседании, расставила акценты действий обвиняемого Крылова.
 
- Квартира Кринова, что очевидно для суда, приобреталась при сомнительных обстоятельствах, - говорит гособвинитель. - Никто из указанных лиц-покупателей [их было пять] проживать в ней не собирались, некоторые из них даже не осматривали квартиру, и едва успев приобрести, тут же продавали ее следующему. В итоге, последним [добросовестным] покупателем стала свидетель Синельникова, купив квартиру за 2,7 млн рублей. А первая покупательница Сухова была знакома с подсудимым в течение десяти лет и работала с ним в одном агентстве. Это говорит о много.
 
Представляете: через пять покупателей, та же самая квартира с миллиона выросла в цене почти в три раза! Тут Крылов «о продажной конъюнктуре» (так он объяснял цену в 1 млн рублей) уже не вспоминал. Налицо - работа «черного риэлтора»...
 
Также по словам гособвинителя, известно, когда Кринов спрашивал у Крылова, «Когда же будет продана квартира?», тот ему отвечал - «Неизвестно!», при этом у квартиры был уже другой собственник. Это подтвердили и свидетели. Вот вам и умысел на обман.
 
Гособвинитель указала, что риэлтор Крылов, обвиняемый в тяжком преступлении, в содеянном не раскаялся, всячески пытался убедить суд в своей невиновности, не принял мер по компенсации потерпевшему даже 1 млн рублей, о чем вынесено решение гражданского суда. И попросила 4 года лишения свободы.
 
Экс-гендиректор ООО «Рынок недвижимости» Алексей Крылов признан виновным по ч.3. ст.159 (мошенничество, совершенное в крупном размере), его приговорили к 4 годам колонии общего режима. Приговор остался без изменений и в апелляционной инстанции Хабаровского краевого суда и с сегодняшнего дня вступил в законную силу.
 
Константин Пронякин.