Игорь  Решетников с октября 2003 года по март 2008 года занимал должность начальника УВД  Петропавловска-Камчатского, в марте 2008 года - начальник СКМ УМВД по Хабаровскому краю, с апреля 2011 года - начальник УМВД по Курганской области. Фото: Игорь Меркулов. URA.Ru
Игорь Решетников с октября 2003 года по март 2008 года занимал должность начальника УВД Петропавловска-Камчатского, в марте 2008 года - начальник СКМ УМВД по Хабаровскому краю, с апреля 2011 года - начальник УМВД по Курганской области. Фото: Игорь Меркулов. URA.Ru
Беспрецедентно! Практически весь начальствующий состав полиции Зауралья обвиняется в коррупции и получении взяток. Таков итог давно разрабатываемой и уж точно самой масштабной на Урале «зачистки» силового ведомства. И это только начало. «URA.Ru» еще несколько месяцев назад прогнозировало такой исход и сообщало детали этой криминальной истории. Сегодня наша версия подтвердилась.
 
Как сегодня подробно и неоднократно сообщало «URA.Ru», начальник УМВД по Курганской области Игорь Решетников подал в отставку из-за коррупционного скандала. Его заместители подозреваются в совершении четырех преступлений, связанных с получением взяток.
 
Двух заместителей начальника УМВД по Курганской области Андрея Алешкина и Максима Шевелева задержали накануне, 21 мая. По словам супруги Алешкина, Ольги, сотрудник следственной группы принес повестку домой. Алешкин был дома, но задерживать там его не стали, а предложили проехать в региональное управление ФСБ. Задержание и не было возможно на тот момент, так как рядом не было адвоката. Ольга говорит, что они с мужем связались с защитником и самостоятельно отправились в ФСБ России. Туда же своим ходом приехал и Максим Шевелев. Обоих задержали в здании чекистов (оно, к слову, составляет единое целое с региональным управлением УМВД) и поместили в следственный изолятор. «Заламывания рук не было», - отметила Ольга Алешкина.
 
Как рассказал адвокат Максима Шевелева Андрей Станкевич, его подзащитный вообще был задержан с нарушением законодательства. Во-первых, он как адвокат по соглашению не был уведомлен о проведении следственных действий. В результате чего Шевелеву предложили защитника по назначению. Но тот отказался, зная, что у подозреваемого есть адвокат. Несмотря на это, следователь вынес постановление о задержании. Во-вторых, как отметил Станкевич, в обвинении не указано, за что получена взятка, какое покровительство и кому оказал Шевелев. Иначе говоря, по факту обвинения нет.
 
Официально информацию о возбуждении уголовных дел в отношении высокопоставленных силовиков следственное управление СКР по Курганской области распространило только сегодня. Хотя следственные действия проводились уже в апреле. Скажем, по делу Алешкина было заведено несколько «уголовок», но на днях их объединили в единое производство.
 
Внутри УМВД, вероятно, аресты уже ожидались. Приказ министра внутренних дел России о назначении врио начальника регионального УМВД Андрея Смирнова был издан еще 20 мая, и сегодня именно за его подписью адвокаты обвиняемых представили служебные характеристики на своих подзащитных. Стоит отметить, что во главе с экс-начальником главка Игорем Решетниковым Смирнов, Алешкин и Шевелев приехали в Курган из Хабаровска. Таким образом, Андрей Смирной - единственный из «хабаровской команды», оставшийся у руля.
 
Сегодня около 16 часов двоих из обвиняемых - Андрея Алешкина и Максима Шевелева - доставили в Курганский городской суд для избрания меры пресечения. Их коллега, начальник тыла Сергей Мазко, уехал из города, и пока вопрос об его аресте не решен, но это - дело времени.
 
Интересы Андрея Алешкина защищают сразу два адвоката - Марина Толстикова и Татьяна Киселева. В суд сегодня приехала и супруга полковника. Максима Шевелева защищает адвокат Андрей Станкевич. Поддержать Шевелева оказалось некому - его семья живет в Хабаровске, в Кургане он совершенно один. Государственное обвинение на процессе представлял прокурор Алексей Киселев. В суде также присутствовали сегодня руководитель следственной группы Евгений Панкратьев и его коллега Иван Безбородов.
 
Первым судья Сергей Лушников рассмотрел ходатайство следователя Евгения Панкратьева об аресте Андрея Алешкина, обвиняемого во взяточничестве. Его привели в зал... полицейские с сержантскими погонами - сотрудники, которые еще несколько дней назад вытянулись бы перед полковником по стойке «смирно». К одному из них Алешкин, будучи в наручниках, был прицеплен еще одной парой наручников. Внешне он выглядел совершенно спокойным.
 
В поддержку обвиняемого защитники приобщили несколько документов, в том числе характеристики с места службы и места жительства. Всюду Андрей Алешкин характеризуется положительно. Тем не менее, по мнению следствия, на период расследования уголовного дела он должен быть арестован, так как в Кургане имеет всего лишь временную регистрацию, неплохие доходы позволят ему скрываться от правосудия на длительный период.
 
Один из основных доводов следствия: Алешкин, оставаясь на свободе, может оказывать давление на свидетелей и других подозреваемых. Прежде всего имеется в виду взяткодатель, руководитель ООО «Курганская строительная компания» Сергей Обласов, показания которого и легли в основу обвинения. Дело в том, что в отношении Обласова уголовное дело было возбуждено еще в декабре прошлого года, а недавно он подписал досудебное соглашение с заместителем прокурора области Олегом Седельниковым. Более того, Обласов написал заявление о том, чтобы Алешкина и Шевелева, а также Сергея Мазко арестовали, так как он боится за себя и своих близких, считая, что полицейские будут оказывать на него давление и угрожать ему.
 
Еще одним доводом следствия к принятию решения об аресте стали дружеские отношения Алешкина с бывшим начальником ведомства Игорем Решетниковым. По мнению Панкратьева, через Решетникова Алешкин также мог оказывать воздействие на других подозреваемых и свидетелей.
 
Между тем адвокат Алешкина Марина Толстикова поинтересовалась, что это за друг, который за последнее время несколько раз привлекал своего подчиненного к дисциплинарной ответственности, в том числе выносил ему строгий выговор. Внятного ответа на свой вопрос защитник не получил. Следователь Панкратьев лишь пояснил, что воздействие со стороны и Алешкина, и Решетникова возможно, так как пока не допрошено большое число сотрудников УМВД, которые, вероятно, будут проходить по делу как свидетели.
 
Андрей Алешкин спокойно слушал диалог между своими адвокатами и следователем. Когда суд предоставил ему слово, Алешкин заявил, что «предъявленное обвинение не соответствует действительности». «Я не согласен с ним. Прямо или косвенно указывающих фактов на то, что я имею отношение к преступлению, я не увидел. Сомнения следователя в том, что я могу оказывать воздействие на следствие или как-то повлиять на него, ни на чем не основаны и не доказаны», - заявил Алешкин.
 
Адвокаты полковника попросили суд рассмотреть вопрос о применении более мягкой меры пресечения - домашнего ареста. Прокурор Алексей Киселев возражал против этого. Однако защитники настаивали на том, что «нет фактов, указывающих на необходимость избрания ареста». «Ни один свидетель не указывает на Алешкина как на лицо, которому что-либо передавалось, и вообще не говорят, что знают этого человека. Обласов, который был подозреваемым на протяжении длительного периода времени, может исказить картину, чтобы иметь привилегии в данном уголовном деле», - отметила защитник Татьяна Киселева.
 
Несмотря на усилия адвокатов, суд посчитал невозможным смягчить меру пресечения и арестовал Андрея Алешкина на 2 месяца - до 21 июля текущего года.
 
Перед рассмотрением ходатайства следователя об избрании меры пресечения для заместителя начальника УМВД России по Курганской области - начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции Максима Шевелева суд разрешил обвиняемому и его защитнику ознакомиться с материалами дела, на что ушло около 30-40 минут. Только после этого суд приступил к изучению дела.
 
Шевелев вел себя по-другому. Он старался выглядеть спокойным, но видно было, что обвиняемый нервничает. Шевелев ответил только на те вопросы судьи, которые касались его личности и места жительства. Все, что касается предъявленного обвинения, обвиняемый комментировать отказался. Он заявил, что свое отношение выскажет в письменном виде и передаст через адвоката.
 
По факту ходатайство об аресте Максима Шевелева мало чем отличалось от ходатайства об аресте его коллеги и по работе, и по несчастью, Андрея Алешкина. Шевелев, отвечавший в главке за борьбу с коррупцией, сам, по версии следствия, попался на взятках.
 
Следователь привел те же доводы о необходимости ареста Шевелева, что и в случае с Алешкиным. Также было указано, что заместитель начальника УМВД неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности. Более того, он не имеет постоянной регистрации, а только временную - в Кургане, в служебной квартире. Семья Шевелева живет в другом регионе (вероятно, в Хабаровске, откуда родом полковник). По мнению следствия, он являлся одним из активных участников преступной деятельности. И, чтобы защитить свидетелей и других подозреваемых от давления и воздействия, его нужно арестовать.
 
Адвокат Андрей Станкевич, выступая в защиту обвиняемого, перечислил все допущенные, по его мнению, нарушения следственного процесса. Про возможное давление на свидетелей Станкевич сказал кратко: Шевелев не имеет доступа к материалам, следовательно, не знает, кто именно проходит по делу. Как и защитники Андрея Алешкина, он обратил внимание суда на то, что взяткодатель Сергей Обласов - заинтересованное лицо: подписав досудебное соглашение с прокуратурой, он спасает себя. Станкевич попросил суд избрать для его подзащитного меру пресечения, либо подписку о невыезде, либо залог, либо домашний арест.
 
Но и в этом случае суд оказался непреклонен. Судья Сергей Лушников вынес решение об аресте Максима Шевелева на два месяца - до 21 июля 2015 года.
 
Добавим одну деталь: судя по всему, сегодня в городском суде готовились к большому наплыву журналистов. Конвой, сопровождавший Андрея Алешкина, был одет в новую парадную форму. Однако в зале в первые минуты заседания оказалось только две камеры. Более того, адвокаты Алешкина сказали, что они против съемок, и судья принял их позицию во внимание. Уже в перерыве, пока судья находился в совещательной комнате, конвоиры переоделись в простую, повседневную форму. «Готовились. Думали, телевидение приедет, снимать будут, чтобы все парадно было. А адвокаты не согласились на съемку», - заметил кто-то из присутствующих.
 
Арест Андрея Алешкина и Максима Шевелева, а также отставка Игоря Решетникова вызвали большой резонанс в Кургане. Одной из версий возбуждения уголовных дел в отношении первых лиц курганского полицейского главка является история о конфликте между руководством региональных управлений МВД и ФСБ.
 
Вместе с тем многие сотрудники полиции склонны верить следствию. Даже среди них говорят о том, что «хабаровские» якобы поставили взяточничество на поток. Единственное, размеры «податей» отличались от тех, что можно было иметь в Хабаровске или на Камчатке. Тем, кто отказывался платить, устраивали «проблемы». Этим, например, объясняют постоянные проверки на вьетнамском рынке.
 
Многие курганские полицейские не могут скрыть радость от произошедшего. Рассказывают даже о том, что некоторые из них подумывают сегодня закатить банкет в честь выхода из-под руководства «хабаровских». Рады в первую очередь отставке Игоря Решетникова. «Чему удивляться?! Как только Решетников заступил в должность, он тут же уволил почти всех заместителей. Это были порядочные и честные люди. Привез свою команду. „В живых“ остался только его первый зам Андрей Смирнов. Но это пока», - говорят инсайдеры.
 
А вот с Дальнего Востока идут другие отзывы. Супруге Андрея Алешкина Ольге, несмотря на глубокую ночь в тех местах, звонят и пишут с Камчатки и из Хабаровска: никто не верит в произошедшее. Бывшие коллеги отзываются о нем как о высококвалифицированном специалисте, порядочном человеке и яром борце с коррупцией и преступностью вообще. «Здесь, в Кургане, у нас тоже есть люди, которые искренне переживают», - говорит Ольга.
 
Как ранее писало «URA.Ru», еще в 2012 году главу УМВД Игоря Решетникова проинформировали о лимите финансирования строительства нового здания госпиталя МВД - чуть больше 156 млн рублей.
 
Летом того же года был организован аукцион, победителем которого стало ООО «Курганская строительная компания» (КСК). В середине июля с ним был подписан контракт на сумму 155 млн 258 тыс. рублей, и застройщик приступил к работе. В январе 2014 года объект был сдан - на улице Урицкого появилось новое шестиэтажное здание, одной стеной примыкающее к старому госпиталю. Вот только часть денег явно осела в чьих-то карманах. 3 декабря прошлого года в отношении владельца КСК Сергея Обласова было возбуждено уголовное дело.
 
Строителя подозревают в том, что он составил и подписал заведомо ложные акты с целью получения денежных средств и обманным путем убедил руководство медсанчасти в том, что работы выполнены. Обласов в свою очеред, обвиняет полицейских, которым он, по его версии, платил откаты в процессе ремонта здания медсанчасти областного главка.
 
Екатерина Лазарева,
служба новостей «URA.Ru»
«URA.Ru», 22.05.15
http://ura.ru/articles/1036264862