Фрагмент панорамы «Волочаевская битва». Плановая реставрация легендарной панорамы в Хабаровске идет шестой год
Фрагмент панорамы «Волочаевская битва». Плановая реставрация легендарной панорамы в Хабаровске идет шестой год
В Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова приезжают из Москвы реставраторы из «Студии военных художников имени Грекова» для плановых реставрационных работ на масштабной панораме «Волочаевская битва», которая имеет размер 43×6 м. Это будет третий этап сложной реставрационной техники, которая началась с 2008 года.
 
Однако, некоторые, вокруг плановой реставрации чуть ли не раздули скандал. Мол, это музейщики «загубили полотно, обработав его в 2012 году противопожарной смесью антипирена с тыльной стороны».
 
Как рассказали в краевом музее, панорама «Волочаевская битва» была открыта еще в 1975 году. Расположена она в круглом зале специально построенного зала в музее. Авторы панорамы - московские баталисты Сергей Дмитриевич Агапов и Анатолий Андреевич Горпенко рисовали картину четыре года.
 
С тех пор прошло почти сорок лет! За это время в результате естественного старения состояние художественного полотна панорамы ухудшилось. В связи с этим в 2008 году был поднят вопрос о необходимости ее реставрации.
 
Из-за отсутствия реставраторов соответствующей категории на Дальнем Востоке, сотрудники музея обратились к московским реставраторам из «ВХНРЦ им. академика Грабаря» и «Студии военных художников имени Грекова».
 
Плановая реставрация панорамы «Волочаевская битва» идет шестой год (нажмите, чтобы увеличить)
Плановая реставрация панорамы «Волочаевская битва» идет шестой год

 
Реставрационные работы прошлых лет (нажмите, чтобы увеличить)
Реставрационные работы прошлых лет

 
Панорама «Волочаевская битва» была открыта еще в 1975 году (нажмите, чтобы увеличить)
Панорама «Волочаевская битва» была открыта еще в 1975 году

 
Состояние художественного полотна панорамы почти за 40 лет - ухудшилось (нажмите, чтобы увеличить)
Состояние художественного полотна панорамы почти за 40 лет - ухудшилось

 
При финансовой поддержке Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» уже проведено два этапа реставрации полотна панорамы «Волочаевская битва». Первый - реставратором «ВХНРЦ им. академика Грабаря» и второй - реставратором «Студии военных художников имени Грекова».
 
Нынешний приезд и работа реставраторов студии Грекова - третий этап запланированной и плановой реставрации.
 
В течение двух недель будут проведены реставрационные мероприятия по устранению прорывов и наращиванию утрат холста, сложного укрепления красочного слоя, а также устранения коробленности и продавленности холста.
 
Как стало известно, в дни работы I Музейного форума Дальнего Востока было налажено сотрудничество с музеем-панорамой «Бородинская битва» (Москва) и выражено намерение о создании Совета четырех панорам в России («Бородинская битва» в Москве, «Сталинградская битва» в Волгограде, «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» в Севастополе и «Волочаевская битва» в Хабаровске).
 
Справка
На панораме «Волочаевская битва» изображены события 12 февраля 1922 года - второй штурм сопки Июнь-Корань (в 55 км от Хабаровска, в селе Волочаевка-1) в ходе Волочаевского сражения, одного из важнейших этапов Гражданской войны на Дальнем Востоке.
 
Открытие панорамы было приурочено 50-летию окончания Гражданской войны и интервенции в России. Панорама входит в состав экспозиции «Военные конфликты и Гражданская война на Дальнем Востоке России (конец XIX в. - 1922 г.)» Панорама «Волочаевская битва» внесена в Международную энциклопедию музейных панорам.