Комментарии
Фильтр: Сбросить
27.03.2014 04:35:05
Надежда
С чего вы взяли что Стас Садальский народный артист?
27.03.2014 00:49:56
Маргарита
В 1989 году доцент Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского Каманин Лев и редактор журнала «Новый мир» Вашкевич Маргарита решили соединить свои судьбы. И в нашей семье пришлось мирно соседствовать парадоксальным реалиям советской жизни.
Отцом моего мужа был летчик Каманин Николай Петрович, ставший в 1934 году первым Героем Советского Союза среди военных за спасение в Арктике участников научной экспедиции Шмидта. В 1960 – 1971 годы он был помощником Главнокомандующего ВВС Вершинина К.А. по подготовке и проведению космических полетов.
Моим отцом был инженер-железнодорожник Вашкевич Иосиф Иванович, расстрелянный в Омске в 1937 году из-за своего рождения в Гродненской губернии в 1905 году, отошедшей по Брестскому миру к Польше. В 1938 году был расстрелян в Иркутске по той же роковой 58-й статье фармацевт Гунг Владимир Карлович, родственник, в 1874 году тоже родившийся в Гродно. Расстрелян был и мой дедушка при завершении гражданской войны в Сибири.
Однажды у меня в гостях появился друг моего родственника, сибиряк. В беседах с ним открылось, что он еще в школьные годы увлекся историей и даже осмеливался вступать в дискуссии с учителем, опираясь на знания, почерпнутые из книг ученых, занимавшихся русской историей.
Зашел разговор о роли чехов в гражданской войне в Сибири, о Колчаке. И я рассказала, что Колчак бывал в Иркутске в доме моего прадеда Артура Мартиновича фон Кельчевского, прибалтийского немца, который после окончания университета в Дерпте выбрал этот сибирский город для службы на ниве народного просвещения.
Рассказала и о том, что мой дедушка, офицер, принимал участие в боевых действиях в Порт-Артуре, как и Колчак, и вернулся в Иркутск после ранения с покалеченной ногой. Будучи капитаном, он получил полномочия начальника гарнизона и в марте 1919 года прибыл в Якутск с женой и четырьмя детьми. В декабре 1919 года был арестован во время бескровного установления советской власти в Якутске, в феврале 1920 года был расстрелян вместе с другими представителями прежней городской администрации.
Мой собеседник дал мне возможность прочитать в интернете информацию якутских историков об обнаружении на Вилюйском тракте останков расстрелянных людей, а также о сожалении по поводу гибели достойных сибиряков во время гражданской войны. Среди названных имен был и мой дедушка Каменский Владимир Евгеньевич.
 

Скорбная находка около Якутска не соответствовала количеству расстрелянных зимой 1920 года, и это вызвало у историков некоторые сомнения. Тогда я сказала, что моя бабушка тайно забрала с места расстрела тело своего мужа и похоронила. В подтверждение своих слов я достала фотографию, которой очень дорожат мои родные.
Якутское кладбищенское поле, в отдалении деревья, за ними видны крыши домов, лето. Моя бабушка сидит на лавке, рядом с ней женщины с детьми – наверное, помогавшие ей по хозяйству. У ее колен на земле сыновья – близнецы Борис и Глеб (1915 год рождения), за ней дочь 1911 года рождения Каменская Маргарита Владимировна, моя будущая мама в светлой одежде. Бабушка и дочь моего дедушки – вдовца Варвара Владимировна смотрят в сторону могилы.
 

Эта фотография сделана перед отъездом из Якутска в Черемхово, Иркутская область, Яковлевым.
После гибели мужа моя бабушка вынуждена была работать, чтобы содержать семью, и она, немка Берта Артуровна, стала преподавать немецкий язык в бывшей якутской гимназии.
Там же преподавал Яковлев Дмитрий Игнатьевич, татарин, родители которого приняли православие, чтобы у их детей в Российской империи было больше возможностей для успешного жизненного пути. Он выбрал химический факультет казанского университета и после завершения учебы получил назначение на преподавательскую деятельность в Якутске. Дмитрий Игнатьевич предложил моей бабушке руку и сердце, она ему не отказала: близнецы стали Яковлевыми и Дмитриевичами, а девочек он удочерять не стал, сказав, что они изменят свою фамилию, когда выйдут замуж. В 1922 году у них родился сын Михаил Дмитриевич Яковлев.
В шахтерском городе Черемхове Дмитрий Игнатьевич увлекся изучением сибирских углей и, став опытным специалистом в этой отрасли наук, был приглашен в середине 30-х годов в Москву на работу в наркомате угольной промышленности.
Весной 1938 года в НКВД сказали моей маме, чтобы она больше не приходила сюда, потому что ее муж умер. Дмитрий Игнатьевич и Берта Артуровна поселили Маргариту Владимировну с дочерьми Маргаритой (1933) и Аллой (1937) в своей шестнадцатиметровой комнате в полуподвальной коммуналке. Дмитрий Игнатьевич полюбил нас как родных внучек, и мы ему отвечали тем же.
Светлая память моим дедушкам.
 

 
Маргарита Иосифовна Каманина.
26.03.2014 22:58:33
simply
Ванька Жуков
Я с Вами согласен про идею и про Аляску,де уже работает инициативная группа. И про начало работы соц. лифтов, давления на элиты, зачистку 5 колонны.  Но.. посмотрите , что в крае. В Ванино какое то "народное правительство" и непонятно, что из этого получится))Николаевский градоначальник  "в бегах". В Комсомольске смена главы в сентябре и много вопросов о будущем главе. В Комсомольском р-не глава тоже просится на пенсию. Город удачи по сути явный банкрот. И так далее.. И на фоне этого досрочная смена Губернатора, понятно, что вместе с администрацией, которая слаба и ещё плохо сформирована.  То что планируют "вышестоящие девелоперы" вообще из областей психиатрии или научной фантастики.
В стране девальвация национальной валюты, всяческие непонятные внешние и внутренние санкции, борьба Кремлёвских группировок и проч. Я не посвящён в тонкости, но считаю, что такие "сменные" поспешности просто нерациональны при любых раскладах.
26.03.2014 22:20:26
simply
А что означает МОКИ? так часто употребляется.
26.03.2014 22:07:29
МОКАМ
Госпожа, мадам Седых,
Пусть, как огня, боятся Вас,
Перо чтоб не желтело враз!
 

26.03.2014 20:49:34
Сергей
Сколько денег возвращено ? Уверен - ноль и никто не изменит этого. Иное сильно удивит.
26.03.2014 20:47:53
ха-ха-ха
Нелишне  депутатам проверить, куда гонял муниципальные автобусы государь Васильев.  И почему Канчина  глаза закрыла на его проделки?  С какого перепугу Канчина сдаёт в аренду ЗИЛы за 500 рубчиков? Таких "почему" набирается  приличненькое  множество.    
26.03.2014 20:23:29
Алёшка
А begemotoff наверное сам Ожаровский? Подмигивание Не трясись, Коля, мы тебя не выдадим! А по теме - Гаврилова всё чётко написала, давно пора Колюне предъявить счетик за его тихие, но очень прибыльные проделки. А с Васильевым они там в администрации чуть ли ни в десны целуются, такой полезный человек и понимающий с полуслова.
26.03.2014 20:22:48
Виктор Киселёв
Уважаемый begemotoff)))
Тем не менее ФАКТЫ ИНТЕРЕСНЫЕ! Вы можете  их опровергнуть, begemotoff?)))  Давайте не будем трогать Гаврилову! Весна и обострения в этой связи присущи не только ей! Обострения характерны для всей России! Вы ведь ТОЖЕ радовались, что НАШИ ВЗЯЛИ КРЫМ?))) Так  разницы я не вижу!))) А вот интерес к приведённым фактам растёт! Гаврилова единственная на всё Ванино, кто задаёт вопросы. К слову, во время принятия районного бюджета и я был лицом от всех граждан района!)))  Понимаете, begemotoff, ЕСЛИ Гаврилова  ВРЁТ - что мешает Администрации подать на депутата в суд? Сколько можно от неё напраслину терпеть, да?))) А ведь ни разу Администрация этим не воспользовалась! Предпочитая подмоченную репутацию? Или предпочитая быть Васькой Крылова?))) Как думаете?)))
26.03.2014 18:06:32
Офицер
Все случаи телефонного мошенничества (95%) совершаются из мест ни столь отдаленных.
26.03.2014 17:39:38
begemotoff
Весна , однако пришла,и, как и следовало ожидать, снова Р.Гаврилова  с очередной политклоунадой в районном политцирке Ванинского арйона  исполняет свои очередные фантазии. Теперь уже и с выездом на гастроли.
26.03.2014 17:36:13
begemotoff
Земляк и Мимоидущий, полагаю, с вероятностью 100%, что вы либо Р.ГАврилова , либо уже  ставший легендарным Мужик С Бутафорской Бородой. Как говорится, снова, здрасьте, пора уже , весна настала.
26.03.2014 17:33:42
begemotoff
Как и следовало ожидать, наступила весна, пригрело солнышко , и вновь на местной политарене весь вечер на манеже известный клоун-фантазёр Р.Гаврилова. Очередное представление под названием "бяка Ожаровский" начинается
26.03.2014 16:20:30
о
Кому нужен компромат на него найди меня
26.03.2014 16:11:27
Мимоидущий
Ну Чудов интересный вариант. Очередная комсомольская рокировка.
26.03.2014 15:55:24
анатолий
Это полный текст
26.03.2014 15:33:26
Сергей
Очень скромно наградили деятеля за заслуги.
26.03.2014 15:22:07
гость
Безденежных И.А., вообще-то, аудитор контрольно-счетной палаты Ванинского района...И, насколько мне известно, проверку проводила районная палата...
26.03.2014 15:16:50
Мимоидущий
Товарищ определенно хочет денюжек заработать.
26.03.2014 15:11:05
Мимоидущий
В Ванино нужен не новый и энергичный, а человек способный навести порядок!!!
Самим жителям еще не надоело слушать пустозвонство тамошних руководителей?
Новости
27.04.2024
26.04.2024
RSS