Уже месяц правоохранительные органы Комсомольска-на-Амуре ищут «негодяев», посмевших разместить без разрешения кандидата Андрея Климова рекламные баннеры с его изображением. Кстати, по информации от компетентных источников, заказ на их размещение местному рекламному агентству поступил из Красноярска. Следы разыскиваемых нарушителей теряются в Сибири...
 
Но никто, даже полиция, не может, похоже, найти и местоположение подпольной редакции газеты «Комсомольск 5.0». Напомним, в трех сигнальных ее выпусках отсутствуют обязательные по действующему законодательству РФ выходные данные: сведения об учредителе, адреса редакции, издателя, типографии.
 
Только эта редакция не унимается. Якобы один находчивый кандидат сумел обнаружить их глубоко законспирированные координаты «Комсомольска 5.0.» и даже делегировать свое обращение к читателям безадресного печатного издания.
 
От имени Климова на страницах последнего выпуска так называемой газеты, легковерным читателям сообщают: «Мне по душе сотрудничать с людьми, мыслящими по-новому и работающими с полной самоотдачей. Сегодня я принял решение поддержать проект «Комсомольск 5.0» и предложил включиться в мою избирательную кампанию».
 
Наемные политтехнологи, видимо, не совсем четко могут понять одно для всех правило: во время избирательной кампании даже самым могущественным претендентам во власть нужно как можно дальше держаться от сомнительных партнеров, а тем более от лиц, грубо нарушающих закон.
 
Как известно, редакция любого отечественного СМИ имеет право осуществлять свою деятельность только после его регистрации. Этого требует соответствующий Закон. Ни один читатель «Комсомольска 5.0» так и не нашел в нем сведений о регистрации печатного издания.
 
За изготовление и распространение печатного самиздата тиражом более одной тысячи экземпляров предусмотрена административная ответственность в виде штрафа с конфискацией изданных газет (см. ст. 13.21 КоАП РФ). Конфискация газет также предусмотрена статьей 13.22 - за выпуск или распространение продукции средства массовой информации без указания в установленном порядке выходных данных.
 
Но и на этом неприятности для новоявленного редактора Максимова, «мыслящего по-новому и работающего с полной самоотдачей», могут не иссякнуть, даже если заказчик покроет ему возможные штрафные санкции за перечисленные выше законодательные несоответствия.
 
Избирательный кодекс Хабаровского края разрешает публиковать агитационные материалы только тем газетам, которые были зарегистрированы за один год до дня объявления выборов. Помимо этого, возникшая на выборной почве «самодеятельная газета» должна была опубликовать для всеобщего сведения расценки на платные агитационные материалы и представить их избирательной комиссии в течение месяца с момента назначения выборов.
 
Поскольку «конспиратор пятого поколения» Максимов, исподволь, якобы, преданный одному из кандидатов, не выполнил эти требования закона, ему грозит третье наказание - за оказание «услуг по изготовлению агитационных печатных материалов без предварительного опубликования предусмотренных законом сведений» (статья 5.51 КоАП РФ).
 
Именно с такими рецидивистами в сфере самиздата, от имени кандидата которые и выступают, вдруг стало приятно «сотрудничать» мол уже и самому кандидату на должность главы города. Что скажет сам Андрей Климов? Знает ли он все пороли, явки, и, прежде всего, где находится тайная типография подпольной газеты?
 
Николай Андриевский,
рядовой избиратель
Комсомольск-на-Амуре