Анатолий Ланчеков в пикете
Анатолий Ланчеков в пикете
В минувшую субботу сотрудники ОМВД Ванинского района задержали и доставили в дежурную часть жителя поселка Ванино Анатолия Ланчекова, стоявшего у здания районной администрации с плакатом. Впрочем, поводом для задержания, если верить видеофактам и полицейскому протоколу, стали вовсе не выдвигаемые пикетчиком требования...
 
21 июня на площади Мира в п. Ванино был грандиозный праздник - концертная программа и прочие развлечения-гуляния по поводу выпускных балов и наступающего Дня молодежи. Человек, скромно и тихо стоящий с плакатом на крыльце здания районной администрации, никому не мешал, но, судя по активизировавшимся вокруг него людям в погонах, в рамки предстоящего действа не вписывался...
 
Вот что рассказал о задержании сам Анатолий Ланчеков:
 
- 21 июня на меня, вышедшего на законных основаниях на пикет и не нарушившего Закон, задерживают и доставляют в дежурную часть. Командовал этим майор Тишаков, остальные работники полиции отказались представиться и показать удостоверения.
 
Полицейские стали говорить, что я буду мешать проведению праздника. К тому же, заявили, что у меня не предусмотрены противопожарные меры, вдруг мой плакат загорится. Я спросил, вы что, пожарные и почему плакат должен загореться, если праздничное шоу с открытым огнем будет проходить на площади, а я от этого места стою далеко?
 
От меня стали требовать, чтобы я отошел дальше, я хотел отойти в сторону, но в этот момент у меня зазвонил телефон. Я стал разговаривать по телефону и объяснять звонившему, что возле меня сейчас «менты».
 
Как только полицейские услышали слово «менты», они тут же возмутились - вы нас оскорбили! После этого меня отвезли в дежурную часть, где стали составлять протокол, вот только в протоколе никто даже и не подумал указать, что меня сюда доставили за оскорбление словом «менты», а написали - «за неповиновение законному требованию сотрудника полиции...».
 
Стоя с плакатом я не шумел, не призывал к свержению государственного строя. Шум вокруг меня подняли сами полицейские. Это беззаконие видели десятки собравшихся на площади людей. А ведь я требую лишь одного - соблюдения Законов Российской Федерации, но против простого работяги поднялись все: суд, прокуратура, теперь и полиция...

 
Напомню, Анатолий Ланчеков уже на протяжении нескольких лет стойко борется в одиночку, требуя соблюдения законов Российской Федерации в части, где работает. Вот что он пишет:
 
«Я, Ланчеков Анатолий Меркульевич, работал стрелком ВОХР в в/ч 89476 п.Токи-2, Ванинского района Хабаровского края с 11.02.2010г., по 5.05.2012г., был уволен за прогул, восстановлен, на Суде доказал, что нарушение Закона РФ в этой в/ч, есть.
 
С 2010 г., путем махинаций, похищались государственные деньги через ООО «Славянка», следующим образом: работники ВОХР были переведены с графика, сутки через трое на график сутки через четверо в 2010 г.
 
Согласно этому графику, работники ВОХР не вырабатывали месячную норму часов, положенную выработать работнику согласно ТК РФ.
 
Под угрозой увольнения заставляли как рабов, отрабатывать недоработанные до нормы часы, приезжать 5 раз в месяц (нарушена ст. 155.ТК РФ).
 
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
 
За отказ выйти на отработку мне ставят прогулы, лишают всего, хотя по табелям эти дни мои выходные.
 
В нарушение приказа командующего людей до места работы и обратно не доставляют. Время обеда не включается в рабочее и не оплачивается. Переработка и совмещение должностей не учитывается.
 
Аттестация рабочих мест проведена, признано, работник ВОХР работает в тяжелых условиях, положена доплата, дополнительный отпуск, сокращенная рабочая неделя. Форма одежды, как положено и нужных размеров не выдается, по приказу 555, должны выдавать деньги на пошив формы. Инвентарное имущество, валенки, полушубки и тулупы не выдаются индивидуально, а согласно приказа 555, должны. Ванинский суд признает правомерность работодателя - заставлять носить 6 пар валенок 150 человек - это, по решению суда, законно?
 
Техника безопасности не соблюдается. Работники ВОХР травмируются, особенно в зим-нее время, ломают руки, но опять надо идти в суд, чтобы было выдано предписание на устранение нарушения Закона. Договора на прохождение медосмотров личного состава ВОХР в/ч не заключала ни с одним медучреждением...
 
О вышеперечисленном и о других нарушениях я заявлял в военную прокуратуру Комсомольска-на-Амуре (рук. полковник Долженко), в Хабаровск (рук. генерал-лейтенант Егиев, ныне генерал-майор Рушкин). Военная прокуратура словно «не замечает» мои обращения и перечисляемые мною нарушения - это военно-следственные органы под руководством майора Приходько в лице капитана Пинаева, ст. лейтенанта Марченко.
 
Почему-то словно ничего «не видит и не знает» майор контрразведки Дейнеко? Трудовая инспекция знает о беззакониях, но «помалкивает», а краевой профсоюз гражданского персонала в лице господина Шевырева заявляет, мол, меня не запугаешь Законом?
 
Несмотря на нарушения Закона РФ в в/ч 59313-72, меня вновь увольняют и профсоюз в/ч в лице председателя Годуновой поддерживает увольнение? Выходит, Ванинский районный суд и прокуратура на стороне беззакония? Хотя, во всем перечисленном не только нарушение Закона РФ, это и хищение сотен миллионов рублей...
».
 
Кто же из военных начальников, наконец, услышит подчиненного и объективно разберется в происходящем?
 
Татьяна Седых
«Моё побережье», 25.06.2014
п. Ванино Хабаровский край