Олег Герасимов
Олег Герасимов
На днях уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Олег Герасимов обратился к заместителю главы Минвостокразвития Олегу Скуфинскому с просьбой поддержать частных перевозчиков.
 
- Коллеги отмечают неравноправную конкуренцию между муниципальным и коммерческим транспортом, - сказал Олег Герасимов на встрече с Олегом Скуфинским. - В качестве мер поддержки предлагается рассмотреть возможность покупки автобусов на условиях софинансирования с федеральным или краевым бюджетом.
 
Напомним, Олег Герасимов назначен губернатором края на должность бизнес-омбудсмена 11 февраля. До назначения он был директором комсомольского ООО «Дальавтотранс», занимающегося городскими и междугородними пассажирскими перевозками. Конечно, проблемы «своего» бизнеса ближе и понятнее. Между тем, трудностей у предпринимателей края выше крыши.
 
- Сегодня малый бизнес действительно нуждается в квалифицированной защите и поддержке, - говорит хабаровский предприниматель Анжела Григорьева. - В край заходят игроки крупного бизнеса, стремящиеся к монополизации и корпоративной консолидации во всех отраслях экономики региона.
 
При этому хабаровскому малому и среднему бизнесу необходимо модернизировать свои производства, повышать качественный и количественный уровень оказываемых услуг. Но сделать это невероятно трудно без реальной поддержки на уровне региона.
 
По словам Анжелы Григорьевой, в особенно сложной ситуации сейчас оказались  предприятия жилищно-коммунального хозяйства, а в частности, немногочисленные добросовестные управляющие компании, на которые тяжким грузом наваливаются и требования поставщиков энергоресурсов, и неплатежи собственников жилья, и всевозможные контрольные органы.
 
- А нашему краевому уполномоченному можно добавить обязанность - ежеквартально проводить в районах выездные семинары для местных предпринимателей. Ведь в глубинке ситуация совсем аховая, - предложила г-жа Григорьева.
 
Отметим, что буквально на следующий день, 12 февраля, после утверждения Олега Герасимова на высоком посту наша редакция направила новому защитнику краевого малого бизнеса письмо:
 
«Поздравляю вас с назначением на знаковый и необходимый для нашего коррупционного края пост. Надеемся, что в вашем лице предпринимательство огромного региона сумеет получить защитный плащ. Наше издание уже в течение 20 лет искренне старается, в меру своих скромных возможностей, тоже защищать интересы делового сообщества.
 
У нас к вам несколько коротких вопросов, зная вашу занятость. По возможности пришлите нам на них ответы побыстрее. Мы постараемся их опубликовать в ближайшем номере:
 
1. Каковы будут ваши пилотные проекты в новой должности?
 
2. На ваш взгляд, какие главные, ключевые, если хотите, кричащие проблемы в бизнес-сообществе и во власти мешают развитию предпринимательства?
 
3. Изменилось ли сегодня отношение людей к представителям малого и среднего бизнеса?
 
4. В каких больших государственных и муниципальных проектах могло бы уже сегодня участвовать предпринимательство города и края?
 
5. Бюджет Хабаровского края и Хабаровска сегодня весьма проблематичны. Отразится ли это на бизнес-отрасли региона и как?
 
6. Что можно сделать в крае для улучшения инвестиционного климата при участии предпринимателей?
 
7. Какие конкретно сферы малого бизнеса сегодня развиваются лучше, а какие требуют немедленной поддержки и развития?»
 
На следующий день краевой уполномоченный прислал короткий и ясный ответ:
 
«Благодарю за поздравления. В ближайшие пару дней постараюсь ответить на ваши вопросы. Давайте вместе искать ответы».
 
Но ни в ближайшие «пару дней», ни в установленный законом месяц ответов редакция не получила. Напомним, это было 13 февраля.
 
6 мая, то есть, почти через три месяца мы повторили свою просьбу Олегу Герасимову - ответить, добавив еще пару свежих вопросов:
 
1. Минэкономики внесло поправки по поручению Путина о лишении неприкосновенности бизнес-омбудсмена, в том числе, и в регионах. Работа уполномоченного весьма конфликтна априори. Как вы относитесь к этому?
 
2. Положение уполномоченного разрешает ему назначать общественных представителей в крае. Есть ли у вас уже потенциальные кандидаты на эти должности, и чем, по вашему мнению, они могут заниматься?
 
Олег Герасимов позвонил автору этих строк и сказал, что он сейчас дает интервью многим журналистам, и, дескать, времени отвечать на наши вопросы у него нет.
 
Прошло больше 30 дней после вторичного обращения редакции к бизнес-омбудсмену. Ответов мы не получили - в нарушение федеральных законов «О средствах массовой информации» и «О работе с обращениями населения», требующего от любых должностных лиц давать ответы в течение 7 дней и 1 месяца.
 
Чем занимается Олег Герасимов почти 170 дней после своего назначения большей части предпринимательства края не известно. Информационного сайта уполномоченного, как прописано в краевом законе, нет. Куда не кинь - всюду нарушения...
 
Андрей Мирмович.