В перерыве вот так по-свойски можно было прикоснуться к губернатору и одновременно обнять мэра г. Владивостока Игоря Пушкарева.
В перерыве вот так по-свойски можно было прикоснуться к губернатору и одновременно обнять мэра г. Владивостока Игоря Пушкарева.
3-4 июня на Русском острове прошел первый Дальневосточный МедиаСаммит. Его организаторы: администрация Приморского края, ФГАСУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет», региональная общественная организация «Приморское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России».
 
Основная цель: объединение медиа сообщества Приморья и Дальнего Востока, выстраивание диалога между властью, общественными институтами и масс-медиа.
 
В первый день проведения МедиаСаммита зарегистрировалось 628 человек. Из этой большой толпы я выделила Игоря Коца, заместителя главного редактора газеты «Комсомольская правда».
 
В бытность работы Игоря корреспондентом краевой газеты на первой полосе была опубликована его статья «Почему живучи слухи?», где он хорошо разделал краевую власть, за что был вызван на ковер к самому Гагарову… Помните, такое первое властное лицо края было?
 
В первом ряду зала вижу председателя Законодательного собрания Виктора Горчакова. Он с улыбкой говорит: «…Знаем, знаем, как вы нас критикуете».
 
В окружении журналистов и телеоператоров губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Почетные гости - среди которых ведущие Российского телевидения Эрнест Мацкявичюс, Татьяна Ремезова и многие другие. Ну, а мне повезло быть соседкой заместителя министра главы Минвостокразвития Российской Федерации Максима Шерейкина. Он представлял равительство России.
 
Приветственная речь Владимира Миклушевского была краткой. Он пояснил, что будет принимать участие в выборах губернатора, которые намечены на сентябрь нынешнего года. Он готов продолжить работу на благо жителей Приморского края.
 
Утреннее пленарное заседание на тему «Миссия российских масс-медиа: информирование или интерпретация» начали почетные московские гости. Инициативу взяли в свои руки ведущий Российского телевидения Эрнест Мацкявичус, Надежда Ажгихина - вице-президент Европейской Федерации журналистов, Максим Шевченко - тележурналист, и другие.
 
Москвичи увлеченно разговаривали меж собой об этой самой интерпретации, о неразвитом законодательстве, жестокости профессии, этических стандартах, моральном саморегулировании, разной читательской аудитории, госзаказе, конкуренции.
 
Этот поток прервал коллега из Еврейской автономной области. Он подошел к микрофону и заявил, что москвичи так увлеклись беседой между собой, что вполне могли бы уединиться и беседовать сколько угодно. Странно, если лица задушевно беседующих высоких гостей можно было увидеть с большого экрана, то «внепланового» выступающего будто и не было, как и нас…
 
Смельчак, одобряемый коллегами из зала, выразил недовольство ведением пленарного заседания, оторванного от местных проблем, озвучил наболевшую проблему регионального СМИ.
 
Следом за ним я быстро подошла к микрофону. Но беседа на возвышенном месте за столиками не прекращалась, а я не уходила от микрофона. Вскоре я смогла озвучить проблему журналистов об отписках чиновников в ответ на критические разоблачительные материалы.
 
Коллеги приняли выступление аплодисментами… Однако опытные тележурналисты шепнули, что эти кадры никто в эфир не пропустит.
 
4 июня на МедиаСаммите ровно в 12 часов дня состоялась большая встреча с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским. Некоторые задаются вопросом, почему большую встречу с губернатором присовокупили к МедиаСаммиту? Все это походит на ловкий пиар перед сентябрьскими выборами для нужного Кремлю кандидата - рассуждает народ.
 
При подведении итогов МедиаСаммита было заявлено, что около 400 СМИ приняли участие в масштабном мероприятии, состоялось несколько десятков семинаров и круглых столов, более ста выступлений и докладов.
 
А если учесть, что около тысячи человек надо было три раза в день накормить, разместить в гостиницы, да еще «акул пера» вниманием не обделить, наградить, на экскурсии свозить, да еще проезд всем оплатить - страшно подумать, какая нагрузка легла на организаторов МедиаСаммита. А во сколько миллионов рублей нам обошлась большая встреча с губернатором Владимиром Миклушевским? Будет ли это где-нибудь озвучено, - интересовался народ.
 
Александра Набокова,
«Арсеньевские вести», №24, 11.06.14
http://www.arsvest.ru/rubr/3/13477