Спутник «Экспресс-АМ4R» перед стартом
Спутник «Экспресс-АМ4R» перед стартом
В двух местах провинции Хэйлунцзян (黑龙江, КНР) вчера утром, 16 мая в 09.00 (хбр.) упали с неба три неопознанных летающих объектов. Об этом сообщает агентство «ECNS».
 
Известно, что в этот же день, 16 мая в 08.42 (хбр.) с космодрома Байконур в Казахстане стартовала ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим спутником группировки ФГУП «Космическая связь» - «Экспресс-АМ4R»*. На высоте 160 км (на 9-й мин.) произошло разрушение третьей ступени ракеты-носителя и спутник, весом 5,7 тонн, на орбиту не попал.
 
Казахстан утверждает, что на его территорию ракета не упала. Предполагали, что она могла упасть где-то на Алтае или в Тихом океане. Пока таких данных нет. Может остатки спутника «Экспресс-АМ4R» упали на севере Китая?
 
Китайское агентство «ECNS» передает, что жители округа Иань (Yi an, 依安镇 - координаты: 47°54'N 125°18 e) на северо-западе провинции Хэйлунцзян услышали сильный шум, а затем увидел большой огненный шар, упавший в огород.
 
На фотографиях, сделанных жителями видно, что объект представляет собой металлический шар, наполовину покрытый слоем копоти с зубчатым краем.
 
Два других аналогичных объекта были замечены падающие с неба в соседнем округе Баикван (拜泉, Baiquan - координаты: 47°35 N 126°01 e).
 
Два этих места были блокированы, ведется следствие. Российское управление «Космической связи» пока никаких заявлений не делало.
 
*Спутник «Экспресс-АМ4R» предназначался для перевода телевидения в России «на цифру», расширение каналов для жителей глубинки с 1-2 до минимум 8, широкополосный доступ (ШПД) Интернета для Севера (скорость начинается с 128 Кбит/с), каналы связи в Сибирь и на Дальний Восток для сотовых операторов, подвижной президентской и правительственной связи, а также для обслуживания стран СНГ и Центральной Европы. На нем впервые хотели попробовать использовать новейший Ka-диапазон (26,5-40 ГГц) для обеспечения услуг домашнего ШПД-Интернета.
 
Фото ECNS (Chinanews.com):