Забастовка!
Забастовка!
Работники лесозаготовительного совместного предприятия «Аркаим» в п. Высокогорный Ванинского района Хабаровского края вышли на забастовку. Задолженность по зарплате и пустые многомесячные обещания руководства предприятия толкнули людей на отчаянный шаг!
 
В октябре аркаимовцам выдали зарплату за июль, пообещав, что до 5 ноября выплатят всю задолженность. Но в назначенный срок обещание так и не было выполнено.
 
Как говорят работники «Аркаима», уже не первый раз их «кормят» только обещаниями. Веры никакой, к тому же безденежье довело людей до отчаяния - не хватает денег на элементарные продукты питания, не говоря уже о том, что нечем платить за ЖКХ, не на что покупать одежду. И работяг понять можно, ведь зарплату за февраль, март, апрель им вовсе заморозили. Решили бастовать.
 
Предварительно от участников забастовки в ванинский офис «Аркаима» ушло письменное уведомление, в котором задолжавшему руководству четко дали понять: сначала деньги - потом работа. Но реакции в виде зарплаты так и не последовало и с 5 ноября «гора» встала.
 
Остановка. Забастовка.
Остановка. Забастовка.

 
Как сообщили в редакцию из Высокогорного, работу продолжают единицы - только те лесовозчики и мехучасток, кому побоялись не заплатить, чтобы полностью не остановить лесозаготовку.
 
Напомним, с протестом аркаимовцы выходили еще в апреле, но тогда конфликт удалось сгладить. Теперь забастовка обещает быть до упора.
 
Татьяна Седых
«Моё побережье», 6.11.2013 г.
 
Справка
ООО СП «Аркаим» образовано в 1993 году. Компания начинала свою деятельность с заготовки леса, и сегодня это направление деятельности остается одним из ключевых в работе «Аркаима». Первая производственная база компании была организована в поселке Высокогорном (Ванинский район). Здесь в короткие сроки построены современные цехи для ремонта и обслуживания техники, административные здания, склады, жилые комплексы.
 
Сегодня компания ведет заготовку леса на территории четырех районов Хабаровского края: Ванинского, Совгаванского, Комсомольского и Нанайского. ООО СП «Аркаим» имеет в аренде участки лесного фонда с объемом лесозаготовок порядка 800 тысяч кубометров в год, что составляет почти 10% от лесозаготовок по краю. По экспорту древесины в структуре экспорта Хабаровского края компания занимает пятое место среди крупнейших предприятий-экспортеров. Торговля осуществляется с более чем 30 компаниями Японии, Кореи, Китая, импортирующими круглый лес. Ежегодный доход от лесозаготовки составляет 80 млн долларов США.