Главную машину для министра «Mercedes-Benz GL500» - за 5,5 млн рублей - заказали в Москву
Главную машину для министра «Mercedes-Benz GL500» - за 5,5 млн рублей - заказали в Москву
Одиннадцать аукционов на покупку авто объявило Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока 30 октября (см. «Минвостокразвития закупает машины по два миллиона рублей»). Общая сумму - 47,5 млн рублей. Сколько же авто и каких на эти деньги хотят купить чиновники?
 
Автомобили покупают сразу для двух штаб-квартир министерства (Владивосток, Москва), и для головного управления. Но судя по количеству закупок и цене аукционов, Хабаровск уже превратился в один из министерских филиалов, а все чиновники переезжают в Москву, - именно туда закупают больше всего дорогих авто. И самое главное - главную машину для министра «Mercedes-Benz GL500» - за 5,5 млн рублей - заказали в Москву.
 
Итак, для Хабаровска (ул. Муравьева-Амурского, 18) закупают 9 машин, из них для замминистров - пять «Toyota Camry» - тех, что ранее приходилось арендовать у транспортного управления ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой», три внедорожника и одну «Toyota Alphard» - это такой миниофис на колесах, в паспорте у нее написано: «все, что нужно для наикомфортнейшего передвижения».
 
Для Владивостока (дом и улицу в госконтракте пока не обозначают, там значится: «улица - по усмотрению заказчика») закупают три авто - «Toyota Camry», джип и «Фольксваген».
 
Для Москвы (ул. Школьная, 25), где ранее значилась лишь штаб-квартира министерства, закупают 10 авто. Среди них - главный - для министра Александра Галушка - «Mercedes-Benz GL500» - цвета бежевого или черного за 5,5 млн рублей. И к нему - минивен «Chevrolet Express Explorer», три «Toyota Camry» в комплектации «Элеганс плюс» и четыре авто южнокорейской компании марки «KIA Quoris».
 
До сего дня Минвостокразвития вынуждено ежемесячно заключать госконтракт по аренде авто (правильно это называется - оказание услуг по автотранспортному обслуживанию) для VIP-персон министерства. Одиннадцать черных авто «Nissan Teana» 2011-12 годов выпуска ведомству обходились в 2,9 млн рублей ежемесячно. Четыре такие машины были закреплены за заместителями министра РФ по развитию Дальнего Востока и еще шесть - за начальниками департаментов. На эти машины в ГИБДД Хабаровского края выданы и установлены госномера из серии так называемой федеральной власти: О***ОО.
 
Номера «Дальспецстрой» получил по порядку на основе временного учета. «Государственные регистрационные знаки серии О 010-020 ОО 27 РУ выданы по закону», - убеждал начальник управления ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю Игорь Петряшин.
 
Если сложить расходы Минвостокразвития по аренде авто вместе, то за год его работы, не имея пока своего автопарка, ведомство тратило в месяц около 5 млн рублей, а в год - 60 млн рублей. Теперь, видимо, расходы решено оптимизировать и потратить всего 47,5 млн рублей. Это правильное решение. Правда, сколько будет стоить обслуживание авто, страховка и другие расходы - не известно.
 
Константин Пронякин.
 
Справка
Авто для Хабаровска:
-  «Toyota Camry» в комплектации «Элеганс плюс» - 5 ед. - за 6,1 млн рублей (место поставки товара: Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 18)
- «Toyota Alphard» в комплектации люкс - 1 ед. - за 2,7 млн рублей (место поставки товара: Москва, ул. Школьная, 25)
- внедорожники «Toyota Land Cruiser Prado» (или эквивалент) - 3 ед. - за 5,3 млн рублей (место поставки товара: Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 18)
 
Авто для Владивостока:
- «Toyota Camry» в комплектации «Элеганс плюс» - 1 ед. - за 1,2 млн рублей (место поставки товара: Владивосток, улица - по усмотрению заказчика)
- «Volkswagen Multivan Highline 2.0 biTDI DSG 4Motion» (или эквивалент) - 1 ед. - за 3,2 млн рублей, с солнцезащитной темной тонировкой, У/Ф-непроницаемое (место поставки товара: Владивосток, улица - по усмотрению заказчика)
- внедорожник «Toyota Land Cruiser Prado» (или эквивалент) - 1 ед. - за 1,7 млн рублей (место поставки товара: Владивосток, улица - по усмотрению заказчика)
 
Авто для Москвы:
- «Mercedes-Benz GL500» (или эквивалент) - 1 ед. - за 5,5 млн рублей, цвет - бежевый или черный (место поставки товара: Москва, ул. Школьная, 25)
- «Toyota Camry» в комплектации «Элеганс плюс» - 3 ед. - за 3,7 млн рублей (место поставки товара: Москва, ул. Школьная, 25)
- «Volkswagen Multivan Highline 2.0 biTDI DSG 4Motion» (или эквивалент) - 1 ед. за 3,2 млн рублей (место поставки товара: Москва, ул. Школьная, 25)
- минивен «Chevrolet Express Explorer» (или эквивалент) - 1 ед. - за 4,1 млн рублей (место поставки товара: Москва, ул. Школьная, 25)
- «KIA Quoris» в комплектации Premium - 4 ед. - за 10,3 млн рублей (место поставки товара: Москва, ул. Школьная, 25)