KIA Quoris
KIA Quoris
Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока в Хабаровске сегодня объявило аукцион на покупку машин южнокорейской компании марки «KIA Quoris». Цена одной - от 1,9 млн рублей (это представительский класс комплектации «Premium»). Госконтракт планируется заключить на 10,3 млн рублей. А всего купить 4 автомобиля.
 
Из особых условий - товар должен быть произведен не ранее 2013 года, и  цвет кузова должен быть черным.
 
Подчеркнем, что в собственности у Минвостокразвития до поры до времени не было машин. Часть их них была арендована у транспортного управления ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой». Минвостокразвития вынуждено ежемесячно заключать госконтракт по аренде авто (правильно это называется - оказание услуг по автотранспортному обслуживанию) для VIP-персон министерства. Одиннадцать черных, как деготь, машин «Nissan Teana» ведомству обходятся в 2,9 млн рублей ежемесячно. Четыре такие машины закреплены за заместителями министра РФ по развитию Дальнего Востока и еще шесть - за начальниками департаментов.
 
Аналогичные требования для аренды авто и в Москве, где расположено представительство министерства. Правда, там не понадобилось 11 черных «Ниссан Теана». Хватило всего три: одной «Фольксваген Каравелла» и двух «Тойота Камри». Основным местом оказания транспортных услуг является Москва и Московская область.
 
Победителем аукциона стало ООО «Автокоординатор», которое и сдает три своих машины за 1,9 млн. рублей в месяц.
 
В общем, если сложить расходы Минвостокразвития по аренде авто вместе, то получится, что пока не имея своего автопарка, ведомство тратит в месяц просто заоблачную сумму - около пяти (!) миллионов рублей. А ведь на эти деньги можно было ежемесячно покупать по 4-5 новеньких «Ниссан Теана». Так в чем тогда и кому выгода от аренды?
 
К слову, налогоплательщикам один час поездки одного VIP-чиновника Минвостокразвития по  ныне действующему контракту обходится в 630 рублей. Это покруче, чем тариф у таксистов.